Автор Тема: Фан-клуб группы Deep Purple  (Прочитано 582241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valco

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3038
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1305 : Ноября 13, 2012, 10:38:33 »
Mishok,  Ну дык я и имел в виду в основном студийные записи. Думаю что и guitarfil,  тоже ;)
 :alc: :alc: :alc:

Оффлайн Mishok

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2470
  • ♠ ♣ ♥ ♦
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1306 : Ноября 13, 2012, 10:45:41 »
Студийные все хороши. И вся классика 70-х, и энергичный Пёрфект Стрэйнжерс, и напористый Батл Рэйджес Он.
Но под настроение слушаю и интеллигентый Пурпендикуляр, и умиротворённо-философский Эбэндон, и разноплановый Бананас.  ??? :)

Оффлайн valco

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3038
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1307 : Ноября 13, 2012, 12:36:30 »
Последние три слова с большой буквы- не пойму без перевода ??? :)

Оффлайн afganez62

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Асеев и вся твоя шушера - мразь!
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1308 : Ноября 13, 2012, 12:58:00 »
Вы тута?  ;D :rolleyes:Mishok, valco,

Оффлайн Mishok

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2470
  • ♠ ♣ ♥ ♦
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1309 : Ноября 13, 2012, 13:06:14 »
Здесь. :)

Оффлайн valco

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3038
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1310 : Ноября 13, 2012, 13:06:44 »
 :pri: ;D

Ну и чтоба не флудить сильно ;)
Deep Purple-Child in Time

 8) 8) 8)

Оффлайн Mishok

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2470
  • ♠ ♣ ♥ ♦
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1311 : Ноября 13, 2012, 13:39:37 »
Год прошёл, но мнение моё не изменилось. :)
Не в плане споров, а как и остальные, высказываю своё мнение про сабж.

Основная претензия к DP с Морсом - то, что нет хитового материала. Ричи, как я вроде уже говорил тут, это уникум, которому его композиторский талант, ИМХО, свыше в голову вложили. Морс, в этом плане, наверное, менее значителен и талантлив на эпохальные риффы и мелодии (хотя много хорошей музыки написал и сольно и в DP).
Далее, Ричи, ещё в 70-х вроде, говорил, что в хорошей рок-песне (которую бы он взял на альбом) - должен быть напор и драматизм. ИМХО, он этому принципу следовал и следует во всех своих группах (в нынешней меньше конечно напора, но драматизма дофига). С приходом Морса, новый материал, наверное, частично утратил эти качества. Для кого-то это стало вторым фактором ухода от DP, потери великой группы. Но, Морса выбрали остальные участники группы, тоже не абы кто, а это что-то да значит.

С годами музыка DP стала спокойнее, ушла, так сказать, во внутрь, стала более интенсивной. Морс, перед которым была поставлена задача переиграть Блэкмора, ИМХО, справился, причём, преподнеся своё звучание и свои фишки, не портя партии великого Ричи.
Теперь конкретика:
1. группа с Морсом стала исполнять такие нетленки как, например, Pictures of Home и When a blind man cries (в последней прекрасно были сделаны два сольный отрывка с нарастающим напряжением) - вещи, которые Ричи, по каким-то причинам, для концертов не брал. Таким образом старые хиты получили новую жизнь и великолепное исполнение.
2. Морс сделал косметические переложения известных риффов, которые, вроде как и не сильно оригинальные, а вроде как и обогащают звучание. Примеры - перенос риффа в Maybe I'm a Leo на октаву выше перед заходом на соло (не периодический а композиционный), конрапунктирующая мелодия в припеве Pictures of Home, флажолетные пассажи в "спокойной" части Woman from Tokyo.
3. Про хайвэйстар хочется отдельно сказать. Это гениальнейшее соло Блэкмор не играл одинаково, наверное ни в одном концерте. И не играл один в один с записью. Хорошо это или плохо - я не рассматриваю. Но ИМХО, то что Морс играет также как Блэкмор на альбоме в этом соло - это хорошо, потому что Блэкмор там написал так, что ни отнять ни прибавить.
4. Во всех импровизациях Морса есть какая-то мысль, движение, идея развитие. Т.е. нет упования на показушные, внешние эффекты, а есть акценты только на музыку. Да простят меня все поклонники за следующую фразу, но ИМХО, Блэкмор в DP в 80-х в живую, когда был не в настроении, мог просто терзать гриф, используя какие-то автоматные пробежки и внешние эффекты, типа елозанья грифа по комбику. Мне, в этом плане, слушать Морса нравится больше.

Подводя итог вышесказанному кратко. Во всех диспутах о Морсе и Блэкморе, всё противники Морса, в основном сводили речь к тому, что написал marius, - нет хитов, как в 70-х. В чём конкретные различия в концертном исполнении, чем так на концертах подкупает Ричи, чем не нравится Морс - фраза "Блэкмор играл интереснее". Но конкретно, в чём эта интересность состоит, я так ответа для себя пока и не получил.

Друзья, у всех своё мнение, все имеют на него право. Не хочу ни с кем спорить, просто озвучил своё, объяснил, чем мне нравится Морс.
Но не смотря на это, продолжаю изучать наследие Блэкмора. :)

Оффлайн (г)АЦЦКИЙ ПАПО

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 414
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1312 : Ноября 13, 2012, 16:25:56 »
Вообще Морс молодец у него тяжелое и сочное звучание, вещи которые в альбомном варианте с Блекмором казались серые он так круто украсил своей игрой что воспринимаются они совершенно по другому, мелодично прыгая по актавам, флажолеты и прочее.
Кстати Perfect Stanger на концерте в Питере сыгран на тон ниже!

Оффлайн Ost

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Inspection GuitarPlayer services в Перми
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1313 : Ноября 13, 2012, 16:55:09 »
Цитировать
Я к студийным записям очень хорошо отношусь во всех составах группы. И у Блэкмора (повторю ещё раз, гениальнейшего мелодиста) на альбомах всё очень круто и хорошо. Но вот концерты с Ричи воспринимаю только с 90-х. Состав с Морсом и Лордом в плане живых выступлений для меня идеален.
.....Mishok, полностью с тобой согласен... :grand_rocker:

Оффлайн valco

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3038
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1314 : Ноября 13, 2012, 17:00:33 »
 :end: ;D :p

Оффлайн Mishok

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2470
  • ♠ ♣ ♥ ♦
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1315 : Ноября 13, 2012, 18:01:45 »
В качестве примирения. Вот мой любимый концерт с Блэкмором (иронично, наверное, что один из последних). Здесь мне нравится, как Ричи играет. Импровизация в Anya (хоть и короткая) действительно круче, чем на бутлегах со Стивом. ??? :)
ANYONE'S DAUGHTER - DEEP PURPLE

Вот тут с Лордом отличная перекличка на соло.
Deep Purple - Come Hell or High Water - Smoke on the Water

Оффлайн valco

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3038
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1316 : Ноября 13, 2012, 18:32:29 »
Mishok, нУ тода ладно ;D  :my_flag: :friends_forever:  :alc:

Оффлайн Garth

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 539
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1317 : Ноября 13, 2012, 18:44:22 »
Тут, по-моему,  от возраста зависит, так-скать кто во сколько начал. И очень моё предположение подтверждается при просмотре профиля пишущего.
В любои случае, раз мы все тут, то  :my_flag:
От греха подальше спать пойду.
Deep Purple-Lalena
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2012, 18:46:41 от Garth »

Оффлайн valco

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3038
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1318 : Ноября 13, 2012, 18:53:21 »
Garth, Точна :) Мы где-то рядом ;) А Lalena это вообще моя любимая вещь 8) :chelobiting:

Оффлайн manzana3000

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2667
  • смерть стоит того чтобы жить
Re: Фан-клуб группы Deep Purple
« Ответ #1319 : Ноября 13, 2012, 20:28:45 »
вообщем кто на кого учился :)