Автор Тема: FAQ по снятию гитарного звука микрофоном с кабинета  (Прочитано 397285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 33526
  • alderman of morning star
    • Malefice
ИМХО, чем меньше обработки, тем лучше, базовая эквализация (хайпас-лоупас), компрессия разве что для клина мне кажется логичной, в конечном итоге в плотном миксе всё утаптывается на мастер-шине уже.

Оффлайн kolomiets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • x2x3
хотелось бы именно пример:) думаю был бы полезен многим начинающим. просто с барабанами, так все детально распиано.

Оффлайн golbol1

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9411
  • .... УХ ---ТЫ ....
kolomiets,  Гитарный звук зависит от совокупности нескольких компонентов ... 1) Гитарка ( качество инструмента ) ... 2) Хорошее звукоизвлечение ( тоесть не долдасить от болды по струнам а именно ( как принято сейчас говорить ---Высекать риф-- с хорошей динамикой ... палмьютами .... расставляя нужные акценты )) ... 3) Нормальная звуковая карта --- тоесть это говорит о том что она должна иметь на борту приличные предусилители ( не топовые --- тут всё по деньгам --- но приличные .... с хотябы одним универсальным входом --- инструментально-микрофонно-линейным и 48-ми вольтовым питаловом для конденсаторных миков   .... ;) ;D ;D тоесть мы говорим пока только о тракте --- хорошо-бы чтоб сам инструмент был экранирован ( или у мастера или самостоятельно с заменой стоковых проводов внутри ) затем сами инструментальные кабеля должны быть приличного качества ( но здесь без энтузиазма --- тоесть не нужно бросаться в крайности ( 2-тыр за 1м --- это точно перебор ) тоесть 3-м 1500 р -- это нормально ... Всё это я говорю к чему --- сам тракт долЖон быть чистым и не ловить наводок на всём пути записи ....  ;) ;D
Впрочем --- каво это остонавливало .... Но первые два компонента о каторых сказано выше --- это аксиома --- тоесть весч не требующяя доказательств и само сабойразумеющееся ....  :alc: :alc: :alc:
Теперь об обработке готовых гитарных семплов --- Существует несколько способов записи исходя из этого и обробатывают звук .... 1) снятие звука непосредственно с динамика микрофоном --- и здесь необходимо кроме звуковой карты ещё и микрофон ( обычно это Шур 57 ) Усилитель и каб  + некоторые навыки установки самого микрофона каторые можно получить только долгой и кропатливой практикой ....  :alc:
 2) запись ДИ сэмпла ( директ сигнала --- тоесть чистой гитары без обработки ) с последующим реампингом --- либо через железо ... либо через софт ... и то и другое сейчас активно используется на всех звукозаписывающих студиях ...Второе предпочтительней --- по скольку ты можеш не ехать на сессию в студию а отослать по инэту сам семпл и получить понравившейся тебе вариант экономя время и деньги на сессию ...
И здесь вступает в силу качество записанного табой ДИайника  --- тоесть чистого с хорошей динамикой ... без клипинга ... А это совакупность уже первых трёх компанентов перечисленных выше ....  ;) ;D ;D
 Ну и на закуску ---- говоря о любом звуке выкладывай свои примеры ... без которых любое общение --- это просто трёп .... имхо конечно ... :alc: :alc: :alc: :alcoman:
« Последнее редактирование: Июля 07, 2013, 20:00:27 от golbol1 »

Оффлайн Jeff Hanneman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12268
  • Rest in Peace Jeff Hanneman (1964 - 2013)
golbol1,  :alc: :)

Оффлайн golbol1

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9411
  • .... УХ ---ТЫ ....
Jeff Hanneman,  ;) ;D ;D :alc: :alc: :alc: ЗДАРОВА ....  ;)

Оффлайн Jeff Hanneman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12268
  • Rest in Peace Jeff Hanneman (1964 - 2013)
golbol1, Привет, Брат!!! :alc: :alc: :alc: :friends_forever:

Оффлайн golbol1

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9411
  • .... УХ ---ТЫ ....
kolomiets,  Теперь об обработке .... Нет смысла описывать процесс настроек или вывешивать картинки моих или чьих-бы то нибыло скринов  на тот или иной пресет компрессии или эквализации по двум причинам  --- Это косается софтовой обработки 1) она-же оснавная --- они у тебя не будут звучать ... по скольку делались они под конкретный инструмент и конкретные руки ( звукоизвлечение ) .... 2) Гитарный звук наруленный и снятый микрофоном с каба или комбика рулится один раз и под конкретный микс по скольку его практически нельзя координально изменить ( ну если только небольшая корекция эквалайзером ) для удаления резонансов ... И рулится это звучание непосредственно на железе --- Усилителе ... на педалях ...и установкой микрофона ... Как-то так если в двух словах ...  :alc:
« Последнее редактирование: Июля 07, 2013, 14:52:17 от golbol1 »

Оффлайн Santjago Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10919
  • Hard As A Rock
Побаловался тут плюшками всякими...  :crazy: пара предов, - кранкенштейн и VHT GP3, KMG5W, конд-ный микрофончик, E-MU1616  :crazy:

... и добавил:


Оффлайн golbol1

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9411
  • .... УХ ---ТЫ ....
Santjago, Здарова ...  ;) ...  КрасавеЦ ... кОМАНДАНТЭ   ;) :alc: :alc: :alcoman:.... кранк ндравится ... + табе ....  :alc: :alc: :good:

Оффлайн Santjago Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10919
  • Hard As A Rock
golbol1,  :alc:

... и добавил:

golbol1, VHT, образно говоря, "тягучий" такой, без грелки хлёсткого палммюта не вывозит, а кранке очень самодостаточне... в примерах так и есть, VHT с грелью, а кранке без...  :crazy:
« Последнее редактирование: Июля 06, 2013, 20:41:21 от Santjago »

Оффлайн B@l@mut

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Blood Bowl FAN
На мои "ушные фломастеры" - кранк просто сказка! = + ;) 

Оффлайн Jeff Hanneman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12268
  • Rest in Peace Jeff Hanneman (1964 - 2013)
Побаловался тут плюшками всякими...  :crazy: пара предов, - кранкенштейн и VHT GP3, KMG5W, конд-ный микрофончик, E-MU1616  :crazy:

... и добавил:


Круто!  :good: :alc:

Оффлайн Artur Mihalas

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Germany
    • Artur Mihalas / Royal Craft Guitars
Илья Пачин, 
Здравствуйте дороги друзья нужна помощь, вот сегодня пришла чудо посылочка с Line 6 hd 500 аппарат конечно впечетляет. Но. нужна помощь ваша, опытные вы мои юзеры процов, прошу удилить мне немного времени и постараться напечать все подробно, чтобы не возникали доп воросы, ну начнем:


Лучше пробуй подключить свою педаль к комбу.. и снять миком.  Вот например я записывал так же как и ты на Adobe Audition. Гитара в комбик гибрид, и снимал не поверишь усб микрофоном за 12 баксов...обыкновенный компьютерный мик (для скайпа  :D)...  Без каких либо грелок, процессоров и т.п  мик в USB вход и запись в Adobe Audition Вот что вышло...

ПЯТАЯ ПРИСТАНЬ - Overhead

http://rgmp3.s3.amazonaws.com/187695/Pyataya%20Pristan%20-%20Overhead.mp3


... и добавил:

Вот ещё вещь накидал.. система та же и вообще без обработки... Разе что от шума почистил..

=http://rgmp3.s3.amazonaws.com/228527/Pyataya%20Pristan%20-%20Hora%20din%20Moldova.mp3

« Последнее редактирование: Июля 14, 2013, 05:00:00 от Artur Mihalas »

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 33526
  • alderman of morning star
    • Malefice
Artur Mihalas,
Рецепт, судя по звуку, посредственный, вероятно в виду специфической частотки скайпомика, ИМХО.
С ампсимами и импульсами можно и поприятнее получить, тут тоже довольно плоско по динамике получилось.

Оффлайн Artur Mihalas

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Germany
    • Artur Mihalas / Royal Craft Guitars
deLuther,   об чём и речь...  что если так кое что вытянул то с прибамбасами вообще нарулить можно!