Автор Тема: Отношение общества к гитаристам-любителям  (Прочитано 13589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grizly Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Гризли
Всем привет! Сразу скажу - речь поведу не о профессионалах, т.к. это совсем другая тема. Тема относится только к любителям, тем для кого это хобби и кто играет в основном дома, ну или с единомышленниками, время от времени. Заметил такую штуку - отсутствие положительного отношения общества к гитаристам-любителям. То есть когда человек узнаёт что твоё хобби - это игра на гитаре, как правило есть 3 варианта его реакции: первый (у подавляющего большинства) - это равнодушие, то есть сказать "я учусь играть на гитаре" - всё равно что сказать "я дома по вечерам леплю пельмени"; второй - равнодушие, но к нему ещё примешивается элемент лёгкой насмешки, в духе "что-то парень страдает какой-то ерундой и нафига это надо"; третий - что-то наподобие лёгкого одобрения, вроде "ну да, типа какое-то такое саморазвитие, интересно". И ни разу, вот ни разу я не встречал положительного отношения, какого-то интереса, явного одобрения. Честно говоря, мне например всегда нравятся люди, которые чем-то увлекаются, каким-то саморазвитием, хобби и т.п. Собственно, когда я начинал учиться, у меня и не было каких-то невероятных ожиданий, всё было (и есть) реалистично и приземлённо, но чтобы в обществе настолько не ценилось такое интересное занятие - этого я не ожидал. Как-то в интервью "огнеупорные гитаристы" с Никитой Болдыревым он сказал, что ему даже некоторые говорили "бросай это глупое занятие", а ведь он профессионал, победитель международных конкурсов, т.е. вроде как совсем не ерундой человек занимается, и даже ему такое говорят. Вот и стало интересно, только я такое вижу или нет. Может я не прав? А может так вообще во всём мире? Или мы как всегда в этом деле (равнодушия к творчеству) впереди планеты всей?

Оффлайн DKMP

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1507
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #1 : Августа 31, 2014, 21:59:54 »
grizly, не обращай внимание. Это своего рода испытание. Ты должен научиться не обращать внимание на чужое мнение и тогда чего-то добьешься.
Да, так у всех.

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9489
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #2 : Августа 31, 2014, 22:15:41 »
Ту же фигню заметил в отношении книг. Возможно это подсознательный страх перед умными людьми. Хотя ради эксперимента можешь однажды сказать что играешь на рояле, если результат будет иным - меняй инструмент.

Оффлайн DKMP

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1507
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #3 : Августа 31, 2014, 22:19:47 »
Сильвер, как-то для прикола сказал про скрипку - реакция еще хуже :pozor:

Оффлайн flamaster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Большой Камень Прим.Край
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #4 : Августа 31, 2014, 22:23:10 »
клал я на общество

Оффлайн -I-

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9923
    • https://chordify.net/profile/616713
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #5 : Августа 31, 2014, 22:49:50 »
Да по разному относятся, кто то интетесуется (а что играешь, есть ли что своего сочинения), кому то пофиг, ну а что бы негативно относились даже не припомню такого. ???

Оффлайн Pavel WOC

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • GuitarPlayer.Ru fan!
    • World Of Covers
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #6 : Августа 31, 2014, 22:54:17 »
Цитировать
это равнодушие
С каких пор когото интересует чем занимаются другие? Обычное поддержание разговора с обычной реакцией "о них*я как интересно", раскажи ещё чегонить.

Ну и какбы сейчас каждый третий гитарист, поэтому никого не удивишь.

Оффлайн guitarkottt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Давлю диван совокупным весом себя и гитары.
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #7 : Августа 31, 2014, 23:45:52 »
люди мне кажется меньше стали слушать живую музыку. им или некогда или скушно.
во вторых сейчас трудно коголибо вообще чемто удивить. глобализация.ютюб. если в папуа ктото глотает 5метровые шпаги мы это тут же видим. не удивительно.
ну и часто любитель увлекается а играть так чтобы увлечь слушателя не умеет.


... и добавил:

а даже если и умеет. видео ютюб . место многолюдное. парень очень круто нарезает малмстина. хоть бы кто остановился. так пару зевак.
куда мир катится блин
« Последнее редактирование: Августа 31, 2014, 23:48:49 от guitarkottt »

A.Koshelev

  • Гость
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #8 : Сентября 01, 2014, 00:00:27 »
А мне плевать на общественное мнение. И на реакцию людей, когда узнают, что я гитарист. Да и вообще я о гитаризме крайне редко в реальной жизни с кем-либо говорю.

Оффлайн Коннор Маклауд

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Фёкла Высекатор
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #9 : Сентября 01, 2014, 01:12:41 »
Ну и какбы сейчас каждый третий гитарист, поэтому никого не удивишь.
Правда? А почему никого не найти? :hmmm: Получается, что каждый третий житель моего района должен играть на инструменте, но это не так, далеко не так.

Оффлайн Андрей85

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4449
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #10 : Сентября 01, 2014, 03:01:35 »
Сильвер, как-то для прикола сказал про скрипку - реакция еще хуже :pozor:
Лучше ради прикола скажи, что играешь на флейте :hmmm:

Оффлайн SYCC

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1167
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #11 : Сентября 01, 2014, 06:59:29 »
Хуже признаться, что ты играешь в компьютерные игрушки :pozor:

Оффлайн Jailbreak

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9497
  • high boltage superbolt
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #12 : Сентября 01, 2014, 07:04:44 »
ПРОБЛЕМА СТОЛЕТИЯ!
автор, может тот факт, что тебя не воспринимают в серьез совсем не связан с гитарой, а ты сам по себе такой чувак?

Оффлайн grizly Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Гризли
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #13 : Сентября 01, 2014, 07:18:19 »
Нет, я ведь не жалуюсь и не жду ничего ни от кого, я просто заметил такую интересную штуку, вот и всё :). Если сказать что ты играешь в игры, это реально будет круче, я раньше много играл, знаю о чём говорю )). Я в целом про отношение общества к творчеству, можно также сказать и не о гитаре. Ещё раздражают фразы "бренчать на гитаре", вопросы типа "а ты всё ещё бренчишь?" или еще больше раздражает выражение "тренькать на гитаре". Да, вот сижу вечерами и тренькаю )).

Оффлайн Andrey_GTRR

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7253
  • гитарист-старовер
Re: Отношение общества к гитаристам-любителям
« Ответ #14 : Сентября 01, 2014, 07:24:47 »
Че такое общество в данном случае?)) Ты так и напиши что телки не ведутся))