Автор Тема: Музыка живет только в нотах? (понтярщики vs глухари)  (Прочитано 64598 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MrLf Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Стивен Райх че то пришел в голову в контексте названия топика.
Конечно, многие это за музыку вообще не считают, но если широко смотреть - ну точно не в нотном тексте музыка там живет в большинстве случаев.

... и добавил:

https://www.youtube.com/watch?v=i0345c6zNfM

например
Мои пять копеек:

https://youtu.be/RxzR1-VtKps

Оффлайн pioneer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2902
pioneer, так Yesterday это как фламенко? Традиционно-фольклорная музыка?
Yesterday-это воплощение дворово-подъездного фольклора индустриальных окраин послевоенной Европы,преломлённого через сознание нарождающегося среднего класса,как основы буржуазного общества.
И ещё, признаки ненотности — песенность и хитовость?
Признаки-в традиции. В академической-они одни,в народном музицировании и творчестве-другие.Можно ,к прмеру сказать,что более поздние формы джазовой традиции могут содержать как "признаки" ненотности,так и работу с нотным текстом.Генезис. :crazy:

... и добавил:
Верно, полифоническая фактура это не хухры-мухры. Тут надо много лет учиться...
Здесь-всё по Владимиру Ильичу. 8)

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Себастьяныч лабает гармошку, Гуно пилит соляг, примерно так...
Вы уверены, что у этих музыкантов не было спонтанных импровизаций с другими музыкантами  записей и нот которых не сохранилось?

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9361
  • xxx
Ноты как ноты, для партии ударных. У них только высоты нет, всё остальное есть, так? В оркестровой академической партитуре всё такое же, нет?
Там порой вообще ничего нет - только базовый паттерн и костяк формы - пустые такты с косыми чертами и указанием количества тактов и слова "куплет", "припев", fill. Как это снимается рилтайм в один проход - есть на видео.

Нормальный человек, (нормальный человек), спросил бы, покажи, расскажи, докажи. Вы вместо этого начали "мы не знаем как там на самом деле?". Я в теме нахожусь, писать-читать умею.
Ну, да все кругом ненормальные, один куки у нас - умник. Очень ему нравится когда его просят, уговаривают, распрашивают. Сразу человек чувствует свою важность. А если не просят, так только невежи, которые ничего не знают и это их проблемы.

А чем, собственно, это был не вопрос?:
Цитировать
пример с барабанщиком не очевиден - мы не знаем, что он там записывает и в какой форме. Совершенно очевидно, что ему нет нужды выписывать все партии подробно. Тогда что?
Или к вам надо обращаться, "не соблаговолите ли, Ваше высочество, ответить на вопрос, недостойный Вашего внимания"?

В общем, я не стал распрашивать, потому что нормального ответа от таких дутых субъектов не дождешься.

Сначала он пишет (точнее орет, выпучив глаза):
НО-ТА-МИ

ЕЩЁ РАЗ

НО-ТА-МИ
 

А потом, после предъявленных образцов драм-партий - на попятную:
Цитировать
записывает их в зависимости от ситуации. Где-то достаточно просто записать темп, количество тактов и ритмический рисунок "в нитку". Где-то репризу поставить, где-то повторение тактов, а где-то всю партитуру расписать. Это зависит от исполняемой музыки.

Сначала он говорит о расписанных нотах-партитурах для халтур, потом в качестве иллюстрации приводит пример сложно аранжированной отрепетированной музыки. (Хотя все равно не видно, что там в нотах написано, да и барабанщик туда не смотрит - наверное положил ноты, чтобы его об этом спросили и получил свой вопрос).

eye, Это запись с живого концерта  :pozor: Какой учебный процесс? :pozor: :pozor:
Верно, я неправ. Но почему я решил так - потому что барабаны играют мимо остальной ритм секции (или наоборот), при том, что музыка довольно сложная. Я думал дорожки разъхались с минусом, но теперь понятно, почему там общего ритма нет.
Но это не суть.

Суть в том, что даже не участвующий в нашем споре ведущий в этой передаче сказал - "мы впервые видим барабанщика, который играет по нотам"...  Исключение подтверждает правило.
https://youtu.be/l32t-y-qW80?t=651
Кстати, ведущий правильно - подколол насчет девушки переворачивающей ноты - некогда рок музыканту ноты вертеть - ритм не терпит посредников в виде глаз и нот.

Куки - еще один товарищ, который нашел свою джинджу-исключение и приводит это как неоспоримое доказательство.
Какой-то мошеннический подход при доказательстве своей правоты.
Цитировать
Видимо, да, пора завязывать бесполезное общение с вами. :pozor: :pozor: :pozor:
Ах, я несчастный, мне отказано в общении со светлоликим и лучезарным!...
ну, умерла, так умерла... Только, чур, слово держать! ))
« Последнее редактирование: Августа 08, 2017, 21:59:57 от eye »

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Вот хороший пример работы с ритмом
с 0:30 до 2:00
Только слушать надо на аппаратуре где бас хорошо слышен. Бас и аккорды играет клавишник.
https://www.youtube.com/watch?v=2787znyO8eI

И как это записать нотами?
И кто это сможет воспоизвести точно по нотам?

Оффлайн MrLf Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Taps, а что, нельзя играть триоли из четвертей поверх обычных восьмых и четвертей, например? В чём проблема записать и сыграть по таким нотам? Ну, только в том, что трудно удержать ритм просто, башню выносит потому что. Но это проблема мастерства исполнительства, а не нотации.

... и добавил:

Ну, бывают же ритмы типа таких: http://s48.radikal.ru/i122/1708/8c/e519c6bc4680.jpg
« Последнее редактирование: Августа 08, 2017, 22:15:08 от MrLf »

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Taps, а что, нельзя играть триоли из четвертей поверх обычных восьмых и четвертей, например? В чём проблема записать и сыграть по таким нотам?
Триоли из четвертей поверх обычных восьмых и четвертей это часть B в "Девушке из Ипанемы" А.Жобима или его же тема "Once I Loved"
А у Монзарика бас постоянный темп держит, а правая рука рандомно ускоряется и замедляется.

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9361
  • xxx
Кстати, насчет нот и игры по слуху в классике. Рихтер о себе:
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Алиса84 -никто,кроме вас,здесь этого не утверждает! ;D

Что? Как это не утверждают? ??? Если люди говорят, что слух - фундамент музыкальной жизни, а по нотам играют только "классики",
ноты не подходят практически для всех современных жанров, кроме классики и т.д., то это просто смешно! Как Вы собираетесь передавать
наследие? Буквы, слова, фразы и синтаксис пока ещё никто не отменял! Видео и аудио? Слух берётся/развивается от прослушивания и просматривания роликов? Тогда у нас каждый "слухач"!  ;D

P.S. По поводу безосновательных выпадов Дмитрия в мою сторону уже не хочется ничего говорить. Пусть читает мои предыдущие
сообщения, а не только свои. И тогда "логика" придёт к нему. >:( 
 
« Последнее редактирование: Августа 08, 2017, 23:01:02 от Алиса84 »

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13987
  • любитель внести сумятицу
Кстати, насчет нот и игры по слуху в классике. Рихтер о себе:
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Вот за  это спасибочки,, весьма познавательно,,

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Все профессионалы в глубине души хотят приблизиться к "Рихтеру"!  :)
« Последнее редактирование: Августа 08, 2017, 23:39:16 от Алиса84 »

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Все профессионалы в глубине души хотят приблизиться к "Рихтеру"!  :)
Чарли Паркер, Дизи Гилеспи, Джон Колтрейн развивавшие свое импровизационое мастерство не профессионалы.

Рихтер, судя по выше приведнному тексту типичный представитель жесткой концепции композитор исполнитель слушатель.
Как исполнитель он начал всегда играть по нотам, чтобы как можно точнее донести задумки композитора, без внесения отсебятины даже в ньюансах.

Но как слушатель не любит слушать произведения с партитурой. Он понимает, что ноты это только для исполнителя. Слушателю  ноты не нужны и даже вредны.

Получается если автор не планирует передовать свое произведение исполнителям, а планирует сам исполнять его слушателю непоследственно, то ноты не нужны.
Тот же Бетховен, если собирался играть свой фортопианный концерт с оркестром только сам, то расписывал партитуру только оркестра, а для своей партитуры ему ноты не нужны.

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Алиса84, Ответьте на вопросы:
1)  вас пригласили в группу "Браво" или "Машина времени" или Дип пепл)))  или даже к Лепсу. Что вы будете там делать? (Нот партий и других "партитур" нет в природе)

2) вам прислали демо запись и попросили записать аккомпанирующие  гитары, а также соло. Что выбудете делать? (Нот нет, вам надо самой придумать партии)

3) вам позвонили и попросили подменить гитариста сегодня вечером в блюзовом клубе. Репертуар - авторские и стандартные блюзовые вещи. ( нот нет, все на ходу, в формате джем сейшна)

4) вас пригласили в новую группу, где басист сочинил песни и ему нужен гитарист. Никак х нот нет, надо самой придумать партии, чтобы песни зазвучали как надо. Что вы будете делать?

Вот эти 4 пункта являются основными видами работы на эстраде - в известной группе, в новой, студийной, ресторанно-клубной.
Если у вас есть логика расскажите где тут в этих видах работы острая необходимость умения играть по нотам? Что вы собираетесь играть по нотам, когда их нет?




Оффлайн WalterScott

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 914
 Рахманинов, как рассказывают, приходя из оперы, любил сыграть на рояле понравившуюся ему арию. А Гульд мог до обеда просмотреть ноты интересующего произведения, а после обеда сесть и сыграть его для записи. То есть для них и вопроса, который здесь обсуждается, не существовало.

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Алиса84, Ответьте на вопросы:

Если позволите, то я отвечу на эти вопросы сразу, а не по отдельности!

Лично для меня это не предоставляет никаких трудностей сыграть или "подыграть", даже спонтанно!
Просто я в основном играю на фортепиано. Но и гитара у меня всегда была третьем инструментом.

Но вопрос то в другом! Почему я это смогу??? У меня есть музыкальное образование, у меня есть огромный опыт игры на
инструментах! Я подготовлена! Я знаю ноты и ни кого не пытаюсь ввести в заблуждение как Вы!  :(

Ваши четыре пункта годятся только для тех, кто как минимум закончил муз. училище!

Другими словами к Лепсу не попасть, если Вы "Руслан Ирискин"!!!  :)