"Если это искусство, тогда лучше бы поместили там голого Пола (Маккартни) - он гораздо красивее"
Полностью согласен. Убожество, а не обложка
... и добавил:1969 Blind Faith, Blind Faith
Оригинальная обложка единственного альбома Blind Faith была основной частью сенсации недолгого века супергруппы.
На обложке на фоне зеленого поля изображена обнаженная по пояс одиннадцатилетняя девочка, держащая в руках модель самолета — фаллический символ.
Картинку снял друг Эрика Клэптона Боб Сайдманн, который был художником-плакатистом в расцвет психоделии в Сан-Франциско. Изначально ему пришла в голову идея,связанная с предстоящим приземлением на Луне. Сайдманну виделся космический корабль («плод древа знаний») в руках девочки («плода древа жизни»). Он присмотрел себе подходящую модель в лице школьницы из поезда лондонского метро. Она согласилась, но когда он поехал к ней домой, чтобы получить разрешение ее родителей, она отказалась. Вместо нее позировать вызвалась ее младшая сестра. Сайдманн наложил студийный снимок девочки на фото с дорсетским пейзажем.
После негативной реакции на обложку еще до выхода альбома, компания Atco подготовила вторую с неприлично безобидным портретом группы, снятом Сайдманном, на котором Клэптон играл на барабанах, а Джинджер Бейкер держал бас. Через несколько недель после того, как группа начала свое единственное турне, альбом был выпущен с обоими вариантами обложек одновременно. Продавцы заказали в 4 раза больше альбомов с консервативной обложкой, а оригинальная обложка Сайдманна за считанные месяцы стала коллекционным предметом. К тому времени группа Blind Faith уже была историей.
... и добавил:1981 Bow Wow Wow, See Jungle! See Jungle! Go Join Your Gang Yeah! City All Over, Go Ape Crazy
В 1981 году вдохновитель Sex Pistols Малькольм Макларен был менеджером нового проекта под названием Bow Wow Wow. Солисткой группы была 14-летняя полубирманка Аннабелла Луин. Для дебютного альбома Bow Wow Wow ему нужна была обложка, отражающая его гедонистическое видение группы.
Макларен решил воссоздать картину Манэ 1983 года «Завтрак на траве». «Это было сделано исключительно из-за моего своенравия, — рассказывал Макларен. — Я хотел посмотреть будет ли люди возмущены также как они возмущались, когда картина была выставлена впервые.» Фотограф Энди Эрл нашел идеальное место в графстве Сарри. Всего труднее было заставить Аннабеллу сбросить одежду. Басист Ли Горман признается, что он убедил ее раздеться, так как «если бы я этого не сделал, Малькольм бы меня уволил».
По возвращению домой Аннабелла рассказала своей матери о фотосессии, и вот тут-то и начались настоящие проблемы. Угрожая судом в случае, если обложка будет выпущена, мать Аннабеллы также вызвала полицию, которая нагрянула в студию Эрла и конфисковала большинство негативов. Альбом вышел с другой обложкой, но после мощного освещения в прессе оригинальная обложка была восстановлена в США.
... и добавил:1981 Debbie Harry, KooKoo
«Это был символ противоборства разных энергий, — сказала Дебби Хэрри об обложке, которую создал Х. Р. Гигер для ее дебютного сольного альбома „KooKoo“. — Вот почему там все эти молнии. А общий замысел имеет что-то общее с Франкенштейном.»
«Я думал, что я могу сделать с этой головой, — рассказывал швейцарский художник Гигер, получивший „Оскара“ за художественную постановку фильма „Инопланетянин“. — Она была такой прекрасной. И потом мне пришло в голову проткнуть ее иглами.»
«Я знала работы Гигера, — рассказывала Хэрри, — и была готова ко всему. Он мог бы меня изобразить даже большим насекомым.»
Гигер говорит, что четыре огромные иглы для акупунктуры на обложке означают четыре элемента: глаза — это огонь, нос — это воздух, рот — это вода, и шея — это земля. Он также обнаружил потаенное значение игл. «Когда я был маленьким, я играл в настольный футбол, и я понял, что эту игру можно разглядеть на нескольких моих картинах.» Гигер отмечает аналогию между обложкой «KooKoo» и его потрясающей работой на альбоме «Brain Salad Surgery» группы Emerson, Lake and Palmer. «Там тоже что-то торчит из головы. Думаю, что мне нравиться что-то втыкать в человеческие головы.»