тьфу ты, прочитал свой пост из этой темы давнишней, не знаю в каком состоянии я читал ответы, но в любом случае потом забыл проверить. вообщем, от он:
единственное что (может можно, до сих пор в неведении xD), в пиано ролл фруктов удобно было звук транспонировать тупо перетаскиванием выше-ниже, не нужен никакой питч шифтер. ну мне для электронной музыки по большей части нужно)
blackberet написал то что и так понятно любому нубу)) я имел в виду именно изменение высоты тона сэмпла (.wav, к примеру), а не миди-нот, т.е. во фруктах например у любой дорожки, даже если дорожка представляет собой ваншот (одиночный удар), можно изменять тон - также как в пиано ролле любой DAW миди-сообщения.
в кубейсе такого нет, либо я до сих пор в неведении. решается только питч-шифтером, но это лишний инсерт, а не такая "удобность" как во фруктах.