Я имею в виду ударников. А точнее, их более редкую разновидность - хороших ударников ;).
Почему у нас в совке гитаристов пруд пруди (и хорошие есть, - например, послушайте композицию #71 на известном конкурсе), а вот бас-гитаристов и особенно ударников мало, как в настоящее время волос на голове у Joe Satriani :).
Приняв за аксиому то, что фэнство от игры на ударных такое же, как от игры на гитаре ;), я долго размышлял и пришел к выводу, что дефицит барабанщиков идет опять-таки от нашей совковой действительности. Комплект "хорошая _импортная_ гитара + аппаратура" можно утрясти в бюджет $1-1,5k; а вот ударные - ни фига. Нормальная Tama с двумя бочками, кучей тарелок Zildjian и hardware штук на 5 потянет. Приличная Yamaha + средний Sabian или неплохой Paiste - от 3-х. Совковые же изделия, насколько я понимаю, в отличие от вполне приличных достижений на рынке гитар (например, за $500 уже можно получить что-то играбельное), были и остаются отстоем, который по цене, однако, претендует на многое - комплект будет стоить около $1k (если не более). К тому же "мастеровые" гитары могут быть (мелко)серийными, а "мастеровые" ударные - нет, не тот уровень производства.
Далее. Если я, играя на гитаре и записываясь на комп, соседей могу и не тревожить, то с ударными дело совсем другое :))). Потом, - даже выступление в двух кварталах от дома сопряжено с большими неудобствами по транспортировке. Одно наслаивается на другое, и вот он результат - ударниками становятся только упертые маньяки инструмента :). О качестве записи ударных я уже просто молчу - все давно знают, что миди записать проще, а звучать это будет скорее всего намного лучше :(((.
Суммируя все вышесказанное, я прихожу к выводу, что оные особи ;) могут у нас появиться только в случае: 1) серьезного улучшения финансового положения музыкантов; либо 2) улучшения финансового положения производителей музыкального оборудования и резкого их поворота на 180, лицом к потребителю ;); и 3) решения вопроса с репетиционными помещениями и транспортировкой оборудования. А реально смотря на вещи, я понимаю, что этого у нас не произойдет потому, что не произойдет никогда. Увы.
Кстати, - тем, из нас, кто живет в Литве/Латвии/Эстонии/Калининграде и т.д. немного повезло, - Европа рядом, а ударников там навалом. А всем остальным я могу порекомендовать только получше разбираться в миди, из которого при наличии некоторого умения вполне выходит толк.
P.S.: Никогда не слушайте Stratovarius! :) Я вот Jorg'а наслушался, и смотрите что вышло...