Мандолина, для которой Вивальди писал концерты была 6-струнной (вернее шестихоровой, т.е. 6 пар струн).
На Западе сие направление аутентичного исполнения не стоит на месте. Пример тому деятельность профессора мандолины из Кельна Катерины Лихтенберг:
Caterina Lichtenberg - Solo MandolinТ.е. мандолина эпохи Барокко совершенно другой инструмент.
Знаменитое трио С-Dur Вивальди, исполненное дуэтом с лютней.
Duetto Giocondo - Vivaldi (Caterina Lichtenberg & Mirko Schrader)лютня неаутентичная, т.н. Liuto forte, это современный инструмент с одинарными струнами
http://www.liuto-forte.de/en/index.htmlКроме того эта дама весьма круто играет и на традиционной мандолине. Вот дуэт мандолин.
Caterina Lichtenberg and Mike Marshall - Bach Gigue in DminorВпервые я услышал дуэт мандолины и гитары в фильме "Крамер против Крамера" лет 30 назад и был поражен. Там играли Вивальди за кадром.
С тех пор стал тоже поигрывать на мандолине, Концерт Вивальди С-dur я играл на публике в престижном месте в сопровождении клавесина и виолы да гамба лет 15 назад. Было дело.
Гитаристам следует овладевать мандолиной также, пример Jimmy Page, Michael Oldfield и т.д.
Спасибо