Автор Тема: Есть куча свободного времени. Чем его занять?  (Прочитано 1803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pred666 Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 284
Вообщем есть возможность уделять гитаре часов по 8, а то и больше. Вот вопрос чем можно это время заниматься? А то мне не придумать. А то система нужна, а тупо гонять пару тройку риффов туда сюда это не интересно. Вообщем посоветуйте.

Только не надо говорить боян

Оффлайн Atomic Runner

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1361
Pred666:
Главное чтобы игра развивалась во всех сверах и в кинестетической и в духовной . Можно распределить  занятие следующим образом : допустим 2 часа снимаешь на слух, 2 часа читаешь с листа , 2 часа отрабатываешь слабые места. Ах да, ещё не забудь про разминку. Удачи! :)

Оффлайн hzch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 415

Оффлайн ars_vl

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 210
  • ....................
Займи его тем на что его потом не хватит.

Мой пример.
Играю 2-4 часа в сутки.
Имею свою программу (котора не отличается от представленных в инете) и вообщем ей следую.
Там разминка, техника, съем и подготовка к выходным в гараже + играю че попало.
Но мне катастрофически не хватает  времени даже на это.
А больше всего хочется развивать музыкальное мышление, которое я уверен у меня есть, пусть и интуитивное.
Т.е. не заниматься чисто игрой (а если и играть, то медленно думая о том что играешь), а размышлять над построением чьей то композиции, читать книги по теории и т.д. И медленно все это впитывать.

Оффлайн Piton

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 992
  • И вам того же...
    • SECTLINEFOR - electronic, metal. YGODEH - Synthetic metal.
Хм...вы хотите стать Паганини от гитары? Тогда нужно что-б вас кто-то сутками напролёт куячил ремнём и заставлял лабать насильно. :))))
Полагаю что тратить на гитару по 8-10 часов не следует,да и весьма трудно,что бы это делать сконцентрированно и осознанно,а не тупо пилить гаммы смотря в телевизор.
Жизнью нормальной иногда пожить тоже полезно.Для музыки.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2007, 09:37:12 от Piton »

Оффлайн Zig-Zag

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 231
Ну, если человеку хочется много заниматься, то почему бы и нет?

Оффлайн yankeedudlizz

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1175
Иди к преподу. А то получится, что из восьми часов полезными будут часа полтора, если не меньше.

Оффлайн MitRA

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Brush with the Blues
yankeedudlizz: А из полутора - то - минут десять от силы :)

Оффлайн RNK

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Зарегистрированный
Так много заниматься ИМХО вредно.

Мышцы (да и связки) в кисти слабые, их легко перетрудить и повредить...

Поэтому ИМХО лучше заниматься с перерывами, пусть даже в ущерб времени непосредственно занятий.

Оффлайн onSide

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 703
нифига не вредно , если нормально разминаться и если он не первый месяц гитару в руках держит то ниче с ним не случится . Я бы тоже хотел играть по 8 часов в день , но именно играть , что-то полезное делать а не фигней страдать...

Оффлайн RNK

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Зарегистрированный
onSide: попробуй походи, туда-сюда, 8 часов без остановок. Или побегай. Все равно, с разминкой или без, 8 часов нагрузки на одни и те же суставы, сухожилия и мышцы - это очень много.

Оффлайн DarkDemon

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 214
мне бы щас свободного времени. Сижу в данный момент и доделываю диплом, завтра с утра защита. Sapun наверно тем же занят или опять дрыхнет скотина. Если че мы на програмеров учимся. Завтра последний день :)

Оффлайн strux

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Гитавр
Pred666:
Во первых время на съем исключи. Не стоит тратить время которое ты можешь потратить с гитарой, на это дело. Для сьема есть ночь, когда играть нельзя.
Во вторых восемь часов заниматься можно и нужно. Но нельзя заниматься по два часа и сразу заиграть восемь. Надо потихоньку увеличивать время занятий. На самом деле действительно нужно к преподавателю(кстати в любом случае, не верю в самообразование).
В принципе лучше построить занятия таким образом.
40 минут разминка, аккомпанимент, гаммы не в быстрых темпах, арпеджио, тоже не быстро.
Потом разбор нового материала\импровизация, работа над фразами. -два-три часа.
потом аккомпанимент, гаммы, арпеджио, в разных аккордовых формах. различными видами движений.
(я играю дуоли, триоли на каждую ноту, всю гамму ими, три-тетра-пента-хорды, терц-секст-диатонические гаммы,   прямые\ломанные арпеджио септаккордов, арпеджио с заполнением интервалов.Школы миолы, пухоля.
Все постепенно нарашивая темп, но что самое важное хорошим звуком и с правильной постановкой рук. Каждая нота должна звучать.Как только чувствуешь, что перестаешь контролировать себя и инструмент-снижай темп. )
это тоже два три часа.
Потом оставшееся время, отработка исполнения уже выученного материала\ импровизация на известные темы.
Лучше если все это будет происходить в первой половине дня.
 Потом хорошо бы позаниматься ритмикой(без гитары), сольфеджио(с клавишами), гармонией.
ОЧень бы хотелось узнать, что ты в итоге хочешь играть, в каком направлении видишь себя.
Потом необязательно каждый день играть по одной программе. У меня примерно на три днея все разнесенно. В первый упор на аккомпанимент, во втрой на гаммы арпеджио и тп. в третий на пухоля.
   

Оффлайн Vass

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 627
к преподу.. если денег нет на препода - потрать время на то чтоб придумать как их заработать, и к преподу.

Оффлайн Vass

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 627
Мышцы (да и связки) в кисти слабые
ну это у кого как.... чтоб не перетрудить - как устал - массаж, разминочка, это 2 минуты занимает, каждые 20 минут так делай, - и свежий опять в бой... я уверен, что физическая усталость в игре на гитаре - это последнй аргумент, это вам не велогонки, бокс или плавание.