Достичь уровня зарубежных исподнителей можно и нужно, и есть примеры (Мэй Лиан, Валерий Гаина, Виктор Зинчук, Виктор Смольский, Сергей Воронов, группа "Парк Горького"-все эти люди работают или работали за рубежом, причём небезуспешно). Другое дело, что эти имена можно пересчитать по пальцам, а хотелось бы, чтобы как можно больше представителей нашей Родины добивались больших успехов, в том числе за её пределами. Причин невысокого уровня много.
Во-первых, уровень преподавания в начальных, средних и высших музыкальных учебных заведениях. Зачастую он высок, согласен. Но упор делается на академическую, классическую музыку, в регионах например, нечасто встретишь учебное заведение, где преподают электрогитару или бас-гитару.
Во-вторых, до последнего времени наблюдался острый дефицит учебной литературы и материала, ситуация исправилась с появлением компьютеров и интернета. Стали выходить мультимедийные пособия, книги и учебники теперь можно скачать в интернете. Эта проблема постепенно решается вместе с глобальной информатизацией населения.
В третьих, невысокая востребованность и невысокая заработная плата музыкантов в нашей стране, думая об этом, люди не стремятся стать профессиональными музыкантами, и останавливаются в развитии на среднем, любительском уровне.
В других же развитых странах вышеперечисленных проблем не существует, или существуют, но в гораздо более мелких масштабах, потому и в музыкальном плане они далеко обогнали нас.