Достаточно долгое время развиваю способы концертирования с ноутбуком. Имею и двухъядерный процессор и пару гигов оперативки в своем ровербуке, но проблема низкой скорости винчестера остается до сих пор.
На современных ноутах стоят винты с интерфейсом SATA, у меня ноут прокачивает до 32 мегов в сек. Виденные мною внешние 2.5" девайсы на FireWire показывали идентичные результаты, так же как и обычные 3.5"-винчестеры в мобил реках под USB. Поэтому подключать внешний винт имеет смысл разве что для того, что бы разделить потоки, например, аудио-файлы проекта подгружаются с внешнего винта, а вся система, куб и плагины - с внутреннего.
Главный недостаток внутренних винтов и мобил-рэков - большое время доступа. Это обстоятельство гораздо сильнее сказывается на производительности в кубейсе, чем линейная скорость чтения или записи. И все упирается либо в недостаточную скорость шпинделя, либо в дополнительные задержки FireWire или USB контроллеров.
Другая мысль в плане отвертки более интересна. Внутренний саташный винт имеет абсолютно такие же разъемы, как и у любого саташного десктопного винта. Можно умудриться и нарастить какими-нито шлейфами необходимые разъемы и подключать к ноутбуку обычные винчестеры на 7200 оборотов.
P.S. Я не нашел в продаже винчестеров для ноутбуков на 7200 оборотов с интерфейсом SATA. Если кто видел такие в прайсах, киньте ссылочку.