Давно, давно я сам не начинал новых тем... Но тут захотелось обсудить один вопрос, который меня начал волновать с недавних пор - вопрос "конверсии" в музыке, и что нужно делать, чтобы постоянно находиться на гребне музыкального движения.
Во второй половине 80-х было модно слово "конверсия", именно в понятии "конверсии оборонной промышленности" - процесса преобразований оборонной промышленности в целях переориентации на выпуск продукции гражданского назначения ранее задействованных в оборонном производстве производственных мощностей. Мне кажется, что сейчас примерно то же самое происходит и в музыкальной индустрии. Если ты успел перестроиться - ты на коне, если нет - то ты аутсайдер.
Хотя, творчество - это не сталелитейный завод, люди делают то, что делают - пишут музыку тогда, когда в ней возникает потребность, но тем не менее одно дело - творить, другое дело - понимать значимость своего творчества. К примеру, почему человек с профессией программист обязан постоянно изучать новые технологии, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, а музыкант - нет? Ведь профессиональный музыкант отличается от непрофессионального тем, что музыкой он зарабатывает себе на жизнь. Почему? Что же мешает музыканту (чти - гитаристу) жить в ногу со временем?
Что же получается? Если речь идет о творческих личностях, то они пишут то, что исходит из них, впитывая то, что вокруг, преломляя через себя, и потом выдают под таким углом, который они видят. То есть, да, в "попсне" - технология. Тут люди проводят соцопросы (сколько обертонов на рынке актуально в данный момент?), выделяют целевую аудиторию, маркетинговые операции, выдали продукт на выходе. Здесь конверсия - это то слово.
Современные рок-музыканты - это не тот случай. Они и раньше и сейчас делали то, что выходит из них. А сейчас из них не выходит, или выходит то, что уже было. Бесконечные самоповторения, заимствование чужих идей, целых стилей и направлений... То есть, у них материал - это жизнь, а жизнь стала, видимо, простой и понятной. Отсюда что-либо преломлять через себя сложно, так как ничего не удивляет.
Что скажете?...