насчет разрядности наверное напутал - это мая 18/20, тоже ESI. но юля у меня точно была, через пару дней менял на аудиофил - я не говорю что она чем-то хуже, она так работала. на выходе клипы какие-то, сам звук на средненьких роландовских мониторах (потом их тоже убрал, о чем малость сожалею) рафинированный, резкий, такое впечатление что пропускная способность где-то сужается. комп был на АМД (хотел побыстрее и подешевле) - откуда можно знать почему так? очень много факторов.
паспортным характеристикам в любом случае полностью не доверяю, важно же своё субъективное - подходит\не подходит, цена\качество.
так по качеству все карточки до 20к примерно одинаковы, разница если и есть, то она столь незначительна, что мало кто услышит.
для записи разница конечно уже весьма. преды Hi-Z конечно на порядок лучше чем просто линейные входы. тут выбор - они хороши если других нет. в моем случае гитара не включается напрямую в компьютер, предусиление не нужно - зачем за них доплачивать? балансные тоже не нужны разумеется, но тут исходя из того что есть - многоканальных карт без XLR не нашел.
48вольт микрофон в карту - честно, не вижу смысла) такой нормальный микрофон стоит пару штук б, другой уровень, не домашка. бютжетный кондер - ничего особенного. старенькие динамические - и вокал прекрасно пишут.
совместимость - это важно. домашний пк, глюки - совсем лишнее. и порты, повторюсь: их наличие напрямую влияет на звук. невозможно сделать цифрой то, на что способен аналог.
на многих студиях использовали дельту и ничего. от звукорежиссера несравнимо больше зависит.
м-аудио помоему все продавцы критикуют) - вероятно продажи других карт уступают. тот же фокусрайт - 2х канальная неизвестно что стоит в два раза больше 10\10 легкой дельты - и чего же на ней записать-то такого?))) куда проще моту экспресс взять и больше не думать что хуже\лучше. учитывая компьютеризацию долго думать не пришлось - плагины, цифровые обработки... главное чтоб всё работало. нужен же сам материал в первую очередь. а для этого еще нужно научиться его делать) если же проект коммерческий - пришли на студию да и записали, другие люди отвечают за качество. именно так когда-то моту показала себя с хорошей стороны - выиграли конкурс, получили прямой эфир (лучше бы не получали, там всё было прикрыто брэндом) - поэтому еще эта карточка мне нравится, хотя по паспорту и по звуку для меня большой роли не сыграла. много разных колонок для мастеринга - это в тему, можно саб и моно добавить. акустику помещения в моем случае отпадает, соответственно и пара разных дорогих мониторов. поэтому крутую карту для дома не рассматривал.