Автор Тема: Настройка звука  (Прочитано 3922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дэн .. Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 238
  • ManiacalGuitars
Настройка звука
« : Ноября 13, 2014, 18:50:09 »
Ребят, подскажите или дайте пару советов, как настроить звук на репетиции?
Гитары друг с другом не можем состыковать никак, крутим-вертим эквалайзеры, а стыковки нет. Моя, независимо от громкости, вылазит вверх. Вроде и "топить" серединой и убирать всячески пробовали, нифига не помогает.
И как отстроить гитары, что бы их не глушили барабаны?
Ставим высокую громкость, но барабаны всё равно звук перебивают, эквалайзером крутили, но ничего дельного не нашли.
Мож есть какие-то общие советы или правила.
А то уже третья репетиция прошла, даже звук настроить толком не может, не говоря уже о нормальной игре)

Оффлайн Friend_Killer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2849
  • Stay Hungry
Re: Настройка звука
« Ответ #1 : Ноября 13, 2014, 19:33:26 »
Дэн .., а что за усиление?

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13987
  • любитель внести сумятицу
Re: Настройка звука
« Ответ #2 : Ноября 13, 2014, 21:17:30 »
Дэн .., если в одну цепь идёте , то ничего не получится,, ???

Оффлайн marius

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8088
Re: Настройка звука
« Ответ #3 : Ноября 14, 2014, 00:57:31 »
Дэн .., что за гитары?

Оффлайн DanLAGUNA

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 23087
  • El Mariachi
    • Остатки группы
Re: Настройка звука
« Ответ #4 : Ноября 14, 2014, 12:39:49 »
что за усилители...у нас допустим на 100 ватт комбари и все норм ..гитар за глаза.... вот с вокалом проблемма..там нада все 200

... и добавил:

вы хоть видос с репы киньте так не поймешь на словах
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2014, 21:59:54 от DanLAGUNA »

Оффлайн Mindnight Killer

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 732
Re: Настройка звука
« Ответ #5 : Ноября 14, 2014, 18:25:49 »
Почитай тут, если не лень.
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=281961.0

Просто должно быть понимание в каком регистре должны звучать инструменты чтобы частоты одних инструментов не залазили на частоты других. Про гитарный звук отдельная тема. По ссылке выше тоже обсуждалось.

Кстати, может кому интересно будет, писал историю о том как я искал свой звук.
Писал в личку одному из участников форума, размещу здесь, авось кому интересно будет (и не в коем случае не реклама продуктов которые я использовал в истории).

Бытует мнение что процессоры Line серии POD самые лучшие.
Меня приятель подсадил на POD HD 300. Купил я его, но с самого первого дня радости не испытал. Вроде все устраивало, но какое то чувство такое, даже не знаю как объяснить, типа прикольно да, но не то.
Ходил с ним на репетиции на концерты, а он еще тяжелый. У меня машины нету и приходилось с ним таскаться в общественном транспорте, да плюс еще гитара. На репетиция звук тонул в миксе и я вообще не понимал в чем дело.
И тут так совпало, что я решил гитару поменять. Написал своему другу (с которым редко вижусь), хорошему гитаристу, посоветовать чтобы взять. Сам в то время в гитарах в дереве в педалях ничего не соображал. Играл через китайские гитары Ibanez потом Bullet Stratocaster и прочую ерунду. Хороший процессор, как я сейчас понимаю и вытягивал дрянной звук до более менее сносного. Еще любил гейна побольше и струны потоньше и пониже, чтоб нажимать легко.
Ну, значит, написал в аську другу. А он мне ответил примерно следущее: "А зачем тебе покупать новую гитару? Давай ка я тебе ее соберу". Такого ответа я не ожидал, к тому же он сказал что уже сам собрал несколько штук и играет на них. Даже фотографии прислал. Я поначалу отнесся с недоверием к такому предложению, но все таки договорился приехать к нему домой и посмотреть, что он там насобирал.
Он мне показал несколько гитар из разного дерева, стал объяснять почему такое дерево а не другое, про датчики рассказывать, как правильно лачить гитары, про то что на звук влияет так же качественный бридж и кабель, что весь гитарный тракт до комбика должен быть хорошего качества. А потом мы с ним поехали к его приятелю, который жил недалеко и который тоже собирал гитары и в этом всем разбирался на хорошем уровне.
Мы сидели в разных концах комнаты, и тот парень врубал гитарные семплы и спрашивал приятеля, как он думает, из чего сделана гитара и тот отвечал, а тот второй в знак правильного ответа качал головой. Я конечно офигел от такого, что на слух можно определить дерево из которого гитара сделана.
Ну дабы покороче написать, в общем собрал он мне гитару из конструктора Warmoth (www.warmoth.com)/ Гитара по частям приезжала а мы лишь скрутили ее воедино. Он полачил ее.
Играть я продолжил на POD HD300 но все равно что то не устраивало. И тут произошло знаменательное событие. Был концерт в клубе, и выступали несколько команд. Была группа этого моего приятеля и наша.
На сцене стояли головы Marshall, но то ли звукач был плохой то ли помещение такое. В общем у всех кто выступал был ужасный звук. А потом вышла группа моего приятеля. Звук был просто офигенный. Мощный прям слов нету и читабельный. Я после концерта спросил через чего он играл. А он играл на гитаре Warmoth которую сам собрал воткнутую напрямую в голову Marshall и все. Поскольку ребята разбирались какие инструменты как должны звучать они грамотно отстроили правильный звук. И после это концерта у меня депресон даже был и я решил продать проц и решил по совету друга начать играть напрямую (+ начитался западных статей о ван халене которые не использует дисторшн а играет через родной перегруз). Проц продал, но возникла проблема что на многих реп точках да и концертных площадках стоят комбики плохого качества, иногда даже с убитыми динамиками, а еще иногда приходится играть в линию! И тут мне на форуме посоветовали преамп AMT M1. Я купил за 1500 с рук и не пожалел. Сразу появилось ощущение правильности выбора, мол оно. Не то что тогда с процом, хотя он дороже стоил. И теперь где только не играю: и на реп точках и на концертах всегда звук мне нравиться. Я себя слышу в миксе.
Приятель еще сказал струны на 9 ку сменить и повыше поставить. А так же я стал правой рукой высекать ноты, сильнее атаковать.(уровень гейна убрал до 12 часов). Ну и плюс ко всему стал читать много литературы на западных сайтах на английском, про правильный звук, интервью с музыкантами (ван халеном тем же) и тд.

Надеюсь не утомил историей))))

Хотел добавить, что не считаю процессоры Line 6 плохими, просто мне они не подошли. Играю в стиле hard and heavy так что текущий стафф меня устраивает. Так же моё ИМХО чтобы пробить микс, да и вообще основа гитарного звука это середина и чем меньше гейна тем больше читаемость.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2014, 18:52:01 от Mindnight Killer »

Оффлайн Андрей85

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4449
Re: Настройка звука
« Ответ #6 : Ноября 15, 2014, 11:25:16 »
Дэн .., что за гитары?
Дэн .., что за медиаторы?

Оффлайн speedball

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • самодостаточный
Re: Настройка звука
« Ответ #7 : Ноября 15, 2014, 12:00:03 »
Дэн .., что за гитары?
как играете?

Оффлайн Дэн .. Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 238
  • ManiacalGuitars
Re: Настройка звука
« Ответ #8 : Ноября 15, 2014, 15:08:17 »
Усиление короч: Рандаловские кабинеты по 100 ватт, головы тож Рандоловские, транзюки. Играем через педали Миталзон  :pozor:
Гитарки короч LTD F100Fm и Фаршбёрн какой-то за 16 штук.
Медиаторы Dunlop Jazz XL
Играем нормально)
Единственное что, у нас вокал и минус (барабанный) идет в одну линию, но ложатся друг на друга хорошо, все слышно, а вот с гитарами беда вообще. 
Видео записать на репе не можем, ибо камер норм нет, а на дешевых китайских телефонах слышно только бум бум и какую-то хню на фоне)

Оффлайн Андрей85

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4449
Re: Настройка звука
« Ответ #9 : Ноября 15, 2014, 15:34:41 »
Попробуйте другие медиаторы...я думаю дело в них :old:

Оффлайн Gladiatorrr

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6337
  • Иди, побюнгай.
Re: Настройка звука
« Ответ #10 : Ноября 15, 2014, 15:52:37 »
Дэн .., не знаю, что там за фаршберн, но от означенной лтд в свое время я сильно плевался. Я к тому, что обе гитары весьма невысокого уровня, и скорее всего, проблема начинается с них. Потом головы - дооо... Я знаю, что такое транзюк рэндалл, у нас в нн почти на всех точках стоят или стояли такие (хотя я играл в один гибридный рэндалл, оч злой, по максимуму на метал заточен, на своем телеке, и получал классный кантри клин и твэнг).
1. Разворачивайте кабинеты так, чтобы вокал и барабаны не шли из одной точки пространства с обеими гитарами.
2. Развяжите обе гитары - сделайте так, чтоб поток звука с каждого каба не пересекался с другим.
3. Рэндалловские кабы имеют свойство бубнить и пищать - стоит помнить об этом при отстройке усилителей. Середина у этих кабов изначально в жопе. Лучше срезать побольше низов на гитарах, чтоб не было конфликтов друг с другом и с басом.
4. Существенно убавьте общую громкость игры. Станет гораздо чище.
5. Существенно убавьте гейн. Станет ГОРАЗДО читаемее.
6. Уделите внимание октавным пересечениям и конфликтам ачх. Помните, партии, которые оба гитариста играют в одной и той же октаве, при неадекватном гейне и если партии совершенно одинаковые, становятся совершенно нечитаемыми. Попробуйте перенести одну из партий в другую октаву и поиграть так. Если понравится общее звучание, можно так и оставить.
7. При отстройке усилителей подчеркните атаку инструментов. В общем миксе атака всегда важнее сустейна.
8. Оставьте в миксе место для вокала!

Оффлайн n456

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 663
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Настройка звука
« Ответ #11 : Ноября 15, 2014, 20:25:17 »

И как отстроить гитары, что бы их не глушили барабаны?
Барабаны заглушить( продаются резинки на пластик)  На тарелки и хайхет можно сделать самому из резины от камер грузовиков..... Степень глушения, только методом пробы....

Оффлайн Вячеслав Радченков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Настройка звука
« Ответ #12 : Декабря 05, 2014, 12:48:49 »
Вы на реп. базе играете? если да, то зовете администратора-звукача, просите отстроить, Profit! если админ не может вас отстроить что бы все звучало хорошо, то в срочном порядке меняете реп. точку ибо эта 100% плоха! если играете в своей точке ака подвал, то идете  на реп. базу просите звукача вас там отстроить.попутно расспрашивая что он делает. все запоминаете. строитесь аналогично у себя. profit! 

Оффлайн Дэн .. Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 238
  • ManiacalGuitars
Re: Настройка звука
« Ответ #13 : Декабря 05, 2014, 13:38:40 »
Вячеслав Радченков, звукача нет, есть чувак с ключами который собирает деньги и к музыке не имеет никакого отношения)

Ребят, ну спс за советы.  Звук стал лучше, когда убрали громкость гитар ( обоих) и поменяли миталзон на стандартный перегруз усилков) Плюс убрали басы и верха, добавили середины и звук стал адекватнее, более читаемый стал. Так же помогло развороты кабинетов, мы их друг от друга как можно дальше оттащили и развернули динамиком к стене  :pozor: Так же сыгрались более менее и стало еще чище. Барабаны глушить не пришлось, сами как то уравновесились после всех махинации, хотя они не тише стали, а просто мы их звуком пробивать начали.
Таким образом мб скоро полноценной группой станем, если раньше не загнемся)


Gladiatorrr, ну за свою цену вполне сносная палка. Сделана аккуратненько, правда то ли гриф немного винтом, то ли лады косые. Ибо если сильно низко опустить струны то на 6 ладу не бендится, вообще никак) Я в основном на форму повелся в свое время. Щас к джексонам ренди роадс в районе 35к присматриваюсь)

Оффлайн Dima123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Настройка звука
« Ответ #14 : Декабря 05, 2014, 18:55:31 »
Подписывайтесь :)
http://www.youtube.com/user/TurnOneTheRock