Автор Тема: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5  (Прочитано 6131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shadowman Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4002
Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« : Февраля 07, 2010, 15:33:30 »
Довольно банальный вопрос. Если в сессии кто-то из участников группы в своем трэке иногда не совсем идеально попадает в долю, при сведении такие моменты обычно исправляют. Интересует описание этого процесса, и, по возможности, развернутое.
Если есть ссылка на видео-туториал, так и вовсе замечательно =)
Буду очень благодарен за совет.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 15:36:30 от Shadowman »

Оффлайн Vader230789

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 269
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #1 : Февраля 07, 2010, 17:47:40 »
Да ну там просто вроде все. Режешь трек на куски, двигаешь, убираешь лишнее, а потом опять склеиваешь. Я так делаю. В Рипере удобно это делать ;)

Оффлайн Mozzg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2123
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #2 : Февраля 07, 2010, 21:19:02 »
Shadowman, Тоже интересует этот вопрос, на днях хотел создавать тему "Квантизация аудио".  :) Понимаю сейчас много найдётся таких кто скажет мол нужно учится играть, заниматся под метроном, переигрывать свои косяки на записи и прочие бесспорные банальности. Я с этим согласен и за обоими руками и ногами и сам так и делаю и пишу несложные аранжировки, если хочу сделать навороченную гитару то всегда сделаю с помощью сэмплера, но то я. Бывают ситуации когда нужно выправить кривую запись сделанную другими музыкантами. Меня интересует вот что, есть ли какая нибудь программа которая может квантизировать аудио в автомате. Я знаю наприрмер Celemony Melodyne, но она работает не вполне корректно, чего в принципе и стоит ожидать, есть ли ещё что нибудь?  :)

Оффлайн Джус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #3 : Февраля 07, 2010, 22:18:44 »
Mozzg, расскажи поподробнее, что конкретно можно исправить при помощи Celemony Melodyne ?
И как она вообще работает  :)

Оффлайн Mozzg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2123
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #4 : Февраля 07, 2010, 22:55:02 »
Джус, Толком сам не знаю его возможностей, практически с ним не работал, так попробовал. Celemony Melodyne это плагин предназначенный для обработки вокала, типа автотюна, в нём есть функция квантизации, можно скачть на торрентах. Делаешь так, вешаешь его на дорожку, нажимаешь кнопочку на нем кнопочку detect (или как она там), потом жмёшь плэй в секвенсоре и даёшь плагину послушать трэк с начала до конца. Потом жмёшь кнопочку стоп, плагин детектирует отслушанное и вся партия появляется в его окошке. Есть у него всякие опции и функции в которых я не разбирался, вообщем вокальный автотюн. Есть функция квантизации, нажав её выбираешь по какой сетке выставить ноты, там 16, 32. По идее тут то он должен отквантизировать аудио. На практике (оно и понятно), получается что не всегда ноты имеют хорошие пики, например легато или если у гитариста мякгое звукоизвлечение, программа не может чётко распознать где начало ноты и получается абы что, прямо другая мелодия, некоторые ноты пропускаются, некоторые становятся вдвое длиньше и т.д.  Вообщем у меня есть мысль до него поставить компрессор с большой атакой и навернуть эквалайзеном верха чтобы выделить щелчок медиатора, атаку или может попробовать экспандер, на звуке правда это может сказатся не супер. Поэтому я хочу узнать, может кто нибудь что либо подобное делал, может есть другие методы и специализированные проги. Просто для меня важно научится делать микс быстро и качественно, чтобы не сидеть над песней по неделе, всё таки я денег на музыке не зарабатываю и не могу позволить себе заниматься сведением по 8 часов в день.

Оффлайн Гадя_Петрович

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #5 : Февраля 07, 2010, 23:06:04 »
Mozzg, в последнем предложении подписываюсь под каждым словом :good:

Оффлайн aplomb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Зарегистрированный
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #6 : Февраля 07, 2010, 23:26:15 »
касательно барабанов
то выпрямить живые можно
вот так
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=41866

Оффлайн Shadowman Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4002
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #7 : Февраля 08, 2010, 02:08:29 »
Да ну там просто вроде все. Режешь трек на куски, двигаешь, убираешь лишнее, а потом опять склеиваешь. Я так делаю. В Рипере удобно это делать ;)
Ну, а чуть более развернуто рассказать можешь? ) Как вырезать, например?
Я вполне допускаю мысль, что на самом деле все действительно просто, но некоторые разъяснения сейчас не помешали бы. Потому специально в начале темы об этом говорил )

Mozzg,
Согласен, нужно стремиться играть идеально ровно, но некоторая косметика применима даже в случаях с профи.

Оффлайн Mozzg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2123
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #8 : Февраля 08, 2010, 02:32:02 »
Shadowman,
Цитировать
Согласен, нужно стремиться играть идеально ровно, но некоторая косметика применима даже в случаях с профи.
Ну если музыкант не попадает в долю то это довольно фиговый профи. Не хочу кого нибудь обидеть но когда я смотрю на молодые успешные альтернативные группы, которые играют действительно неплохо, у меня создаётся впечатление что почти все они мажорные буржуа и рок и метал давно уже не музыка простых ребят с улицы. Так если ты считаешь себя профи делай своё дело хорошо, не зажирайся. Другое дело что я пишу музыкантов после восьмичасового рабочего дня, они просто не могут по пять часов в день тренькать гаммы под метроном, но им простительно они ведь не профи...

Оффлайн Shadowman Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4002
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #9 : Февраля 08, 2010, 02:40:56 »
Mozzg,
Даже профи иногда (хоть не так часто, как простые музыканты) лажают и пишут все отнюдь не с первого дубля. Даже если онанировать под метроном 7-8 часов в медленном темпе, это не даст гарантии, что на записи ты не будешь нервничать и сбиваться.
Это я не к тому, чтобы себя оправдать - да, я тоже часто сбиваюсь )))
Предлагаю дальше высказываться по существу.

Оффлайн Mozzg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2123
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #10 : Февраля 08, 2010, 02:57:16 »
Shadowman, Да ладно не хочу ни кого обидеть и всё понимю. Просто действительно неприятно, раньше такие г@вн@панки как Кобейн умудрялись в студии более менее записывать ровно, сейчас всё идёт к тому что играть под фанеру начнут и не будут ни кому нужну действительно классные музыканты которых полно на этом форуме и на мой взгляд они не менее талантливы чем многие зубры международной мятал сцены. Вообщем оскорбить тебя или кого то другого не хочу и да простят меня за оффтоп и базар не по существу.  :alc:

Оффлайн Shadowman Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4002
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #11 : Февраля 08, 2010, 03:01:38 »
Да нет, все нормально ) Просто сейчас бы хотелось услышать именно практический совет.

Оффлайн Джус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #12 : Февраля 08, 2010, 08:26:16 »
Mozzg, спасибо за развёрнутый ответ, относительно возможностей программы, прям автотюн гитары :)
Судя по всему, вещь действительно незаменимая, когда имеют место некачественные музыканты и сжатые сроки их записи)

Оффлайн GRIFIN

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 146
  • Повелитель
    • Planet without a sound
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #13 : Февраля 08, 2010, 10:09:12 »
Есть ещё один очень хороший способ проверки и корректировки трека в Adobe Audition. Можно добавить в окне мультитрека midi-трек, и при двойном нажатии на нём появляется пространство миди-мелодии. В этом пространстве можно выбрать несколько тактов, такт или его часть (1\2,1\4 и т.д.). Разумеется, длительности будут завязаны на темпе песни, поэтому нужно сразу выставить правильный темп. После этого остаётся тупо тыкать на нужный участок песни в окне миди-трека и оценивать степень промаха в разбираемой записи. Выборка в мидишном окне будет отображаться и в гитарном треке, поэтому не составит труда что-нибудь подправить. В общем, это неплохой вариант для контроля и корректировки, но если гитарист играет слишком криво, то ничего уже не поможет.

Оффлайн Shadowman Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4002
Re: Выравнивание ляпов в Adobe Audition 1,5
« Ответ #14 : Февраля 08, 2010, 11:59:31 »
GRIFIN,
Да там особой кривизны и нет ) То есть есть пара моментов на альбоме, которые услышат на ГП, но обычные слушатели не слышат в упор )))
А миди-трэк делается отдельно и потом добавляется? Или это одна из опций редактора, когда можно добавить уже готовый трэк?
Сорри за ламерские вопросы, просто со многими тонкостями Audition не знаком, потому и прошу объяснить подробнее.