Вопрос по поводу черных и белых вот он.
Пример лишь о том что без знания тональности слышим одно. А когда знаем тональность и рассуждаем о A# - слышим что и раньше, но называем по-другому. Так то все понятно. Но чисто для меня правки "это не F, а E#" не вносили ясности.
stratovalius, если рассматривать звук "абстрактно", без привязки к ладу и внутриладовой интервалике, его разумеется можно как угодно назвать. Си бемоль, Ля диез, но почему не спрашивается тогда про До дубль бемоль? Так ведь тоже можно назвать? Для меня нет ясности, почему все к Ля диез прицепились, мне лично До дубль бемоль гораздо больше нравится... Буду теперь Си бемоль До дубль бемолем называть, и фиг кто что мне скажет
... и добавил:Абсолютники слышат ноты. Те кто знает частотные соответствия, могут сказать и ноту и частоту.
Не вижу проблем
Если вместо нот записывать частоты, то помимо того, что это элементарно неудобно считывать (слишком много цифр, длительности непонятно как указывать), это будет похоже на своего рода крайне неудобный командный интерфейс, а когда используется нотная запись, правила которой учитывают внутриладовые взаимоотношения между звуками, это уже будет похоже на дружественный графический интерфейс. Гитаристы играющие исключительно рифы и соло могут и пренебрегать теорией, так как у них и так все "прекрасно получается", но те, что будут играть более сложную музыку - фуги Баха, например - где важно голосоведение и взаимосвязь, просто закопаются, если в записи будет чехарда. Можно, конечно, представить, что отменили бемоли, и пользуются только диезами, но тогда нотная запись потеряет существенные составляющие - НАПРАВЛЕНИЕ ГОЛОСОВЕДЕНИЯ и ВНУТРИЛАДОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЗВУКАМИ. Эта оболочка нужна любому музыканту, если только его музыка не два притопа - два прихлопа из миди-файла.
В любой музыкальной фразе есть целевые ноты, (микро)тональный центр или устойчивые звуки, к которым стремятся неустойчивые, а если записывать только диезами, отбросив бемоли, то в большинстве случаев получится запись "против шерсти". Повторюсь, кто в ноты никогда не заглядывает, тому это может быть непринципиально. Но не в каждом жанре музыки, не в каждом составе можно обойтись вообще без нот. И если вы играете в ансамбле с другими музыкантами, нужна конвенция, договоренность, просто из уважения друг другу ее стоит придерживаться.

Но я совершенно согласен с вами, ребята, весь этот теоретический багаж абсолютно лишний, если вы собрались заниматься не музыкой, а спортом, - одноголосным шрэдом. Тут да, теория на фиг, не тратьте время зря! Тут мускулы тренировать надо, огибания, разгибания, супинации и проч.

=============================
Если мы играем в До-мажоре, то интервал Фа-Си тяготеет в интервал Ми-До.
Если мы играем в 261,63 мажоре, то интервал 349,23-493,88 тяготеет в интервал 329,63-523,26.
Второе немножко глаза ломает, но со временем можно привыкнуть

А вообще таблица прелестна - составитель обошелся без ненужных никому бемолей, сразу видно прогрессивное мышление

