Автор Тема: Гитаристы в русском роке  (Прочитано 53591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marcapolo Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 127
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #120 : Ноября 27, 2006, 20:27:38 »
Чесно говоря мне все равно, ибо в Луганске не живу. Поэтому на концерт не попаду (даже если бы он был бесплатный)

Оффлайн maximilian

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3937
    • borkhes точка livejournal точка com
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #121 : Ноября 28, 2006, 01:08:35 »
Всё равно лажа написана, сравниваю: http://www.muztorg.ru/news_/?news_id=4988
Порядки разные просто, быть такого не может.

Оффлайн Demon Rax

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2669
  • Perfect Stranger
    • http://www.nigiri.ru
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #122 : Ноября 28, 2006, 15:56:32 »
Хаха, "...концертная программа, приуроченная к 35-летию хита всех времен и народов "Smoke On The Water" с участием "монстров" отечественного гитаризма..."

Оффлайн tosh

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • Чудовищно Чудовищный
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #123 : Ноября 28, 2006, 19:19:44 »
как всё-таки легко на гиарплеере замутить тему-провокацию))))

мне нравится как Коля Сарабьянов играет
и с Неонавтом, и у Герасимова

а слосочетание "русский рок" само по себе провокационно
лучше вон просто наших гитаристов пообсуждайте, ежели совсем уже больше нечего

Оффлайн Петр Красов

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 6371
  • Цифра жрёт мой звук. Приятного ей аппетита.
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #124 : Ноября 30, 2006, 08:47:04 »
Не буду цитировать, ибо лень производить поиск по 5 страницам. Отвечу на все и сразу.

1)Вопрос поставлен некорректно. Что такое "Русский рок". А гондурасский рок есть? Или армянский? Это понятие было придумано в 80-е, чтобы оправдать несостоятельность этой всей музыки, якобы ориентированной на слово. Но тогда хоть понятно - инструментов и аппаратов нормальных было мало, да и не каждому они были доступны. Да и аккорды, кроме двух минорных и одного мажорного было лень учить. Поэтому выкручивались как могли, делали акцент на стихи и на социальный протест. Поэтому большинство музыки 80-х - это скорее социальное явление, а не музыкальное.

2)90% наших команд, якобы исполняющих рок, не имеют к нему никакого отношения. Все это - поп-музыка, хорошая она или плохая - это уже второй вопрос. Кому что нравится. Вот лично мне кажется, что можно назвать рок-музыкой творчество Д.Четвергова, Д.Малолетова, Э.Измайлова и т.д. На самом деле, грань тут очень тонкая, поэтому не имеет смысла зацикливаться на этом вопросе.

3)Автор крайне сузил область разговора. То есть, поп-гитаристы или джазовые внимания не заслуживают. А, исходя, из вышеизложенного, если "русский рок" - социальное явление, то при чем тут гитаристы?

4)О Викторе Цое. Честно говоря, когда начинают говорить слова наподобие "музкант второго сорта", то хочется спросить оратора, к какому сорту он себя сам относит? Такой подход мне напоминает 30-е годы, когда в газетах появлялись статьи типа "Поэты второго сорта". Причем понятно, кто писал эти статьи... Во-первых, Цой никогда не позиционировал себя, как гитарист. Да и Каспарян в принципе тоже. Во-вторых, музыка группы "Кино" к рок-музыке опять же не относится. И, насколько я помню, сам Цой никогда не утверждал обратного. "Кино" - это поп-минимализм. А про "три с половиной ноты" - там больше и не надо. Не везде же совать 120 нот в минуту, сыгранные 32-ми.

5)Отсюда еще один вопрос: а кто такой гитарист? И есть ли разница между гитаристом и музыкантом?

6)Например, Розенбаума можно назвать гитаристом? Почему да и почему нет? Да - потому что есть характерный, легко узнаваемый почерк и стиль, есть техническое обоснование этого стиля (то есть, не от балды лепит, знает, что какой звук хочет получить), есть последователи этого стиля. Многие другие отечественные исполнители не могут похвастаться наличием последователей, копирующих не просто общий стиль, а именно гитарную манеру. Нет - слишком просто. Так если просто - попробуйте проанализируйте розенбаумовские песни. Уверяю, не все там так просто, как кажется. Или обязательно надо усложнить? Или просто он не гитарист, потому что по грифу бегать не умеет. А это обязательно? Или просто для гитариста главное уметь адекватно выражать свои мысли?

Оффлайн zloyhamyak

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 521
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #125 : Ноября 30, 2006, 08:53:25 »
почти во всём согласен...

Оффлайн strux

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Гитавр
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #126 : Ноября 30, 2006, 09:06:46 »
Петр Красов
Чего сложного в песнях Розенбаума?
Септ аккорды?
Ну играет себе человек строем семиструнно гитары, бес седьмой струны.
Все осваивает ученик 5-го класса муз школы.
За 10 минут. Так что впалне гитары он не сложен...
Он просто аккомпанирует себе в дворовой манере.
Причем здесь гитаризм?
Насчет Цоя.. Я видел(в записи) их живые выступления.
Так работать нельзя. Это криминал.
На тему попоса\непопса...
Один мой очень хороший знакомый работал с группой Лицей времен начала.
Работал именно гитаристом. Так вот, дефчонки очень качественно и ритмично(камень в огород розенбаума)
Аккомпанировали себе на гитарах и пели(сами, без фонеры и хорошо пели). Аккомпанимент был правда отличный. Все аккорды хорошо прожаты, все очень звонко ритмично и тп. Кто из присутвуюших владеет аккомпаниментом на проффесиональном уровне?
 Так что попсовая группа лицей на выходе получала продукт на несколько порядков превосходяший продукт группы кино.
Гитаристом можно назвать кого угодно. А вот реальным профи(как характеристикой мастерства) единиц.
Я конечно понимаю, что дал такое же размытое определение. Но вот как то так.

Оффлайн Salajohnok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #127 : Ноября 30, 2006, 09:16:42 »
В серии Легенды Русского Рока был один известный рокер который песню поет
Первый тайм мы уже отыграли ....... фамилия его Градский

Так что русский рок пардон что с маленькой буквы пишу каждый для себя определяет по своему.
Причем сюда включают и Вопли Видоплясова и Здоб ши Здуб
А на днях по радио Серебряный дождь Миша Козырев в интервью со Скрипкой О. сказал что вот Вопли Видоплясова ощущются русскими а Океан Эльзи уже как-бы и нет Пусть извинит меня если переврал чего. А насчет рока так есть мнение что это гитарная музыка с острой социальной направленностью текста и как такового направления игры нет.
      А вообще мысль изреченная есть ложь

Оффлайн Salajohnok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #128 : Ноября 30, 2006, 09:22:06 »
Ну вот говорят Цой Цой просто просто примитивно три с половиной ноты НО ЗАТО КАК ВСЕ ХОРОШО   
ГЕНИАЛЬНОЕ ТОЖЕ ПРОСТО

Сам Нирванй не слушаю но слышал что Курт говорил о том что вся его музыка построена на 3х аккордах и в приципе это попса

Оффлайн Петр Красов

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 6371
  • Цифра жрёт мой звук. Приятного ей аппетита.
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #129 : Ноября 30, 2006, 09:23:35 »
Петр Красов
Чего сложного в песнях Розенбаума?
Септ аккорды?
Ну играет себе человек строем семиструнно гитары, бес седьмой струны.
Все осваивает ученик 5-го класса муз школы.
За 10 минут. Так что впалне гитары он не сложен...
Я и не говорил, что он сложен. Я сказал, что в его песнях все несколько сложнее, чем многие думают. То есть, многие полагают, что там банально три аккорда, однако многие и не знают, что у каждого из этих трех аккордов есть куча обращений и множество вариантов. Понятно, что для человека, разбирающегося в музыке, это несложно.

Цитировать
Он просто аккомпанирует себе в дворовой манере.
Причем здесь гитаризм?
Я бы сказал в "окультуренной" дворовой манере. Именно эту дворовую манеру он сделал фишкой. Когда слушаешь записи того же Цоя или многих наших "рокеров", как они под гитару поют, вот там действительно подъезд. У Розенбаума это гадко и по-пионерски не звучит, несмотря на то, что он не сложен. Еще раз повторю, он прекрасно понимает, что и зачем делает, а не просто долбит по инструменту, поэтому звучит это нормально.

Цитировать
Насчет Цоя.. Я видел(в записи) их живые выступления.
Так работать нельзя. Это криминал.

Знаю, сам видел. Согласен, что криминал. Так что лучше пусть песни, которые мне у Цоя нравятся, останутся в памяти такими, какими они были записаны на студии Леонтьева или на Мосфильме. :)
[/quote]

Цитировать
На тему попоса\непопса...
Один мой очень хороший знакомый работал с группой Лицей времен начала.
Работал именно гитаристом. Так вот, дефчонки очень качественно и ритмично(камень в огород розенбаума)
Аккомпанировали себе на гитарах и пели(сами, без фонеры и хорошо пели). Аккомпанимент был правда отличный. Все аккорды хорошо прожаты, все очень звонко ритмично и тп.

Про "Лицей" не спорю. А Розенбаум вроде тоже по струнам не мажет.

Цитировать
Кто из присутвуюших владеет аккомпаниментом на проффесиональном уровне?

Учусь, стараюсь...

Цитировать
Так что попсовая группа лицей на выходе получала продукт на несколько порядков превосходяший продукт группы кино.

Это и так ясно...

Цитировать
Гитаристом можно назвать кого угодно. А вот реальным профи(как характеристикой мастерства) единиц.
Я конечно понимаю, что дал такое же размытое определение. Но вот как то так.

А вот это и есть главный вопрос! Где границы мастерства? Джон Леннон, например, гитарист? Или музыкант, аккомпанирующий на гитаре?

Оффлайн strux

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Гитавр
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #130 : Ноября 30, 2006, 09:56:29 »
У розенбаума очень жжосткие проблемы ритмом.Хотя звучит все не по-подъездному согласен.
Вопрос о проффесиональных гитарстах и музыкантах.
На мой взгляд эти понятия можно опрежелить таким образом:
Сушествует набор характеристик, которыми должен обладать профи. Это качество звукизвлечения, определенные технические характеристики, римтичность.(в смысле не только в темпе играть, но и пульсация, доля, снятие и тп.), достойный уровень знания теории, уровень анализа, банально слух наконец.
Характеристики музыканта- это прежде всего набор характеристик вроде креотивности, артистизма в испонении и тп.
отсюда вывад: Не каждый проф гитарист музыкант- не каждый музыкант профи.
Очень хорошо, когда совмешаются. И тогда на выходе получается Какой нить Скофилд, Пасс, Фризел, Каракасси...
В случае отсутсвия музыканта и наличии только гитариста получаются мальмстин и ему подобные, (Предвидя то, чему я счас подвергнусь со стороны участнегов дискиуссии ставлю в этом месте жирное ИМХО ) Или просто очень хороший(или не очень) сессионный гитарсит.
В случае недостатка техники-на выходе Том Вайтс, Туча Блюзменов и тп.

З.Ы.
Хотелось бы отметить, что на данный момент даже в жанре т.н. Русского рока все "Большие"от него  играют на достойном уровне.
То есть все ритмично, плотно и с хорошим звуком. Не вопрос..

Оффлайн Петр Красов

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 6371
  • Цифра жрёт мой звук. Приятного ей аппетита.
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #131 : Ноября 30, 2006, 10:10:20 »
Сушествует набор характеристик, которыми должен обладать профи. Это качество звукизвлечения, определенные технические характеристики, римтичность.(в смысле не только в темпе играть, но и пульсация, доля, снятие и тп.), достойный уровень знания теории, уровень анализа, банально слух наконец.
Характеристики музыканта- это прежде всего набор характеристик вроде креотивности, артистизма в испонении и тп.
Вот только достойный уровень знания теории, уровень анализа, банально слух наконец - это скорее к характеристикам музыканта. Любой музыкант должен разбираться в теории.

Цитировать
В случае отсутсвия музыканта и наличии только гитариста получаются мальмстин и ему подобные, (Предвидя то, чему я счас подвергнусь со стороны участнегов дискиуссии ставлю в этом месте жирное ИМХО ) Или просто очень хороший(или не очень) сессионный гитарсит.
В случае недостатка техники-на выходе Том Вайтс, Туча Блюзменов и тп.
Зато сколько у Тома Вэйтса артистизма! Ты еще кстати Леонарда Коэна вспомни, кстати!
То есть, "гитаризм" - это, как правило, музыка для гитаристов, себе подобных? Я правильно понял?

Оффлайн strux

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Гитавр
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #132 : Ноября 30, 2006, 10:21:09 »
Петр Красов
В чистом виде?
Вопшем то да. Если без творчества.
Вспонил забавный случай, сидит у меня под вечер подруга. Хорошая девачка, не глупая но от музыки страшно далекая.
Я смотрю концерт Томми Эмануэля. Она пришла из другой комнаты, посидела 15 минут, потом уже не отшла и попросила ей этот концерт нарезать. И сдругой стороны Мы с другом и с ней ехали в машине. Я за рулем, друг за ди джея. Он поставил дрим театр. На второй минуте девушка очень попросила выключить.(и йа особого протеста ей не ошутил)
Я не говорю, что стоит оринтироваться на вкусы молоденьких симпатичных дефчонок.
Но вот парадокс. Если в музыке, даже самой заумной и сложной есть творческое начало- то она понятна и простому обывателю.
Кому по стуи интересны эти монстры именно гитаризма(в смысле товарисчи с жгучем упором на техническую сторону)
Только гитаристам. Причем по-большей части начинаюшим.Ну или сочувствуюшим.
наверно нада еше раз поставить жирное ИМХО

Оффлайн amilla

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • miss GuitarPlayer.Ru
    • Алиса Миллер :: Персональный сайт
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #133 : Ноября 30, 2006, 10:38:01 »
Ну вот говорят Цой Цой просто просто примитивно три с половиной ноты НО ЗАТО КАК ВСЕ ХОРОШО
Не "ХОРОШО", а Вам нравится. ;)
ГЕНИАЛЬНОЕ ТОЖЕ ПРОСТО
Этот афоризм имеет продолжение, из которого следует, что обратное утверждение верно только в частных случаях... ;)
Сам Нирванй не слушаю но слышал что Курт говорил о том что вся его музыка построена на 3х аккордах и в приципе это попса
Была на концерте И.Смирнова. Он сыграл безумно красивую пьесу, а потом обратился в зал с такими словами: "Вы, наверное, слышали высказывание, что если гитарист играет всего на трех аккордах, то он играть не умеет? Так вот, эту пьесу мы сыграли вообще на одном аккорде!" :)
А еще битловская Norwegian wood в куплете звучит как что-то очень сложное, но на самом деле основана на одном аккорде (если не брать в расчет легкое вкрапление аккорда 7й ступени миксолидийского лада, потому что его можно рассматривать как надстройку вида 7-9-11)! Так что не в количестве аккордов Щастье. :)

Оффлайн zloyhamyak

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 521
Re: Гитаристы в русском роке
« Ответ #134 : Ноября 30, 2006, 10:45:03 »
strux , а вот тут я поспорю.нельзя оспаривать тот факт,что у Сатриани того же присутствует и артистистизм и креативность и знание и умение всего чево надо.иу Петруччи кстати тоже.и ко мне в гости приходят люди с абсалютно разными муз.вкусами и никто пока не отказался от Сатриани на фоне,или от классики(хотя думаю многие от классики не отказались,что б показацца умнее=))),Скотфилда ни насилил никто(даже моя мама,которая всегда хвалит непонятную ей музыку=)))),Б.Б. Кинга,СРВ-единицы(обидно кстати,как можно не понимать этих музыкантов?)...это я к чему,я привёл в пример "монстра гитаризма" и похоже более достойных с твоей точки зрения музыкантов...ну я прадв молчу про реакцию людей на мои джудас прист и мановар...=)))))))