Автор Тема: USB аудиоинтерфейс всегда имеет предел производительности ?  (Прочитано 2265 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн body_cut Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 578
Доброго времени суток.

Столкнулся со следующим:

Карта E-MU 0404 USB . подключена к ноутбуку посредством usb 2.0

Начинаю сводить проект. Пока что еще только свел барабаны и бас, используя супериор драмер 2 и басовые плагины эмуляторы плюс маршрутизация и плагины обработки (фильры, эквалайзеры, компрессоры).

Так вот индикатор ресурсов компьютера в кубейсе у меня уже начинает зашкаливать.  Выставлять задержку больше 80 мс смысла не имеет, так как ничего уже не меняется.

Если переключиться на встроенную карту ноута, то индикатор ресурсов тут же падает ниже середины и можно еще хоть тыщу плагинов понавешать...

Может можно было бы и сводить просто через ноут, но в сравнении с E-MU интерфейсом встроенная карта ноута подмыливает верха и низа, сами понимаете.

Я так подозреваю, что проблема то уже и не в компе, а именно в способе подключения карты. Тобишь в ЮСБ соединении, которое просто ограничевает потенциал используемых ресурсов.

Так ли это ?

Можно ли с этим хоть как-то бороться ?
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2011, 13:35:50 от body_cut »

Оффлайн SoutCross

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8560
  • Хэви навсегда
body_cut,
Нет это нетак. :7: ЮСБ неограничивает ничего. Какой размер буфера вы ставите? Возможно стоит поставить более новые драйвера.

Оффлайн body_cut Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 578
драйвера под windows 7 у этой карты всего одной версии. других нет и уже не будет, так как производитель прекращает поддержку этого девайса

Где регулируется размер буфера ?

Оффлайн Santjago

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10919
  • Hard As A Rock
скорее всего, плохой USB контроллер в ноуте... если есть разъём PCMCIA, попробуй купить адаптер PCMCIA to USB
в каком samplerate работаешь?

... и добавил:

SoutCross, он же написал "больше 80 мс"

... и добавил:

попробовать обнофить Firmware (прошивку) карты
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2011, 13:57:35 от Santjago »

Оффлайн body_cut Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 578
сэмплрейт 44.1

что-то подобное в ноуте есть :



но я не уверен что разъём при этом обязательно присутствует.... сейчас погуглю спеки ноута, ибо он не новый уже.

почем примерно такой конвертер ?

есть еще решения данной проблемы ?

... и добавил:

Разъемы ноутбука:   4 x USB 2.0 (1 из портов USB разделяемый с E-SATA), VGA, HDMI, RJ-11, RJ-45, разъем для наушников (разделяемый с оптич. S/PDIF), разъем для подключения микрофона, линейный вход, разъем для подключения Port Replicator'а
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2011, 14:21:28 от body_cut »

Оффлайн Santjago

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10919
  • Hard As A Rock
да, этот разъём... наличие контактов лучше проверить визуально

Оффлайн body_cut Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 578
я только одного опасаюсь,у знакомых такого девайса нет, надо покупать. я так понимаю он не особо дешев и будет обидно если окажется бесполезен.

как я могу проверить что проблема именно в юсб шине ноутбука ?

Оффлайн Прохожий_

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1955
    • Звукозапись и создание музыки
Угу, внешние USB устройства вполне могут иметь меньшую производительность, чем PCI. Ведь у USB значительно меньшая пропускная способность. Плюс, сам контроллер может вносить дополнительную задержку.
body_cut, а у компьютера функции энергосбережения отключены? Были проблемы с USB устройствами, когда стояла галочка "отключать устройство для экономии электроэнергии" в свойствах порта. Но это на XP, как это на 7 - хз.

... и добавил:

как я могу проверить что проблема именно в юсб шине ноутбука ?

попробовать этот же проект со своей звуковой картой на другом ноуте или компьютере.

Оффлайн shegol3

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 546
  • what?
кажись не в порте усб дело, а в програмных конфликтах драйверов там асио-хмуясио. если усб ограничивает скорость обращения с девайсом, то перегруженность процессора тут явно не с этим связана.

Оффлайн body_cut Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 578
индикатор загрузки центрального процессора вообще 50 процентов только показывает в винде. Загрузка оперативы - 60 процентов.

А в кубе индикатор ресурсов зашкаливает.

shegol3,
тоесть креатив асио портачит ?

Прохожий_,
нигде не могу найти функции энергосбережения в винде кроме Эйсер Пауэр мэнеджмент. но там юсб порты вообще не упоминаются , а питание проца,видюхи и яркости экрана выставлены по максимуму

Оффлайн Northwood

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2393
  • Ze_Hamschter
Напиши ТТХ ноутбука.

Малая кровь: попробуй замораживать дорожки или уже готовый сухой трек перегонять в аудио.

Оффлайн NickOn

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1094
Re: USB аудиоинтерфейс всегда имеет предел проl
« Ответ #11 : Ноября 09, 2011, 15:42:01 »
Я бы тоже сначала предположил слабоватый встроенный USB-контроллер.

Поискать магаз, где согласятся проверить, а потом платить.

Для звука пропускной способности USB 2.0 должно хватать с головой.

Кстати, уверен ли, что звуковушка "согласилась работать" именно по USB 2.0?
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2011, 17:48:44 от NickOn »

Оффлайн body_cut Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 578
дорожки и так уже морожу)) но FX каналы и группы же например уже не заморозить

у кого-нибудь с юсбшным креативом было такое ? я всеже пока ищу проблему в пропускной способности....не знаю на что еще грешить

Оффлайн Santjago

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10919
  • Hard As A Rock
да ткакая нафиг пропускная способность... USB интерфейсы отлично справляются 8-10 канальными потоками ввода-вывода...
правильно тебе Прохожий_, сказал: пробовать этот же проэкт на другом компьютере, желательно на стационаре...

Оффлайн rozhok

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3802
    • Interstellar Overdriver
Угу, внешние USB устройства вполне могут иметь меньшую производительность, чем PCI. Ведь у USB значительно меньшая пропускная способность.

PCI 32-bit/66 MHz   2.133 Gbit/s   266.7 MB/s
USB Hi-Speed (USB 2.0)   480 Mbit/s   60 MB/s