так ведь это академическое душнилово в чистом виде - наделять музыку вербальными значениями.
Статус "академический" не означает правильный. Это культура, а не истина.
Опять же на примере качалки. Реклама фитнесов на каждом шагу и люди инстинктивно думают, что тягать железки - это и есть физкультура. Но вообще-то это супервредно и тупо. Кроме как для красоты толку от этого никакого. Ты не будешь ни сильнее, ни здоровее, а только здоровье угробишь. Еще и несколько лет жизни сольешь в никуда, потому что главная проблема железок: достигнуть результата - не проблема, проблема - его удержать. Все качки с плакатов, никто не смог удержать свою форму. А кто-то и здоровье угробил химией. Ты раздул свои мышцы, ты перегорел, и теперь все эти мешки годами будут обратно скукоживаться.
Есть альтернатива, утерянные технологии древних - калистеника. Занятия с собственным весом. Утерянная, потому что в отличии от фитнес-залов ты не сможешь продать упражнения с собственным весом дома. Это бесплатно. Рекламы нет, инфополе заполнено капиталистической херней, мудрость древних утеряна. А меж тем калистеника полезна. Железки качают только мышцы, но убивают хрящи и сосуды. Калистеника качает и нервную систему, и сосуды, и хрящи. Да, мышцы будут не такими раздутыми, но они будут просто крепенькими, естественными и здоровыми. Пока ты молодой, тебе надо перед бабами выпендриваться, и железки выглядят соблазнительно. Но как ты стареешь и понимаешь, что эти дуры не стоят таких усилий, то последнее преимущество железок отпадает. Эта раздутая красота ценой усираний тоже не нужна становится.
Но есть одна проблема, как и у железок - упражнений тысяча. Ты просто распыляешься и нигде не достигаешь результата.
И тут пришел гений, который всё это систематизировал и сделал максимально эффективным и удобным. Трилогия книг Пол Уэйда - Тренировочная зона. Книги три, но на самом деле первой за глаза хватит. Вторая и третья одаренным нужна. Простые базовые упражнения, которые именно удовлетворяют потребность в физкультуре, при этом не заставляют тебя тратить годы на усирания, тратя твое время круглые сутки. Двадцать минут в день - норм.
При этом я и кое-что и от себя добавил. Вообще-то я всей этой херней начал заниматься из-за проблем с осанкой. Мне не нужны ни мышцы, ни сила, а только избавление от чувства сжатости в шее. И я открыл, что вместо изолированных мышц, на осанку лучше всего влияет цепочка упражнений, а не какое-то одно. И вместо одного упражнения я делаю цикл из трех: отжимания на одной руке, приседания на одной ноге и подтягивания на одной руке. Мало повторов и подходов, но это куда больше кпд для осанки, чем прорабатывать одно упражнение, но качественно. Но и кучу других мудростей я для себя открыл. Похудание - это про диеты. Ты можешь хоть обкачаться, но если не голодаешь, любая физическая активность бесполезна. Другая мудрость: лучшее - враг хорошего. Я достиг 10 уровня в 5\6 упражнений первой книги, но в какой-то момент заметил, что начал перегорать из-за работы. Тяжело весь день работать, а потом вечером что-то заставлять себя делать. Мне пришлось убавить своё эго и основными упражнениями сделать средние, а не тяжелые. Да, я не такой накаченный и сильный, как когда практиковал 10 уровень, но зато бодренький, потому что регулярность. Не нужно заставлять себя усираться и тратить много времени на разогрев и моральную подготовку.
Вот подобную херню я и с музыкой в своё время захотел сделать. Для меня академка - это реклама качалок. А моя программа обучения музыке - попытка всё это оптимизировать и сделать доступным, как и тренировочная зона. При этом там автор ничего своего не изобретал, он просто отфильтровал кучу мусора и сделал выжимку. Вот и я то же самое проделал, просто информационный перегруз свёл к самому базовому, согласно потребностям обывателя.