да нет,просто не думал что он такой популярный.Лорд умер когда, не так все носились и не постили через одну тему о его смерти.удивило просто
Да кто этот Лорд для России? Для русского человека? Я имею ввиду для среднестатистического русского человека, а не для музыканов наших, которые фанатея он Пёрплов тупо копировали их... Да у нас бОльшая часть населения даже не знает кто такой этот Лорд....
КиШи формировали нашу русскую культуру, развивали русское рок-н-рольное движение, сделав его если не мейнстримом, то по крайней мере сильно увеличили армию рокеров из числа даже бывших попсовиков и шансоновцев! Я уж не говорю что эти ребята сделал моё детство и многих других мальчишек и девчонок! Многие рок музыку начали слушать именно с КиШей! А я им обязан тем, что и на гитаре захотел научиться играть именно благодаря их песням! Это больше чем музыка - это целая культура, движение, волна!
Я затрудняюсь назвать ещё одну отечественную группу, которая была бы столь же популярной как КиШ и при том, играющую настоящий рок-н-ролл, а не сопливую попсу или блатняковый шансон, и при этом настолько самобытную и не похожую ни на что другое! В то время как другие группы тупо всё слизывали с запада, Король и Шут создали свой неповторимый образ, свой мир... Им удалось сделать это: соединить две сильные стороны - нашу лирику и умение писать душевные песни и - по качеству - западную музыку весь этот рок-н-ролльный напор. Ну разве они не заслуживают уважения за это?
Они прививали правильные вкусы у наших людей в музыкальном смысле - и всегда к этому стремились. Избавили "русский рок" от однобокого перекоса в сторону стихов в ущерб музыке. В этом плане КиШ в музыке сделали тоже самое что Брюс Ли в боевых искусствах, но в рамках именно нашей страны! Сколько людей они подсадили на рокешник!)
Это наше детство, и у меня к этой группе останутся ностальгические чувства на всю жизнь.
Я тут пересматривал различные старые записи выступлений КиШа, и интервью Горшка... Набрёл на ютубе на прошлогодний концерт "Нашествие 2012"
https://www.youtube.com/watch?v=NQ4kLtH0N-4 по-моему, это был последний лучший его (именно Горшка) концерт, на мой взгляд с т.з. эмоций, заряда, посыла и выразительности...(на "Нашествии 2013" Горшок уже сильно сдал.. чувствуется что концерт отыграл на последних силах). А на этом концерте Миша, по-моему, успел выразить всё что хотел: и про анархию и про русскую музыку. На словах "Давай, Яков! Давай русские! Россия!" (на песне "Ели мясо мужики" где-то на 21:35 мин) - я прослезился! Так хотел Горшок вытянуть Россию по уровню музыки к западу, так недолюбливал весь "русский рок" из-за его музыкальной примитивности и "пришансоновости", что в этот возглас вложил всю эту мысль и эмоции! Типа "давай Яша - мы тоже можем! Жги! Мы русские, мы собираем стадионы - здесь в России - и мы играем не шансон, а настоящий рок-н-ролл!" ....эх... жалко что такого человека мы потеряли(
Я вот тут задумался, а почему так? Горшок в своих интервью часто говорил, мол русский рок образовался от того что не было у нас нормальных инструментов в стране, играть никто толком не умел, - вот и брали текстами, лирику писали... Но сейчас уже другое время. Сейчас любой инструмент можно достать, любой усилитель - бери-пользуйся. НО при этом, почему не происходит качественного скачка?! Почему в России не возникают новые группы которые бы играли качественный рок? Сейчас все возможности есть для этого ведь. Но не появляются у нас ни своя "Металлика", ни своя "Нирвана", ни свой "Пинк Флойд" или "Слипкнот".... эх... Зато появляются задроты, шредеры, пилильщики... Вот есть же у нас сейчас уже около 10-ка топовых гитаристов которые уже вышли на уровень запада по качеству игры... Но блин! Почему они не делают качественную, качёвую музыку - у нас, нашу русскую новую музыку, новую культуру?! А? Как это делали КиШы.. Почему они сидят по кабакам и переигрывают старенькие хиты, или того хуже - дома на диване - записывают каверки всякие и выкладывают на ютуб... Вместо того чтобы собирать стадионы, формировать новую музыкальную культуру в стране, волну! Неужели это предел всего что они могут сделать? Тогда зачем они учились играть вообще? Почему не делается качественная музыка и не формируются наши мейнстримы?!