Голосование

Почему российские исполнители не могут достичь уровня зарубежных?

Есть исполнители, уже популярные на международной сцене (укажу в теме какие)
Не могут, причина в самих исполнителях.
Не могут, причина во внешних обстоятельствах (не зависящих от артиста)
Свой вариант, отпишусь в теме

Автор Тема: Почему российские исполнители не могут достичь уровня зарубежных?  (Прочитано 605308 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stookie

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 390
Какие твои критерии, по которым ты, Сильвер, определяешь что-то - это не к тебе вопрос? Ты чота уже и сливаться начал некреативно.
А еще ветеран форума. Смайлик кстати :hmmm: ;D
« Последнее редактирование: Марта 21, 2015, 04:50:01 от Stookie »

Оффлайн Grammoscope

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Мы любим JTN и не предлагаем музыкального мусора
    • музыкальная фантазия "Путешествие в никуда"
Доброе утро, искатели ответов на вечные вопросы !

Из последнего понятно, что тема кое-как выруливается по смыслу. И это реально радует.

Итак, есть некоторые предложения, которые основываются на аргументирвованной с личной точки зрения  любителя смайликов  Стуки.
Нужно создать "критерии уровня зарубежных исполнителей" и определить его "Достижение".
Далее идет обсуждение того, кто и как представляет себе то, что происходит в принципе.

С моей точки зрения, в рамках именно этой темы форума это не продуктивно и судя по подбору контингента - невозможно в приниципе. Такие критерии нужны коммерсам от шоу бизнеса и они есть. Не в списочном количестве, но у них в головах.  То есть, если почитать их интервью , поговорить, проанализирвоать, то эти критерии МОЖНО вывести их в список.

А дальше что ?

Выяснится, что точно такие же (по своей сути), но уже требования есть и у наших коммерсов.

И что я хочу сказать ?

Критерии, как  осознанные требования ( чуть ли не стандарты) не имеют отношения к творчеству. Сидит гитараст и наяривает, что у него там в голове. А народ пытается определить -то-ли это блюз, то-ли рокнролл, то ли панк или шансон. Стили - это обязательное для щоу бизнеса форматирование творчества с целью понимания на какую полку в его ларьке это положить.
Если не понятно, или хочется соригинальничать - открой новую полку - типа "мелодичный рок" или "панк-металл".
То есть, критерии-стандарты можно определить, но они должны иметь рациональное применение. Кто их будет если это стандарты, то "поддерживать", а если критерии, то определять, как "товар" будет им соответствовать. И главное - что в голове у коммерсов они есть.

Но голова есть не только у коммерсов, но и у музыкантов. Остается лишь ее включить и создать альтернативный инструмент реализации своих представлений о качестве. Я уже говорил о чарте. Чарт - это универсальное мерило качества. И качества музыки и качества коммерческих способностей. Это - по сути, инструмент не рекламы, а именно продвижения товара.

Сосбтвенный чарт устанавливает и критерии и аргументацию для потребителя. То есть если ему "не нравится" топовые позиции - ну не слушай. Если музыкант не в чарте - пили дальше...
Реальная проблема  в том, кто и накаких моральных принципах этот чарт будет реализовывать.

Посмотрите на первую страницу этого уважаемого тысячами страждущих успеха музыкантов форумов - там какие-то картинки напротив форумных тем... Это вам ничего не напоминает ?
Это и есть чарт, только вещевой. И где написано "ерасов" - то понятно, кто там эти стандарты-критерии определяет. Иначе чего ж им туда свю лейбу вешать, да еще может и деньги платить ?

Если мысль понятна, то считаю, что на данный момент есть смысл ее проработать.

Цель - имея свою полку на российском рынке можно торговать товаром у себя дома. Если товар "пойдет", то к нему тут же подлетят и заморские купцы. Если не подлетят, значит товар НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫЙ. Что делать ? делать его конкурентноспособным. Как ?

Это другой вопрос. Но говорить по нему нужно с теми, кто не то, чтобы в принципе способен создавать товар, а уже создал. И его товар находится в чарте, который можно тыцнуть и объективно, грамотно сравнить с конкурирующим. Далее - все легко понятно. Недостатки компенсируются общими усилиями способных. Так и создаются группы, появляются продюсеры, спонсоры, лейблы и прочие коммерческие механизмы. Но пока нет ПРОДУКТА - им неоткуда взяться. А ТОВАР они сделают.

В России все это есть. Просто тем, кто реально может торговать и отруливать спрос на рынке то, что делают нынешние музыканты не очень интересно. В силу как объективных, так и субъективных причин.
И обсуждать их "тупизм" глупо, бесполезно и неблагодарно.Что называется сделай сам - от материала, продукта до товара. Одному это достаточно сложно. Нет времени и денег. Но если это организованно с пониманием перспективы и профита делают сотни - это плевое дело. Нужно только делать, а не обсуждать и так понятное.



 

Оффлайн lone

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1254
Stookie, плюсадин, все правильно.
Удивительно и неожиданно видеть здравые мысли в этой теме :)

... и добавил:

Grammoscope, очень странное впечатление от твоих сообщений. Они одновременно и наивные и старперские. Как будто это пишет постаревший инфантил со склонностью засирать "проклятую молодежь" что бы та ни делала :hmmm:
« Последнее редактирование: Марта 21, 2015, 09:08:36 от lone »

Оффлайн belecky

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 778
Ох, какой жыр тут. Подпишусь.
Хотя и жалко все это. Смешанное чувство брезгливости и любопытства. Как жабу потрогать.

Оффлайн Blues Brother

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3074
Цитировать
От чего баттхерт, что они могут, а мы нет?

вот уж вопрос вопросов...   такое, видимо, у нас самоосознание.  Тыж сам сказал - сначал немцами восхищались, потом франузами, американцами. 
Мы - такие исходно.  Вообще - это тупик. По банальной логике получается, чтобы стать успешными ДРУГИМИ, надо перестать быть самими собой, ибо в нашем генофонде заложено это обезъянничание (зхоть и с долей иронии).  А генофонд - штука упрямая.

А вот кстати Граммоскоп  и подкинул тебе (не смотря на витиеватость и пространность изложения) главный критерий КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫЙ ТОВАР (т.е ХОРОШО ПРОДАВАЕМЫЙ). 
У НИХ хорошо продавались - битласы, цепеллины, асдс и прочая-прочая.. (добавьте, молодежь примеры изх свежака)
у НАС хорошо продавались - Киркоров, Пугачева и просчая-прочая..             

Но. У НИХ - сравнимые продажи и у битласов и у майкла джексона, а У НАС - пожалуй очевидно, что Киркоров однозначно намного более продаваем, чем Шевчук например..

Выводы:

1. у нас рынок какой-то не такой...??
2. у нас уровень музыкантов какой-то не такой...?? 

Скорее всего, и то, и другое.


Оффлайн guitarkottt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Давлю диван совокупным весом себя и гитары.
Еще один момент. Все страницы читать не берусь. Но тут все обсуждают в основном технический уровень в котором обошли наших гитарюг.
А как насчет того что звездность в том числе обеспечивает харизма, внутренняя свобода, умение создавать не только гитарную музыку но и шоу. На западе я думаю с этм дела обстоят лучше. Там люди более открытые, раскованные. Наши более зажаты соответственно. Технику нагнал человек такой, музыку пишет. А что с этим делать не понятно. Продюсер его продает. Но сам такой музыкант не умеет с публикой общаться , он не шоумен. По этому как он может стать звездой мирового уровня. Он даже не хочет выучить англ язык прилично для начала, чтобы общаться с публикой и зарабатывать звездные баллы.

Оффлайн lone

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1254
Еще один момент. Все страницы читать не берусь. Но тут все обсуждают в основном технический уровень в котором обошли наших гитарюг.
А как насчет того что звездность в том числе обеспечивает харизма, внутренняя свобода, умение создавать не только гитарную музыку но и шоу. На западе я думаю с этм дела обстоят лучше. Там люди более открытые, раскованные. Наши более зажаты соответственно. Технику нагнал человек такой, музыку пишет. А что с этим делать не понятно. Продюсер его продает. Но сам такой музыкант не умеет с публикой общаться , он не шоумен. По этому как он может стать звездой мирового уровня. Он даже не хочет выучить англ язык прилично для начала, чтобы общаться с публикой и зарабатывать звездные баллы.

Про все это тут уже писали.

Оффлайн guitarkottt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Давлю диван совокупным весом себя и гитары.
ну и когда будет итог какойто? золотая звездная формула?
750 страниц . видимо ВСЕГО не хватает нашим исполнителям. и харизмы и техники и денег и продюсеров и публики и культуры и тд итд..
тоесть шансов в билжайшие 300 лет нет вообще!
менталитет другой!
вопрос сродни - чего не хватает нашим чиновникам чтобы не воровать? Чего не хватает нашим людям чтобы не срать кругом и тд..?

гловы!

мы пытаемся в их культуре стать лучше чем они! и удивляемся а чего не можем стать лучше ?
так же они не достигнут высот в нашей культуре! хотя что у нас есть? балалайку забыли. матрешки китайцы делают давно. Достоевский.. в прошлом. Пушкин забыт . Кино наше равняется на запад. Одежда на запад. Музыка на запад. Автомобили на запад!

Гитара - на запад! Мы станем лучше когда перестанем во всем ровняться на запад.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2015, 12:04:10 от guitarkottt »

Оффлайн lone

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1254
ну и когда будет итог какойто? золотая звездная формула?
750 страниц . видимо ВСЕГО не хватает нашим исполнителям. и харизмы и техники и денег и продюсеров и публики и культуры и тд итд..
тоесть шансов в билжайшие 300 лет нет вообще!
менталитет другой!
вопрос сродни - чего не хватает нашим чиновникам чтобы не воровать? Чего не хватает нашим людям чтобы не срать кругом и тд..?

гловы!

мы пытаемся в их культуре стать лучше чем они! и удивляемся а чего не можем стать лучше ?
так же они не достигнут высот в нашей культуре! хотя что у нас есть? балалайку забыли. матрешки китайцы делают давно. Достоевский.. в прошлом. Пушкин забыт . Кино наше равняется на запад. Одежда на запад. Музыка на запад. Автомобили на запад!

Гитара - на запад! Мы станем лучше когда перестанем во всем ровняться на запад.

И это уже писали.
И все равно нет ответа на главный вопрос темы - не зря же 766 страниц в теме.

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9040
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
А вот кстати Граммоскоп  и подкинул тебе (не смотря на витиеватость и пространность изложения) главный критерий КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫЙ ТОВАР (т.е ХОРОШО ПРОДАВАЕМЫЙ). 
У НИХ хорошо продавались - битласы, цепеллины, асдс и прочая-прочая.. (добавьте, молодежь примеры изх свежака)
у НАС хорошо продавались - Киркоров, Пугачева и просчая-прочая..             

Но. У НИХ - сравнимые продажи и у битласов и у майкла джексона, а У НАС - пожалуй очевидно, что Киркоров однозначно намного более продаваем, чем Шевчук например..

Выводы:

1. у нас рынок какой-то не такой...??
2. у нас уровень музыкантов какой-то не такой...?? 

Скорее всего, и то, и другое.


Насчёт продажи не надо забывать, что в совке была планово-распределительная система с жёстким идеологическим контролем. Вот она и сформировала себе "потребителей". С тех пор осталось кое-что серьёзное и от той системы и от того воспитания государством. В условиях большей свободы ситуация будет выправляться в естественную сторону.

Оффлайн Stookie

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 390
belecky, да ладно, я вот ничего нового в этой теме не вижу.

Grammoscope, надо отдать вам должное, вы хотя бы пытаетесь поговорить. Но вы явно никогда не занимались этим серьезно. Во всяком случае не занимались не в Советском Союзе. И я вам честно скажу, мне не нравится идея "создать чарт". Мне не нравится идея "определить стиль". Это вот явно история "хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым". Чарты они, знаете ли, не от правительства идут. От правительства идет одно говно у нас по большей части в этой сфере. Культура - это же дерево. Дерево нельзя построить, дерево можно только вырастить. Да, у нас его выкорчевали при советском союзе, но мы сейчас очень здорово интегрированы в мировую культуру, гораздо сильнее, чем раньше. Нужно пользоваться и их наработками. Создать конкурентноспособный материал - это чисто советская история. Конкурентноспособность без внутренней конкуренции на рынке невозможна. Конкурентноспособным становятся, выживая. Как если ребенка с детства кутать в шарф и шубу, он потом при +15 после +22 уже заболевать начнет. Хотя можно и в +6 ходить в футболке вообще-то.

Если хотите ответ, почему у нас такая жопа с культурой? Во-первых, у нас в принципе очень мало целеустремленных людей в любой сфере. Предпочитают завидовать, умничать, а самим быть коекакерами. Потому и в этой теме такой хай на любой реальный опыт поднимается и тупые аргументы сыплются "у них просто ритмика лучше". Во-вторых, сраный кукурузник Хрущев. Он сначала эту тему как бы отпустил при оттепели, а потом все гайки закрутили. Но вообще там гадили все, и Сталин, и Хрущев, и Брежневский аппарат и бабка за стеной. А то что же, не дай бог чего, еще критика какая будет. Да что там говорить, до сих пор у нас этих отголосков больше, чем надо. А совка из себя надо выдавливать. Того, который про "взять и поделить", "обозначить стили". Расширительная политика в экономике - это снижение налогов и ослабление роли государства в частном предпринимательстве. Вот она собственно и нужна.

А сейчас внимание, смертельный номер, делюсь своими идеями ;D

Надо сейчас закрыть ноут, пойти и написать песню, сюиту, сонату - любое законченное произведение. И вот хоть треснуть, но чтобы оно было клевым. Потом повторить раз семь для начала (но вообще раз пятьдесят-шестьдесят, прежде чем что-то путное выйдет, если изначальной предрасположенности нет, а еще бывает, что первая песня получается, а вторая песня нормальная появляется через несколько десятков попыток), набрать минут 20-40 выступления и, сука, ОРГАНИЗОВАТЬ СЕБЕ КОНЦЕРТ. И не просто стрелку в клубаке забить, а сделать так, чтобы в том месте, где вы его организовали, всем все понравилось: и музыка, и контингент, и ваше поведение. Отнеситесь к своему занятию как к бизнесу.
Мы понимаем, что для этого нужна здоровая доля упорства, потому что делать музыку - надо учиться, исполнять музыку - надо учиться, чтобы площадке все понравилось - она должна быть рассчитанной на подобные действа, а публика должна быть платежеспособной хотя бы минимально, чтобы "хотя бы по пивасу взяли". Надо поработать головой. Значит нужен еще и здравый смысл и адекватность с вашей стороны - это уже тема про ваше поведение.

Найдите себе единомышленников, если на одну группу реально вообще без проблем собрать человек двадцать, то на две уже соответственно - сорок. Площадок, которые при сорока пришедших на вас и пяти-семи залетных гостях заведения, полно. В любом городе они есть. А это значит и хорошие фото с выступлений и со временем дорога к большим площадкам, потому что битком набитый зал всегда выглядит круто, даже если он микроскопический, это серьезно улучшает впечатления от концертов и работает на сарафанное радио. Ну, мы же предполагаем, что музыка у нас крутая по умолчанию. :)
После первой пары концертов вы поймете, что половина песен у вас не работают, взгляните на них трезвыми глазами. Любая самая замороченная композиция должна сохранять драйв или атмосферу или и драйв, и атмосферу. А может вы ее просто плохо играете и синхронный теппинг гитариста с басистом под барабанную дробь напоминает макароны, просыпанные на пол. Это я предполагаю, что вы там рок или метал играете, но вообще есть еще куча другой музыки, которой у нас реально не хватает… Участвуйте в фестивалях, на которых может быть ваша целевая аудитория. ОРГАНИЗУЙТЕ СВОЙ ФЕСТИВАЛЬ! Так же, как кооперировались для выступления в клубе. Ну короче, здравый смысл, чуваки. Чтобы создать сцену, на ней должен кто-то выступать. Начните с себя, если вы пишете музыку.

Если вы не пишете музыку, то, ребята, это даже лучше. Потому что вообще-то имеено вы - та самая среда, которой у нас по вашим словам нет. Сочувствующие музыкантам тут даже нужнее: вы можете организовывать площадки, выступать администраторами, звукачами, световиками, грузчиками блин, помогать со звукозаписью, машиной, массовкой при съемке видео, можете пустить переночевать приехавших на гастроли музыкантов за пару дисков и билеты на концерт (это кстати нормальная европейская и американская практика), чтобы им не платить дополнительно за проживание, и они смогли позволить себе приехать, блин, в ваш город. Или хотя бы купите их альбом! Это на самом деле почти никак не поднимет их материального состояния, но отбить гастроли в ноль или попасть на не сильно большие вложения в пути для группы - это дико круто и заряжает ого-го. Вы можете организовать издание о музыке. У нас их, если что, толком-то и нет. Не важно, в интернете оно или печатное. Озадачьтесь тем, чтобы ваш город знал о важных событиях. Ну, если музыка говно, то и не делайте этого. Мы же опять же предполагаем, что музыка у наших групп хорошая, и они не пропустили первый шаг, о котором я выше писал. Мы предполагаем, что не один человек это сделал, а например тридцать с многотысячного форума, получилось тридцать групп, а домой переночевать пустят дай бог три человека из всего города. А логично, что они из двух групп пустят ту, которая нравится. Вот и конкуренция. А эта самая конкурентноспособность материала, адекватность участников и прочие подобные вещи должны поддерживаться. Но тут и от вашего кругозора многое зависит, тут например немало хорошей музыки любят обосрать, потому что "всё говно, что не ганзы" например. :)

Музыка - это работа. Много часов в день, каждый день, и, вообще говоря, идите лучше в офис или на завод, это вернее и тоже нужно. Если вы собираетесь просто поиграть иногда, берете гитару потренькать раз в неделю полчаса, то это не работа, но в этом нет вообще-то совсем ничего плохого, просто это не работа. Но как вы можете помочь, я вон выше написал. В любом случае, я против подхода "взять и поделить", как предлагает Grammoscope, я как раз за сообщество. И это меня дико и веселит, что в том месте, где можно сделать ядро этого сообщества, все бросаются какашками и умничают. Будьте добрее, не забывайте про здравый смысл. И это касается любого стиля музыки.

Я понимаю, что я идеализирую, я делаю допущение, что музыкант постарался и сделал хорошо, но мы же разбираем проблемное состояние. Мы находимся в ситуации в которой надо как в той речи Кеннеди "Не спрашивайте, что страна сделала для меня. Спрашивайте, что я могу сделать для страны." Пока вы не начали с себя, вот как я выше написал, со стороны музыканта или немузыканта, на вопрос в сабже можете смело отвечать: "мне лично всё равно". А хорошо это или плохо - решать только вам.

Многие не хотят же ничего делать, а гарантий просят. Типа "Если я тут буду на гитаре наяривать, меня покатают на лимузине потом? А, чо, нет? А почему? А, ну не доросли еще до ганз-н-розес значит". Чуваки, вы просто не музыканты, смиритесь. Для настоящего музыканта высшее счастье - это жить на доходы от своей музыки. Хоть в съемной Хрущевке со старенькой мебелью. Но вообще пространство вокруг себя тоже надо организовывать. Музыка очень визуальна, что бы вы ни говорили.

И знаете, если сейчас начать, то сцена возникнет достаточно быстро. Она уже сейчас появляется, что и хорошо собственно. Только вы уж примите наконец, что Мотли Крю у нас никто играть не будет уже широко, потому что это музыка тридцатилетней давности, которая не очень хорошо стареет и не имеет к нам отношения.

Я предвижу, что сейчас будут реплики типа "Да, только они будут все равно говно играть, а мы их домой пускай. Мы спрашиваем, почему у нас музыканты не играют?" Но это пустопорожний треп, потому что вопрос по прежнему эквивалентен "Почему я не профессиональный музыкант?" или "Почему я ничего не делаю для создания этой сцены" или "Почему у нас нецелеустремленные люди?". На первый вопрос вы можете сами себе ответить, на второй вопрос - даже думать не имеет смысла.

... и добавил:

Еще один момент. Все страницы читать не берусь. Но тут все обсуждают в основном технический уровень в котором обошли наших гитарюг.
А как насчет того что звездность в том числе обеспечивает харизма, внутренняя свобода, умение создавать не только гитарную музыку но и шоу. На западе я думаю с этм дела обстоят лучше. Там люди более открытые, раскованные. Наши более зажаты соответственно. Технику нагнал человек такой, музыку пишет. А что с этим делать не понятно. Продюсер его продает. Но сам такой музыкант не умеет с публикой общаться , он не шоумен. По этому как он может стать звездой мирового уровня. Он даже не хочет выучить англ язык прилично для начала, чтобы общаться с публикой и зарабатывать звездные баллы.

Выступите раз тридцать, не закрывая глаза на людей в зале, и у вас такая харизма попрет, не переживайте. Серьезно.

... и добавил:

ну и когда будет итог какойто? золотая звездная формула?
...
менталитет другой!

А вы ждете формулу, чтобы ее схватить и побежать мультиплатиновые диски записывать? :)
И про менталитет оставьте. Надо начинать с себя, я вон уже написал.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2015, 12:52:14 от Stookie »

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9515
Вы уже надоели, комнатные полководцы : "надо", "пойди сделай то", "организуйте" и т.д. Если сами сидите в г-не, то хоть не указывайте что другим делать, ок?

Оффлайн Stookie

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 390
Вы уже надоели, комнатные полководцы : "надо", "пойди сделай то", "организуйте" и т.д. Если сами сидите в г-не, то хоть не указывайте что другим делать, ок?
Ты ждал меня, мой маленький трололо? :) Ты опять свой смайлик уронил :hmmm:
Я уже писал, у меня все хорошо, я зарабатываю музыкой в том числе и "Белый теплоход" не исполняю.
Кто-нибудь взрослый дома есть? Попроси его к компьютеру подойти.

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9515
Stookie, бомж с гитарой на улице тоже музыкой зарабатывает  :hmmm:

Оффлайн Stookie

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 390
Сильвер, отличная шутка и смайлик не забыл. :crazy: Но я не бомж с гитарой. :) А ты опять уводишь в сторону и сливаешь большой пост мелкой ерундой своей. Про пассивно-агрессивное поведение почитай, там про тебя. Я серьезно.
И ты кстати критерии давай пиши свои, я тебя еще ночью спрашивал.

Я тут пишу о том, что один конкретный человек может всего достичь, а как нам обустроить Россию - перетирать глупо, но можно что-нибудь сделать, если правда очень хочется. Я уточняю, есличо ;)