Почему у них появляются такие команду как Blur, Oasis, Manics, Radiohead, Coldplay, Muse за одно десятилетие, а у нас до сих не смогли превзойти Цоя? Вот в этом и был весь вопрос
Хе, Вы хотите сказать, что каждая из этих групп - новое словов рок(?)-музыке?!! Что они ни на кого из предыдущих не похожи и ничьим влияниям не подвержены? С моей точки зрения, если брать музыкально-идейную, сторону, то МНЕ (!!!!!, а не вообще) более-менее интересны Oasis и Coldplay. И то с большим натягом. Остальные МНЕ(!!!) кажутся не интесенее большинства других, просто их раскрутили лучше. С точки зрения техники исполнения они на меня тоже особого впечатления не произвели.
А Цой... Я думаю, что если бы он не погиб, ему бы тодже досталось.
А поводу наших... К сожалению, или к счастью, мы лишь частично относимся к той цивилизации (зап.европа, сша), где процветает рок. Мы также подвержены влиянию и с другой стороны. И сама идея и форма рока нам не так близка, как западникам. Рок, как мне кажется - порождение капитализма (и идейно и социально и экономически). В России (СССР) капитализма как такового не было, соответственно, субкультуры, которые могли бы спровоцировать зарождение рока на наших бескрайних просторах, отсутствовали. Но и на западе лофа кончается - сейчас вообще человечество переходит в иную общественную формацию. Кем были основные потребители рока - хиппи, панки, байкеры (не те, кто покупает хонды голд-винг, а те, кто самии их собирали, холили и лелеяли). В общем, люди - перекати-поле, без особых привязанностей к месту, обществу в целом (скорее, противопоставляющие себя нормальному, т.е. среднестатистическому социуму), но имеющие свои убеждения, свой взгляд на мир, копающиеся в своих мозгах и душе, производящие хоть какой-то продукт мозговой деятельности, ну, или ищущие ответ на вопрос "что же мне так хреново". Кто определяет спрос сейчас? Скорее всего контингент, воспитанный гламурными журналами, и ничем не воспитанный, отморозки. Их убеждения сформированы рекламой, причем не тоавров, а иллюзий - образа жизнии, где для того, чтобы быть успешным, популярным, модным и т.д. не надо производить ничего , ни материального, ни духовного, надо лишь в нужный момент вомпоьзоваться нужной вещью, т.е. исключительно потребители.
Всякой фигни везде хватает, во всех странах полно. У нас не сформирован более-менее массовый спрос на это, соответственно, и труднее продираться.