У меня очень здорово играл дедушка на гитаре (7-струнке), на скрипке, на трубе. Когда дедушки не стало (мне было 7 лет) родители почему-то отдали гитару соседям, когда лет в 11-12 я решил начать учиться играть на гитаре, то след гитары деда "давно простыл". Родители от меня отмахнулись, мотивируя тем, что лучше бы мне про школу думать, чем о всякой ерунде (я окончил школу в рез-те "с золотой медалью"). Таким образом мои первые порывы были отметены

Когда я учился в 8 классе, к нам в школу, в наш класс, пришел парень, мы сдружились (дружим до сих пор), и, как-то придя к нему домой в гости я обнаружил в углу пыльную гитару. Мы договорились, что я ее покупаю за 3 рубля (даже в рассрочку

). *Гитара была подраздолбанная, фабрику не помню, но явно выпуска 60-70-х годов. Она была семистрункой, но я уже немного понимал "что к чему", поскольку еще один мой друг понемногу пытался учить меня на своей гитаре, когда я приходил к нему в гости (пытался играть "Марионетки", частушки - эти были легче, потому как без баррэ, и что-то еще.
... и добавил:Я сделал новый порожек из двух кусков текстолита, склеив их эпоксидкой и ею же приклеив к грифу. Потом купил самоучитель игры на гитаре за 1 руб 58 коп и стал разбираться с нотной грамотой. Самоучитель мне здорово помог, где-то через полгода я знал теорию получше моих приятелей, которые учились в музыкальной школе.
Потом я эту гитару все-таки продал, когда был на сборах на 4-м курсе института (она уже разваливалась и лень было везти назад).
А самая первая электрогитара была настолько убогой (Орфей), что о ней и писать даже не хочется

Были самодельные гитары из ДСП, из Урала с вклеенными сосновыми брусками (звучала прикольно, кстати), много чего еще.
P.S. Забавно было как-то читать интервью Стива Вая, где он упомянул про изобретение им 7-и струнной гитары
