В общем есть несколько вопросов по записи гитары в линию, в этом деле я новичек.
Сразу напишу что имеется в наличии - гитары Ibanez RG570 (Seymor Duncan SH-1 если не ошибаюсь в бридже), Ibanez Prestige 2570 (стандартные DiMarzio), Hamer California (тока какой-то дункан в бридже), преампы R&R, Yerasov Pterodriver, грелки Rocktron Metal Planet и Rocktron Silver Dragon, директ-бокс/пред Art Tube Mp, звуковуха M-Audio Delta 66, Rocktron Blue Chorus, и какой-то дешевый комбарь Stagg. Пишусь в Нуэндо. Звук стараюсь получить как шаркающись с хорошей серединой аля At The Gates, так и модно-замыленный аля As I Lay Dying.
Стандартная цепочка на записи - Ibanez RG570 -> роктроновский хорус в байпасе в качестве сплиттера, далее разделение на 2 цепочки - 1) птера -> m-audio delta -> комп на запись; 2) Rocktron -> Art Tube -> комбарь в качестве монитора.
Теперь собственно вопросы.
1) Насколько роктроновский хорус в качестве сплиттера жрет звук, так как честно не знаю, активный или пассивный там байпасс. Имеет-ли смысл брать спецовый сплиттер или потери минимальны.
2) Нужно ли пихать между преампом и звуковухой директбокс, или с преампа уже идет балансный согласованный сигнал? Чисто эмпирически мне не понравилось пихать дбокс в цепь, хоть там лампочка и одна и говорят для красоты =), но добавляются нелинейные искажения, звук становится более ватным что-ли, в то же время мне нравится как он преобразует звук грелки.
3) В Нуэндо пропускаю звук с линии через импусьсы (Boogex, но это не суть важно), интересует насколько вообще правильно пропускать в целом законченный звук с преампа (импульс каба передает характеристики самого каба или каба и головы??) или тут нужны другие методы спикосимуляции?
4) Теперь сам вопрос по эквализации. Стандартная эквализация канала в нуэндо меня не устраивает, подскажите хорошие плагины для этой цели. И самое главное что эквализация должна идти до обработки импульсом, на скока я помню стандартная цепь обработки канала нуэндой (громкость, панорама, эквализация) идет до обработок ВСТ плагинами, а как узнать последовательность подключения ВСТ плагинов, и соответственно выстроить цепь в нужном порядке?
В общем заранее благодарю за ответы, и извинаюсь за возможные неточности в изложении, все-таки знания приходят с опытом =)