Автор Тема: Внешний HDD и выбор ноутов  (Прочитано 1577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alekcore Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 708
    • Продам локовые колки - 1300-1450руб.
Внешний HDD и выбор ноутов
« : Января 09, 2015, 18:09:08 »
Присмотрел 2 ноута,
1. один samsung 15дюйм на проце А8 4500m (amd 4ядра)+8гб оперативки+1тб hdd 5200+видяха.
2. второй noname (ulmart) ультрабук  14 дюйм на проце i5 3317u (2 ядра)+4гб оператики+ 128gb ssd, без видяхи, ну hd4000.

сам конечно понимаю что ультрабук будет предпочтительнее из-за проца, и хоть и мелкого но ссд, но придется докупать оперативки, и главное что делать с памятью?
20 на систему, 20 на сонар, 30 на барабаны, и еще куча плагинов от 1 до 30гб.. можно ли сонар и плагины ставить на внешний hdd? порты есть usb 3.0? или будет тормозить если работать с внешнего?

или для работы нормально пойдет А8 и hdd 5200 оборотов? а сэкономленные деньги потратить на большой монитор и обновить звуковую?

Извиняюсь если были вопросы про внешние диски, не нашел. в оффтоп и влейм не посылайте, там кроме виндовс гомно, ничего более содержательного не отвечают :)
« Последнее редактирование: Января 09, 2015, 18:10:55 от Alekcore »

Оффлайн Lev1nson

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 870
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #1 : Января 09, 2015, 20:29:37 »
На мой взгляд лучший вариант- это классический ноутбук. 128 Гб мало, хоть и быстро,а процессоры почти одинаковые.
5200 вполне достаточно.

... и добавил:

На мой взгляд лучший вариант- это классический ноутбук. 128 Гб мало, хоть и быстро,а процессоры почти одинаковые.
5400 вполне достаточно.
У меня Thinkpad x220i с corei3 и жёстким 5200. Pro tools замечательно тянет, проекты крупные.
« Последнее редактирование: Января 09, 2015, 20:31:25 от Lev1nson »

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19803
  • Тут каг бе подпись.
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #2 : Января 10, 2015, 10:08:34 »
Alekcore, все прелести в ССД это лишь быстрая загрузка системы и прог. Подумай, так ли тебе нужны несколько сэкономленных секунд при загрузке проги?

Оффлайн Vortex II

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1819
  • берегите уши!!!
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #3 : Января 10, 2015, 11:04:58 »
по моему опыту могу сказать так. 4гб оперативы уже мало для обычной работы системы, нужно 8, а для музыки тем более. дальше производительность упирается в винт. у меня на стационарном стоит ссд, а на ноуте нет - ноут кажется жестким затупком. а при малейшем свопе, установке обновлений итд вся система жутко тормозит. ссд решает! но памяти надо больше 4х гб конечно при этом, чтоб не гробить его лишними свопами

Оффлайн ShadeMaster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Producing / Recording / Mixing
    • Студия NEBULA
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #4 : Января 10, 2015, 13:41:17 »
имхо:
1) AMD для работы со звуком не брать.
2) чем брать двухъядерный i5, лучше сидеть без ноута.
3) 128gb SSD нормально. но лучше 256. намного лучше.
4)
Цитировать
Alekcore, все прелести в ССД это лишь быстрая загрузка системы и прог. Подумай, так ли тебе нужны несколько сэкономленных секунд при загрузке проги?
я так понимаю, вы с SSD знакомы на уровне "слышал где-то"? система на SSD - это максимальное быстродействие. то есть, когда у тебя быстрый жестяк, то все звенья компьютера работают эффективнее - все, которые обращаются к ОС. SSD экономит время на ЛЮБОЙ операции, связанной с данными (а это почти все).

чего тут думать, если цена вопроса плюс 5-8 тысяч к финальному ценнику?

в принципе, если со звуком работать (как предполагает раздел studio), то таких реплик бы и не встретилось, а фильмы не в диком качестве можно смотреть и в гитарриг играть на слабых компах.
« Последнее редактирование: Января 10, 2015, 13:53:20 от ShadeMaster »

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19803
  • Тут каг бе подпись.
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #5 : Января 10, 2015, 19:33:57 »
а вот и не все, а лишь те, что постоянно записывают и читают инфу с ПЗУ. Т.е. кодировка видео у вас быстрее не пойдет, игры больше ФПС выдавать не станут. Ну будет у вас секвенсор грузиться несколько быстрее и проект вместе с ним. На этом прелести ССД в работе со звуком закончатся, а система незасранная на нормальном желез и так работает шустро и без тормозов.
« Последнее редактирование: Января 10, 2015, 19:35:49 от kinoman »

Оффлайн Northwood

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2393
  • Ze_Hamschter
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #6 : Января 10, 2015, 19:58:42 »
Alekcore, если есть большое желание работать именно на ноутбуке то вот несколько вариантов:

1. Выбор автора (т.е. меня)
Этап 1: б\у Макбук ПРО (+ звуковая при необходимости) - для работы и прочего - уже хватит.
Этап 2: Дополнительный монитор дюймов эдак на 28 - работать станет удобнее в разы.
Этап 3: NAS на 4 диска. RAID 10 + гигабитный линк (альтернатива - Thunderbolt) обеспечат и скорость передачи и надежность хранения.
_____________
2. Вариант полустационарный
Этап 1: На ноутбук выделяем 30к, идем в DNS (не реклама) и берем 17.3 дюймовую дуру на Core i7 с двумя отсеками под HDD.
Этап 2: Недохард на 5400 меняем на 7200 + SSD под систему и плагины. Памяти - по необходимости.
Этап 3: Монитор дюймов на 28.

Ультрабуки и ноуты на AMD не лучшим образом подходят для работы в муз. софте.

Оффлайн golbol1

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9414
  • .... УХ ---ТЫ ....
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #7 : Января 10, 2015, 20:20:45 »
Alekcore, Об  ультробуках ---- наплюй и забудь .... это просто имедживые приблуды каторые пашут постоянно в энергозберегающем режиме ...
 Самый оптимальный вариант  Это игровой ноут на ай-7 . Восемь гигов оперативы ( с возможностью добавления или  расширения )  хард на 1-тэр  скорость на шпинделе 5400 но лучше 7200  от себя добавлю что 17-ти дюймовые предпочтительней  по скольку микшер ДАВ будет  виден  и  гуи плогинов не будут загораживать все треки .... Ещё не маловажная деталь - видио карта должна быть отделной а не интегрированной в проц со своей видио памятью чтоб она не могла жрать её из оперативы .... Конечно такая конфигуровина будет не дешовой  -  но такая машинка будет тебе верным соратником лет на пять  .... Стоит ещё заметить что подобные ноуты как правило собирают на хорошем железе дрова на каторое практически не глючат и что не маловажно уверенно работает с большинством звуковых ЮСБ карт --как прошлого покаления так и недавно выпущенных . Учитывая современные ОС ...
 От себя добавлю что последние  десять лет придерживаюсь именно этого принципа  это конечно не бюджетный вариант .... Но это того стоит чтоб свести танцы с бубнами к минимуму .... имхо конечно ...
« Последнее редактирование: Января 11, 2015, 07:29:55 от golbol1 »

Оффлайн Edwvee

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #8 : Января 11, 2015, 16:25:45 »
SSD здесь не дооценивают явно. Стоит только попробовать, и без ССД не захочется.
Ультрабук - только для имиджа и компактности.
В идеале ноут нужен с СДД + ХДД. 4ГБ оперативы не так мало достаточно. Я, увеличив до 8ГБ в свое время, сильно разницы не почуствовал, хотя как и у многих открыто дофига всего сразу, один только браузер пару гигов спокойно может съедать.

Оффлайн golbol1

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9414
  • .... УХ ---ТЫ ....
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #9 : Января 11, 2015, 17:07:36 »
Edwvee,  4-е гига оперативы --- это практически нихрена ( ну или крайне мало ) ... Во первых - по скольку на мощьных ноутах ставится по умолчанию 64-х битная ОС ... во вторых этот фактор нужно и использовать -- тоесть ставить ДАВ или секвенсор именно 64-х битный что даёт вазмодность использовать всю оперативу на всю катушку По скольку сейчас все ВСТи колятся в двух эпостасиях 32- и 64-е ... нА 32-Х битных системах ОС видит и работает только с 3.2 гига на процесс тоесть на твой проэкт в сиквенсоре 32-х битном расходуется именно это количество памяти ( на весь проэкт) ... но к примеру хороший пресет на супериор-2 весит примерно от 1.9 гига и выше плюс некоторые обработки + пару синтов и проэкт повесится если  ВСТи не фризить и не замораживать аудио обработку других каналов ... 64-х битные секвенсоры  и установленные такие-же вертуальные инструменты видят и работают со всей установленной оперативой 
... Конечно 5-й Кубик в колотом варианте для этих целей не годится ( тот каторый 6-ти гиговый ) именно ПО ЭТОМУ ИСПОЛЬЗУЮТ ПСЕВДО 64-Х БИТНЫЙ кУБИК каторый юзают вместе с програмулиноЙ - Jbridge -- Каторая вертуально конвертирует вазможности 32-х битных инструментов в 64-х битные ... но это можно  обойти просто поставив 64-х битную дав колотую именно в 64-х битном формате  --- Студио Ван --- Сонар --- Фрукты --- Риппер .... Каторые ставятся на 64-х битную ОС ... изиняюсь-замогобуквов ...  :alc: :alcoman: 
« Последнее редактирование: Января 11, 2015, 18:12:29 от golbol1 »

Оффлайн ShadeMaster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Producing / Recording / Mixing
    • Студия NEBULA
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #10 : Января 11, 2015, 19:05:28 »
а вот и не все, а лишь те, что постоянно записывают и читают инфу с ПЗУ. Т.е. кодировка видео у вас быстрее не пойдет, игры больше ФПС выдавать не станут. Ну будет у вас секвенсор грузиться несколько быстрее и проект вместе с ним. На этом прелести ССД в работе со звуком закончатся, а система незасранная на нормальном желез и так работает шустро и без тормозов.
одним словом если, то бред.

как, по-вашему, работает кодировка и любое шифрование данных в формат, а также откуда игры берут информацию для воспроизведения?

вы используете слово "несколько", подчеркивая, что разница не принципиальная, и даже не осознаете, что скорость SSD практически в 100 раз больше (сто! раз!) обычного HDD, что SSD долговечнее HDD, не шумит и так далее. система с SSD работает до 20 раз быстрее. как это сказывается на работе со звуком? если никак, то вы с ним не работаете, а как я уже писал выше - фильмец зацените, да гитарриг запустить. для таких целей не нужен не то что SSD, даже комп - вполне сойдет планшет.

если по каким-то берегущим бюджет соображениям вы не хотите переходить на SSD, то это не значит, что SSD примерно то же самое: это сравнение в духе Celeron 900 против i7-9770k, или ВАЗ против Мерседес.

Оффлайн Polak

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #11 : Января 11, 2015, 20:00:40 »
имхо:
1) AMD для работы со звуком не брать.
2) чем брать двухъядерный i5, лучше сидеть без ноута.
3) 128gb SSD нормально. но лучше 256. намного лучше.
4) я так понимаю, вы с SSD знакомы на уровне "слышал где-то"? система на SSD - это максимальное быстродействие. то есть, когда у тебя быстрый жестяк, то все звенья компьютера работают эффективнее - все, которые обращаются к ОС. SSD экономит время на ЛЮБОЙ операции, связанной с данными (а это почти все).

AMD для звука отлично, я никаких проблем не испытываю ни с перегревом ни с  производительностью нужно брать серию FX
SSD не всегда щастье. Поставил себе на ноут и на стационарный. Стационарный благодаря чипсету взлетел. Ноут особо не ускорился

Оффлайн Alekcore Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 708
    • Продам локовые колки - 1300-1450руб.
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #12 : Января 11, 2015, 21:38:44 »
Спасибо большое всем, денег 11000, буду брать бу. +3000 на большой моник бу. Поэтому  i7 как бы не хотелось пролетает. ССД у того ультрабука маловат, есть ли смысл ставить проги на внешний юзб или будет тормоз?

Оффлайн Edwvee

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #13 : Января 11, 2015, 22:45:36 »
Цитировать
Спасибо большое всем, денег 11000, буду брать бу. +3000 на большой моник бу. Поэтому  i7 как бы не хотелось пролетает. ССД у того ультрабука маловат, есть ли смысл ставить проги на внешний юзб или будет тормоз?
У меня был такой опыт: поставил игру на ссд под вин7, был кривой репак и из-за него был баг (в тот момент о кривизне репака я не знал), решил попробовать игру запустить под хп, которая стояла на жестком диске. Получалось так: игра на ссд, хп и всякие либы/дрова на жестком. В итоге загрузки были ощутимо больше.
То есть касательно игор можно сказать, что система на ссд+игра на жестком даже быстрее, чем наоборот. Библиотек конечно много использует любая программа. Даже если хэллоуворлд под плюсами компилировать на visual studio и на каком-нибудь minGW, то у первого экзешника размер будет раза в 2-3 меньше. Видимо из-за того, что рантайм для этого компилятора уже где-то лежит. Так что может и тут система+либы/дрова на ссд даст больший прирост, чем прога на ссд.
Цитировать
Стационарный благодаря чипсету взлетел. Ноут особо не ускорился
Ну тут видимо разница стандартов sata сказалась. Хотя я со второй сатой ощутимое ускорение уже получил во многих вопросах.

Оффлайн alex40

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1992
Re: Внешний HDD и выбор ноутов
« Ответ #14 : Января 11, 2015, 22:46:50 »
ссд конечно очень заманчивая штука. Но блин цена обалдеть. Когда-же они подешевеют. Помню еще на заре их появления говорили, пока мол очень дорого, подождите пару лет. До сих пор дороговато. И помню тогда поговоривали, что для своей цены вы получаете не такой уж и большой прирост производительности. Мол микросхемы довольно медленные еще. И главное тогда говорили, что ресурс у него ограниченный, циклов записи чтения было не много. Я еще тогда прикинул типа пару лет и то может винт не протянуть. Интересно сейчас все изменилось в лучшую сторону?
« Последнее редактирование: Января 11, 2015, 22:48:58 от alex40 »