Quizzus: Господи, да не воспринимай ты все на свой счет так. Я вообще даже не думал раздувать подобный разговор и в таких пропорциях. Просто сколько ревью не читал, везде народ бесится по поводу The Dark Eternal Night той же. Вот и все.
Никаких намеков не было. Тем более к тебе. Не знаю, с чего ты решил, я вообще никого никогда не обвиняю в музыкальной тупизме, в смысле, считаю, что всем дано понять даже самый заумный RIO, не говоря о DT.
Но я остаюсь при своем мнении: DT не та группа, от которой мурашки именно в таком "попсовом" смысле, ты понимаешь? Ну не та, я не знаю, как это объяснить. Музыка берет за душу, я не спорю, но все-таки она очень сильно отличается от того, что привычно считать такой сразу-нравящейся музыкой. Поэтому DT - это именно DT, прог и все такое. Как же объяснить, просто, ей богу, для меня моя мысль настолько очевидна, что сложно подобрать правильные примеры и аналогии.
Попса - плохое слово, но все-таки... Я и говорю, есть метал обычный, т.е. офигенный, но обычный. \m/ - такой вот. Колбасня и все такой. С первого раза, понимаешь. Сразу как слышишь, кричишь Hell YEAH!!! и несешься головой в стену. DT не такие. Никогда не были и не будут. В этом их прелесть. Поэтому и песни у них "тугие". Это же не значит, что плохие. Я сам, уж поверь, большой их фанат с 2002 года (не 15 лет, но переслушал и пересмотрел все

). И мне очень нравится. Но я понимаю, что это другая музыка. Поэтому как-то иначе к ней отношусь. Выпусти такой альбом простая мясная группа, коих я тоже очень люблю, я бы не понял. Но DT - другое дело. Это именно их темы.
Что касается нового альбома... Да, это не I&W и не Awake (и не Seasons). Но, понимаешь, к любой группе можно так сказать... Что-то все очень любят (НЕ НАЕЗД НА ТЕБЯ! а общая тенденция) зацикливаться на старом... А сколько лет назад это было? 10! Ну что же все хотят... Сам по себе альбом неплохой, слушабельный, мне вполне понравился. По-моему, очевидно, что ничего из старого они уже не повторят. Я был по крайней мере рад, что не такой отстой, как Окта-что-то-там (я даже название специально не учил). Да и Train Of Thought как-то не очень... Petrucci shred-fest, как его назвали где-то

А Systematic Chaos - нормально альбом, то, что я ожидал, в принципе. Пора забыть старое и наслаждаться именно I&W и Awake, новых уже не будет.
Что касается моей фишки про Петруччи, опять как-то раздуто получилось. Я просто сказал, что, как мне кажется и как ясно из разных интервью и т.п., он все-таки любит риффы метальные. Не все прог гитаристы такие, далеко не все. Поэтому такие боевики и как-то звучат по-особому. Да, они выбиваются из общей массы и поэтому тебе не нравится. Но я наоборот как-то очень легко это воспринимаю. Вот и все.
Все, вроде отчитался

+1 за беседу, кстати
P.S. Ах да, Queen повлияли на Muse, поэтому мы оба правы. Просто DT не раз высказывали свое уважение именно к Muse и играли Stockholm Syndrome (их песню) где-то вживую, кавер, в смысле. Поэтому я и сказал, что песня - именно "закос" под Muse, а не под Queen
В общем, хоть убей, но новый альбом - твердая четверка. Мне нравится. Просто нравится, и я не в силах заморачиваться и думать: "Ах, это не первый два... Нет, это не так... Это не то... Тут не так..." и т.п. Сижу, слушаю обгаженную во всех обзорах Forsaken и получаю удовольствие. Вот и все. DT ftw!!!! Когда они в Москву уже нагрянут, я хочу живого Петруччи увидеть
