Автор Тема: несколько вопросов по созданию фонограмм  (Прочитано 668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей B.C.Rich Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
Здрасьте) помимо игры занимаюсь и сведением музыки, появились несколько вопросов по поводу создания фанер для выступлений и репетиций. буду очень благодарен если кто-нибудь предложит решение))

1) допустим, у нас есть коллектив: барабанщик, два гитариста и басист. в музыке присутствуют синтезаторы и достаточно много сэмплов. есть готовые фонограммы под песни. планируется оставлять в них только синтезаторные партии, которые в песнях появляются лишь время от времени. загвоздка вся в том, что там нет метронома или любого другого ориентира, под который мог бы играть барабанщик. есть ли такой способ создать фанеру чтобы в один канал на микшере направлять фонограмму с синтами, а в другой (например, барабанщику в мониторы или в наушники) сам метроном?

2) близится небольшое выступление с гитаристом из коллектива, опять же под готовые фанеры. проблема в том, что у них разные уровни громкости (вот такой из меня мастеринг-инженер :D). на мастер-шине каждого проекта я использовал озон, в нем понемногу все поджал-подрезал и включил максимайзер с лимитером. странно, что уровень RMS везде примерно один, но субъективная громкость разнится. соответственно вопрос, можно ли как-то это исправить? надумал недавно такой вариант: мастеровые плагины с каждой фанеры отключаем, вавки засовываем в куб и в нем для каждой из фонограмм, находящихся в проекте, используем один и тот же мастеровой плагин. может такой вариант прокатить или есть какие-то способы получше?

и заодно спрошу здесь еще вопросик)) у нас со вторым гитаристом два инструмента из одинаковых пород дерева (красное с палисандром) и даже звучки в принципе одинаковые (ежи 707 и 808). поможет ли обычная разница в частотных характеристиках нашего звука разделить гитары в спектре?

заранее всем огромное спасибо за ответы :)

Оффлайн meach

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 986
Re: несколько вопросов по созданию фонограмм
« Ответ #1 : Февраля 25, 2011, 04:02:17 »
Сергей B.C.Rich, В личке рассказывал человеку про самый простой способ(это про 1-й твой вопрос),цитирую из лички   "Здарова.Создаётся трек,в одном канале только метроном,в другом канале звук(сама минусовка).Скидывается всё это на плейер(желательно в wav).С плейера идёт выход на провод особой распайки.Провод разделяется на 2 шнура,в которых минус общий,плюсы-один туды,второй сюды.Получается что с одного стерео шнура выходит 2 моно.1 шнур(в котором метроном) отправляется в преамп для наушников(можно использовать маленький пульт),наушники на голову драммера.2 провод идёт в пульт на общие колуны.В итоге драммер слышит только клик,все остальные только минус.Только перед началом каждого трека необходимо прописать 8 лишних кликов.4 только для драммера,чтоб он успел уловить ритм,следующие 4 для отсчёта,который он отыграем музыкантам(по хэту там или палками или брейк сделает).Ну и самое главное-ошибок драммера в этом случае не допускается,нельзя сбится ни на удар,иначе :pozor:".

... и добавил:

Ну а более грамотно и качественно-это использовать ноут с многоканальной картой,либо портостудию.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2011, 04:04:03 от meach »

Оффлайн fjourn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: несколько вопросов по созданию фонограмм
« Ответ #2 : Марта 31, 2011, 19:56:14 »
Про создание фонограмм зыркал клевый фильмеЦ. вСЕМ СОВЕТУЮ! http://info-catalogue.ru/muzyka-videokursy/videokurs-fl-studio-sozdaem-professionalnye-fonogrammy/

Оффлайн SEXcowBOY

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 428
  • А у тебя ритм или соло гитара?
Re: несколько вопросов по созданию фонограмм
« Ответ #3 : Марта 31, 2011, 20:01:46 »
Че за тупая реклама!?
Цитировать
Про создание фонограмм зыркал клевый фильмеЦ. вСЕМ СОВЕТУЮ! http://info-catalogue.ru/muzyka-videokursy/videokurs-fl-studio-sozdaem-professionalnye-fonogrammy/

Оффлайн Сергей B.C.Rich Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
Re: несколько вопросов по созданию фонограмм
« Ответ #4 : Марта 31, 2011, 23:16:09 »
приехали... спам на гитарплеере
з.ы. meach, лучше поздно, чем никогда: спасибо :D :rolleyes: