умер бывший гитарист motorhead
гласно сообщению Тима Батчера (Tim Butcher, техник и "правая рука" Lemmy) на своей странице в соц. сети Facebook, бывший гитарист MOTÖRHEAD Майкл Бёрстон (Michael "Würzel" Burston) ушёл из жизни утром 9 июля. Ему был 61 год. Причина смерти не сообщается.
До того, как присоедениться к MOTÖRHEAD в 1984 году, Würzel был капралом в армии и проходил службу в Первом батальоне Глостерширского Полка на территориях Германии и Ирландии. Он, так же, был участником групп BASTARD и WARFARE.
Burston получил свою кличку "Würzel", когда служил в армии, где, из-за его причёски и мужланских манер, его сравнивали с вымышленным персонажом английских книг - огородным пугалом по кличке Worzel Gummidge. По имеющийся информации, Lemmy потребовал от Würzel'а, чтобы тот добавил умляут к "U", для достижения "эффекта хэви-метала."
Michael "Würzel" Burston принял участие в записи следующих альбомов MOTÖRHEAD:
No Remorse (1984)
Orgasmatron (1986)
Rock ‘n’ Roll (1987)
Nö Sleep at All (Live, 1988)
The Birthday Party (Live, 1990)
1916 (1991)
March ör Die (1992)
Bastards (1993)
Sacrifice (1995)
![](http://musica.mustdie.ru/images/news_rus/2011.07/20033.jpg)
На фото: Michael "Würzel" Burston в годы своей игры в MOTÖRHEAD (1987)