Автор Тема: об этичности использования сессионных музыкантов  (Прочитано 5968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Бутрин Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 523
  • It's only Rock-n-Roll!
    • группа "Два дома", Санкт-Петербург
вот, к примеру, имеется любительская группа-
ну так, по клубам выступает, по фестивалям, и накапливается у них материал-
и лидер говорит- "ну все, парни - будем писать альбом!"

и все приходят в студию, и выясняется :) - сами знаете- что:
барабанщик с басистом периодически друг друга теряют,
гитарист - хоть в одном месте, но обдернется,
а воКал солиста в наушниках вообще забесплатно слушать никто не хочет
:)

но ведь - на концертах-то оно как-то канало и даже радовало друзей и поклонниц!
 а тута... беда...

и студия предлагает атличных профессионалов, которые случайно в коридоре курили,
и они все это на раз записывают, незадорого совсем, и выпускается тираж и всем приятно, презентацтия, шарики...
а для очистки совести припоминается Клэптон/Харрисон в "My guitar gently..."или Манфред Мэн/Хенсли в "July Morning",
ну и еще кто чего вспомнит :)

это как, нормально, вообще? для рок-группы?
для Нана, или там каких нибудь Иванушек- ясно - никак иначе...
сессионщики- молодцы, конечно, и кусок хлеба опять же...

но вот если вы группа, некоммерческая рок-группа - не стыдно?

Оффлайн petrpetrovich

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 418
Сергей Бутрин, Вообще-то, если вы некоммерческая рог-круппа, то запись на студии должна для таких групп являться ценным опытом, которым я бы не разбрасывался. Это раз.
Два - при наличии вменяемого звукорежа, который нацелен на результат, все равно чего-то да наваяется. Да, с миллиардом дублей, да, возможно придется приостанавливать процесс накопления на дрочку партий, возможно сведение будет долгим, мучительным, с кучей дозаписей, с дичайшим квантованием итд итп, но запишетесь вы на своем уровне и будет вам альбом, как база, исходя из которой будет ясно, в каком направлении вам двигаться и какие ошибки исправлять.
Третье - советую взять рекордер какой-то хороший и записать выступление. Если на студии все так плохо - вангую не самые лучшие новости после прослушивания этой записи.
Ну и четвертое, постыдного я ничего не вижу в этом, просто не вижу смысла так делать. Твой альбом - это твое самовыражение и твой опыт. Если ты хочешь просто прыгать на сцене и писать демки дома - то ок, забей и делай как тебенравится. Если вы планируете играть хоть более-менее серьезно - то вы просто украдете у себя опыт, который помог бы вам идти вперед.
Алсо, запись на студии многое меняет. Совершенствуются аранжировки, партии начинают быть более четкими, короче в целом саунд группы обычно улучшается после записи альбома.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2014, 14:52:51 от petrpetrovich »

Оффлайн 1oVVa

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3186
  • UNGRACE, ELECTRIFIED, DAN DEAGH WEALCAN
    • Сессионный вокалист
Задача музыканта в студии - сделать максимально качественный продукт, нет особой разницы, каким способом это сделано. Ежели музыканты никакие, то надо заменять их, хотя бы на сессионщиков.

Оффлайн petrpetrovich

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 418
Задача музыканта в студии - сделать максимально качественный продукт, нет особой разницы, каким способом это сделано. Ежели музыканты никакие, то надо заменять их, хотя бы на сессионщиков.

Хызы. А что это даст кроме дополнительных трат? Ну то есть все зависит от целей. Если цель альбома - выложить его в интернет, ну и просто разослать на радио в надежде на чудо - то что тебе дадут сессионщики?

Оффлайн 1oVVa

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3186
  • UNGRACE, ELECTRIFIED, DAN DEAGH WEALCAN
    • Сессионный вокалист
petrpetrovich, вопрос целесообразности использования наемного труда - личное дело каждой отдельной группы. Что мне дадут сессионщики если я не в состоянии сыграть то, что написал? Нормально записанные инструменты, которые не стыдно издавать и не противно слушать. Надеяться на звукорежа, будучи не в состоянии при этом сыграть свои партии - весьма глупое дело. Получится либо лажа либо нарезанное мидишное гогно.



Вот я сессионщик. Ко мне обращаются группы или проекты, у которых нет вокалиста, но которые хотят тем не менее иметь материал с вокалом. Кто-то делает официальные релизы, кто-то просто вкантактег выкладывает. А уж надо им дополнительные траты или нет - надо спрашивать у них))
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2014, 16:31:14 от 1oVVa »

Оффлайн petrpetrovich

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 418
1oVVa, Ну с дуру делается много вещей разных. Но согласись, вопрос здравый. Проведем аналогию.
Хороший клип сейчас стоит ну где-то 10-20к долларов - это по минимуму, если у тебя нет никаких тяг. Про ротацию разговор отдельный, тут без тяг и денег тут претендовать особо не на что. Можно снять такой клип. И выложить на вк. Что это даст неизвестной группе? Ну, не учитывая, что клип может стать вирусом, потому что вероятность такого где-то 0,00000001%. Так что? Прирост слушателей? На 200 человек, разбросанных по всему снг? Окей. Стоит ли это 20к капуни, или же можно осуществить такой прирост слушателей гораздо более скромными суммами, изменив средства достижения этого результата? Так вот, подобный вопрос у меня и по сессионщикам. Если так подумать, то есть очень много групп, альбомы которых будут звучать лучше с сессионщиками, но нужно ли это им всем реально?
Как бы никто не мешает нанять сессионщиков на студию, нанять композитора и автора текстов, аранжировщика, нанять клипмейкера, выложить результаты трудов этих людей на вк, если некуда девать бабки. В конце концов покупают же люди золотые унитазы. Но если рассмотреть более-менее адекватную ситуацию - то все не так однозначно на самом деле.

... и добавил:

Надеяться на звукорежа, будучи не в состоянии при этом сыграть свои партии - весьма глупое дело.

Приходить писать альбом, будучи не в состоянии при этом сыграть свои партии - весьма глупое дело. Алсо, у меня для тебя есть новость. Кванутется практически все.  :pozor:
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2014, 17:04:19 от petrpetrovich »

Оффлайн 1oVVa

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3186
  • UNGRACE, ELECTRIFIED, DAN DEAGH WEALCAN
    • Сессионный вокалист
petrpetrovich, звукоизвлечение не сквантуешь.

Оффлайн petrpetrovich

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 418
petrpetrovich, звукоизвлечение не сквантуешь.

Кто спорит, просто ты говорил что-то про миди-бяка вот я и сказал так.
Но твое звукоизвлечение - это твое звукоизвлечение. Или на концертах тоже сессионщики вместо тебя поиграют?
Тут такое дело. Если для тебя музыка - это бизнесс - не вопрос, нанимай сессионщиков, аранжировщиков итд итп. Если для тебя музыка - самовыражение, то что тебе дадут сессионщики, которые все сыграют вместо тебя? Если ты не готов - подготовься и пиши. Я не вижу проблемы.
Вообще, конечно, это дело каждого. Никто не скажет, что это неправильно или правильно - это просто твой выбор. А я просто советую задуматься над тем, что ты приобретешь и что потеряешь, и к какому результату в итоге придешь, а потом уже этот выбор делать. Собственно, это вообще полезная привычка по жизни - сначала подумать, а потом сделать.  ;D
А не так, что типа ПАСАНЫ АЛЬБОМ ХАЧУ"!!!! ХАЧУ АЛЬБОММММ ПРЯМ ЩАС! а потом на студии оказывается, что играть ты не умеешь, и в итоге пишут твой альбом совершенно другие люди, а потом вообще получается, что послушали его только твои друзья, недоумевающие, зачем ты им даешь послушать, как какие-то левые пацаны лабают, а денег потрачено немало, и времени. Хотя, думаю, такой опыт тоже будет полезен.  ;D
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2014, 21:40:51 от petrpetrovich »

Оффлайн Capgaykap

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Harley owner
это как, нормально, вообще? для рок-группы?
для Нана, или там каких нибудь Иванушек- ясно - никак иначе...
Трижды ха-ха. В столь ненавидимой дитями пАпсе играют такие зубры, что weekend-рокерам и не снилось.
По теме - зачем привлекать сессионщиков для записи своих наколенных поделий в стиле "цойжыф с перегрузом", мне непонятно.

Оффлайн Свенельд

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5144
Четвергов, Малолетов...

Оффлайн Andrey_GTRR

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7253
  • гитарист-старовер
Только так и надо делать. Профессиональную работу должны делать профессионалы

Оффлайн Borisov Pavel

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3663
  • Rage In Silence (guitar)/Shadows Of Contempt (bass
ТС, задрачивать материал надо, приобретать бесценный опыт работы в студии. Иначе никак.
Профессионалы нужны, когда цель записи - срубить бабла побольше.

Оффлайн Сергей Бутрин Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 523
  • It's only Rock-n-Roll!
    • группа "Два дома", Санкт-Петербург
я сам-то много лет вообще не играл, а сейчас- прикупил пару лет назад гитарку,
стал общаться с музыкантами - смотрю, а такое дело тут в Питере, видимо, не редкость,
так, что рок-н-ролл скорее мертв, походу...

и скорее всего проблема в том, что большинство групп, что я наблюдал-
группы с явно выраженным лидером,
которому, естественно, хочется выступлений, публики,
для этих целей собираются некие вполне определенного уровня музыканты-любители,
и я бы сказал - а что же тут плохого,
что человек в меру своих умеренных способностей хочет музицировать и где-то даже выступать...

причем на сцене большинство команд, что я видел -
в общем-то не так плохи, для клубной аудитории в 20 чел., заплативших по 100 руб. - вполне адекватно!

но потом смотришь- у ребят презентация альбома! слушаешь запись - ого! просто круть! откуда?
оттуда... недавно узнал истину :)

Оффлайн petrpetrovich

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 418
Сергей Бутрин, Ну не скажи. Толковые звукорежи творят чудеса порой. Не обязательно прям все пионеры массово угорают по сессионщикам. 

Оффлайн Сергей Бутрин Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 523
  • It's only Rock-n-Roll!
    • группа "Два дома", Санкт-Петербург
Сергей Бутрин, Ну не скажи. Толковые звукорежи творят чудеса порой. Не обязательно прям все пионеры массово угорают по сессионщикам. 
дОроги толковые, у пионеров и студия пионерская, как правило, а сессионщики удаленно подписываются!
хотя, конечно, это с чем я столкнулся, а может, и не так...
бизнес непыльный-снял конуру, обклеил ковролином, и приходите пацаны, пульт берхрингер и кубэйс 3.0 к вашим услугам!
недорого...