Всем привет! Давно же я тут не был) Забыл пароль от мейна, зашёл со смурфа.
Поводом для возвращения послужил вчерашний эксперимент, о котором вам захотелось рассказать.
Записал и свёл кусок трека с 4мя разными vst-ударными. Процесс занял часов эдак 7)) Т.к. трек приближенный к металлу, то и библиотеки использовал метальные. Что могу сказать по поводу каждого сэмплера, начнём по порядку:
1. EZ Drummer 2 - по мне самый слабый из всех, т.к. как по качеству звучания так и по возможностям. Отсутствие регулирования bleed-ов, какие-то невнятные пластмассовые сэмплы, бесполезная для сведения внутренняя FX-цепь. Скорей всего задумывался для быстрого записывания треков, типа включил и поехал, особо над саундом не заморачиваясь. В подтверждение этому оч удобный MIDI модуль, где можно быстро накидать целую песню буквально за 10-15 минут, используя огромную базу грувов.
2. Superior Drummer 3 - противоположность EZ Drummer 2, убойная драм-машина с чудовищно большим функционалом. Настроить можно абсолютно всё что угодно, только дай волю фантазии. Встроенные плагины очень круто работают. Вот только либо я чего-то не понимаю, либо сэмплы тоже не ахти как звучат. Бочки все как одна мерзко цокают и совсем не панчат, даже если выкрутить транзиенты и зажать компрессором. Рабочие с неприятным hi-end призвуком, вообще очень песочный звук получается у всей установки, приходится резать верха во вред "воздушности" трека. Если на это не обращать внимание то Суп 3 настоящий монстр. Особенно крутая штука это конвертер из аудио в миди, то есть он может распознать в песне ударную установку и тут же ее воссоздать в миди-формате, невероятно удобно (но для трекинга канеш бесполезно). Ну и конечно размеры - нужно минимум 60гигов на жестком, плюс довольно резвый проц чтобы быстро подгружать такие объемы hi-res аудио.
3. SSD Sampler 4 - ну тут особо говорить нечего, думаю все хоть раз юзали сэмплер от Слэйта. Я собрал побыстрому свою установку, т.к. сэты от Криса Лорда мне не очень нравятся, и сэмплер показал себя удивительно хорошо, широкий звук и довольно динамичные сэмплы, немного поколдовать и получится очень реалистично звучащая установка.
4. Get Good Drums - довольно тяжелый в плане загруженности проца сэмплер, но в плане звука считаю лучшим из всех. Так же внутренний роутинг доставляет, всё просто и понятно. Все сэмплы очень круто и динамично звучат, внутренние плагины не использовал да и их там кот наплакал.
Еще пара слов о процессинге - использовались триггеры для рабочего (одинаковый хэнд-мейд триггер прикручивал на каждый сэмплер), и на бочку иногда саб-бас триггер если был нужен. Все кроме 3-го супа редактировались в микшере С1 с моими настройками плагинов, но обработки было немного. В 3м супе было очень влом этот миллиард дорожек перепосылать на микшер С1, поэтому воспользовался внутренними плагинами, которые тоже оч круто себя показали. Работал в любимой Studio One 4, частота 44100гц
Надеюсь инфа будет полезна для вашей работы) Планировал записать видео на данную тему, если это интересно то обязательно отпишитесь в комментариях)
Black snowball - Recognize it (Ez Drummer 2) -
https://yadi.sk/d/2TcJcOcwlanyXQBlack snowball - Recognize it (Superior Drummer 3) -
https://yadi.sk/d/W-KgXutkP1R0fABlack snowball - Recognize it (SSD Sampler 4) -
https://yadi.sk/d/Xv2824RxH9Im3ABlack snowball - Recognize it (Get Good Drums) -
https://yadi.sk/d/IFksMP9l_AVFbA