Кстати, чем все же отличаются черные клавиши от белых? (без претензий)
Пока ничего в голову путного не приходит, но первая мысль такая - "эбеновое дерево и слоновая кость" (Пол Маккартни и Стив Уандер). Вторая мысль - если нажимать только на черные, получится пентатоника (та самая, бесполутоновая))). Их же пять, черных клавиш.

Думаю, что различие лишь в том, что несколько сот лет назад, когда строй у клавишных инструментов был "натуральным", а не "хорошо" или "равномерно" темперированным, наиболее употребительными были тональности либо вообще без знаков, либо с относительно небольшим их количеством при ключе (то есть, черных клавиш), поскольку по мере увеличения знаков строй все сильнее и сильнее расплывался. Исходя из соображений удобства натуральные До-мажор - Ля-минор, как не имеющие встречных знаков, были взяты за основу и клавиши, соответствующие семи основным ступеням этого лада у большинства инструментов стали делать белого цвета. Соответственно, хроматические полутона - черным. Но вот играть в соль-бемоль мажоре, например, было практически невозможно до тех пор пока не появился хорошо-, а затем и равномерно-темперированный строй.
Поэтому, думаю, можно утверждать, что поскольку сегодня возобладал равномерно-темперированный строй, никакой разницы между белыми и черными клавишами нет, разве только количественная. Ну или так - До-мажор (самая простая для ребенка гамма для освоения, соответствующая натуральному ионийскому ладу) является "белой" тональностью, семь ее звуков извлекаются на белых клавишах, а пять полутонов - на черных. Может быть с этого мне и надо было начинать.)))
Буду рад, если кто-то дополнит или поправит мое ИМХО
... и добавил:Вот скажите, какая-нибудь песня D/F. Там в какой-то момент звучит одновременно на гитаре A# F. Что скажет теоретик абсолютник, и что просто теоретик? 
В Фа-мажоре - Ре-миноре называть Си-бемоль - Ля-диезом означает "привлекать новые сущности без крайней необходимости" (методологический принцип "Бритва Оккама").

В ключе там Си-бемоль. Почему Си-бемоль, а не Ля-диез? Потому что в ладу каждой ступени соответствует одна и только одна нота. Фа Соль Ля Си-бемоль До итд... Если же использовать Ля-диез, получим Фа Соль Ля Ля-диез До.... То есть, Ля - два раза, а Си - отсутствует. Это 1) непоследовательно, 2) вносит неразбериху. Чтобы быть последовательными и не создавать хаос музыканты и договорились между собой об определенных правилах, в частности, что в Фа-мажоре наличествует Си-бемоль (а не Ля-диез). Такова внутрицеховая конвенция.
И да, там звучит чистая кварта - Фа-Си-бемоль. Если мы скажем: "Да это же Фа - Ля-диез!!", тогда это, предположительно, была бы увеличенная терция. Но поскольку ув. 3 не строится на первой ступени, значит это не она, а кварта. Чистая.
Q.E.D. 