Всем привет! Имеются уже не один год Yamaha HS50M. Всё нравится, но хочется больше низа. Соответственно, два путя: добавить саб или приобрести другие мониторы.
Очень полюбился звук именно ямах, так что в первую очередь я, конечно же, рассматривал обновлённые бОльшие версии имеющихся мониторов. HS8M от меня ускользнули самым непрятным образом - намедни пришёл в магазин, узнал что вожделенные мониторы есть в наличии в регионах за 17к деревянных и для того, чтобы выяснить, откуда быстрее и лучше везти, потребуется 1 день. На следующий день, придя туда же, я обнаружил что эти няшки за ночь прибавили в цене 10к

И тут начались сомнения и метания.
В пользу 8":
- Даже с обезумевшим рублём это существенно более дешёвый вариант, нежели кроссовер, сабвуфер и прочий ад. К тому же при покупке новых мониторов старые продаются.
- Изначально ямаховские активные 5"-8" разработаны именно для комнатного применения.
В пользу 5" + саб:
- Если рассматривать всё те же ямахи, имеет место такая картиночка, которая хорошо иллюстрирует частотки всех исследуемых объектов. Комбинация 5" и саба даёт более широкий и ровный спектр.

- С помощью саба можно без каких-то хитростей вроде "эквалайзера, снимаемого перед экспортом" регулировать количество низа во время микса (калибровать по референсам, офк), причём не сиротливыми "-2db" на тыльной стороне мониторов.
Дополнительно:
- Комната - 14 квадратов без специальной отделки, хотя рассматривается и перспектива добавления некоторого количества басовых ловушек и рассеивателей в самых необходимых местах.
- Мониторы стоят на стойках, так что с их позиционированием никаких проблем.
Собственно, вопросы:
- Есть ли вообще смысл заморачиваться с улучшением низа на диване, или с проверкой всего на низастых наушниках покатит и так? Интересуют советы бывалых.
- Каково вообще использовать в миксе саб-вуферы? Опять же, интересуют советы бывалых.
- Саб дома это норма? Пока что не довелось услышать в квартире даже хайфайную систему с сабом, которая не вызывала бы тошноты.
- Стоит ли расширение диапазона вниз до 30 герц тех больших денег, в которые может встать саб, кроссовер и коммутация?
Спасибо за ваши ответы.