Bro Deadly, да, по сути, но они так сильно обработаны что большинство из них уже не звучат как живые... где-то описывалось как они создавали в принципе эти звуки, там отдельно засэмплированы атаки, причем как-то еще алгоритмически они выделены-усреднены или хз, и отдельно "тела" инструментов в виде уже отдельных чисто циклов волноформы как понимаю, хвосты ещё кое где есть отдельные, ну стопы..
и такого обычно по одному сэмплу на октаву или по два сэмпла на октаву, остальное всё алгоритмически имитируется, атаки/релизы зависят от силы нажатия, фильтрами сглаживается если тихие ноты и прочее.
голый сэмпл пиано если отключить фильтр и эффекты и влияния велосити и адср, он такой как циркулярная пила, очень резкий - чисто джжжжж, совсем не юзабельный. но когда навешивается всё на него, то получается реализм в какой-то мере, зависит от того как накрутишь ещё.
там еще есть флейты всякие, басуха, стрингсы разного рода, но какой нибудь крутой соло виолончели там нету к сожалению, пару вокальных сэмплов, несколько струнных инструментов... кото тремоло конечно.. ну и разные другие корговские звуки точно непонятной природы)) всего 100 таких сэмплов там, последние чисто волноформы (пила, синус, пвм..)
на самом деле я юзаю штук 10 любимых сэмплов, на них уже всё строю.
ну они там не сэмплами даже а голосами называются, мультисэмплы потому что.
в пресете место под 2 голоса сразу одновременно. и потом комби пресет накладывает в кучу до 8 обычных пресетов, любых кстати (так получается 16х стакинг например, если надо, или 16 одновременно разных голосов что будет конечно каша)
... и добавил:
но в целом это гибрид типичного ВА или субтрактивного синтеза, с осцилляторами основанными на сэмплированных волноформах. правда для синта маловато возможностей...
довольно базово всё это, ничего экстраординарного там нет, в целом весь синт не сложный. простой. однако есть интересные фичи - типа огибающая питча, всякие афтертачи там назначаемые на разное, и эффекты у него звучат очень круто для 89 года то. честно сказать даже эффекты стоят половину звука синта, если знаешь как их крутить. ну там базово по типу проца эффектов - два слота и можно выбрать что угодно среди пары десятков эффектов. просто хорошие дилэи, энсемблы и реверы, дающие такие отзвуки клёвые, текстуры сложные.
на ютубе мне один чувак написал типа что он звучит как живой. так и есть - совсем не то что ждешь от цифрового синта, и это на 90% из-за эффектов