Автор Тема: Влияние музыки на мировоззрение, или тексты песен  (Прочитано 4588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ира Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 716
  • afterglow
Как у вас в жизни сложилось? Кто-то говорит, мне музыка главное, а текст пофиг, но на лирику тоже обращаешь внимание. На подростков сильно влияет. Когда взрослый более взвешенно и критично подходишь, и оцениваешь, адекватно реагируешь.
    Или вы слушаете музыку, которая совпадает с вашим мировоззрением?


    Я стала слушать тяжелую музыку, когда сложилась как личность и летела еще выше вверх.
:)  Для меня тексты и содержание песен открыли новый мир, я стала понимать что-то глубже и интересоваться теми вещами, которые не затронула бы раньше. Музыка повлияла положительно. Обращаешься к тому, что раскрыли такие-то песни...

    Я ищу в текстах: понять лирического героя, смысл и что там имеется в виду, какие чувства. На мировоззрение не влияет. Но когда какие-то мнения совпадают -- я рада.
    Мне кажется, даже если б я была маленькой девочкой и в состоянии была понять нечто гм... взрывоопасное... Не знаю, но следовать чему-то только потому что так кто-то спел я б не стала. Так думается мне.    Или скорее наоборот у меня был бы внутренний и внешний запрет, только из-за текста Rape me my friend Nirvana, и как это преподносили в нашей среде в школе, я бы не стала слушать и музыку... Но если б был кто-то рядом кто б сказал что-то умное...
    А так я анализирую сейчас, первым делом воспринимается музыка, а затем и тексты. (у меня)


 Хотя у некоторых знакомых непонимание английских текстов явилось преградой, чтоб слушать иностранные группы и предпочли Арию, вместо Metallica, например.
 

  Спасибо за внимание.:ylsuper:

Выскажите свои соображения по теме.

Оффлайн Groovistico

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2084
Я с детства слушал музыку фактически только на английском языке, а т.к. в самом этом языке я стал рубить гораздо позже (и то не сильно :) ), то мне тексты всегда были пофиг. Даже парить стало, когда я стал их понимать.
Музыка сама по себе меняет мировоззрение (причём, любая услышаная .... в какой-то степени .....), и говорит о мировоззрении автора куда больше, чем тексты.

Оффлайн Pavlik

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • а ты любил рнб-телок?
Я ниче не понял. Тексты у тебя трудные:
Цитировать
Когда взрослый более взвешенно и критично подходишь, и оцениваешь, адекватно реагируешь.

Ну че это за предложение?? набор слов...
Вроде, как я понял, ты говоришь о том, что музыка и тексты помогают тебе позновать мир открывают глаза на те вещи, на которые тебе было плевать. Так?
Я с тобой полностью согласен.

Оффлайн Борменталь

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1362
  • Зарегистрированный
    • http://
Вообще никогда не обращаю внимания на тексты. Так повелось. Зря наверное. Помню давно когда-то, в школе, знал наизусть почти все тексты "Крематория". Уж больно угарные они. Даже щас как вспомню "Посвящение бывшей подруге", так и думаю, даа... мочат чуваки. Если не ошибаюсь это песня Майка Науменко. Когда-то читал - переводил тексты Металлики, Мэрлина Мэнсона, в той же школе когда учился. Но самый умат был когда я решил недавно почитать тексты Cannibal Corpse. Т.к. понять что они поют абсолютно невозможно, а интрересно. Я ржал 2 часа, такое орево. Рекомендую.

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • שלום :)
Бля, написал целую статью, и случайно нажал ctrl-a, del и ctrl-r :(
Вобщем, я скорее отношусь к товарищам, которым "а текст пофиг".

Пестня - это все таки не литературное произведение, а музыкальное. Текст поют, а не читают стихотворения. Поэтому главное в песне - 1) музыка; 2) подача вокала, его эмоциональность, энергетика; 3) все остальное включая текст. Причем это относится абсолютно ко всем группам-стилям-кренделям. А то, к чему этому не относится, есть говно-музыка. :)

Оффлайн blader

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 958
  • Зарегистрированный
    • http://www.livejournal.com/users/_blader_/
С одной стороны, слушая в основном англоязычные группы, я особо в тексты не вникаю, хотя язык знаю, просто не хочу морочить себе голову, разбирая на слух слова сквозь гитарную кашу - если уж заинтересуюсь сильно, лучше тексты в файлике/буклете почитаю. Тем не менее заинтересовать меня настолько, чтобы я полез в тексты, удалось малому числу групп (а именно - Rush, Dream Theater, Savatage). Ну и по мелочи, конечно - одна, другая песня из других групп... так что так сложилось - в данной музыке тексты для меня не главное.

С другой стороны, слушаю и некоторое количество русских песен, и - опять же так исторически сложилось - музыка в данных песнях - явно не главное. речь идет о таких группах и исполнителях, как Башлачев, Зимовье зверей и некоторые другие. Русский язык - для меня родной, и поэтому понять все богатство данных стихов для меня особой проблемы не составляет - в силу этого можно сказать, что ЭТИ тексты на меня повлияли, и сильно.

В русском металле разочаровался, Пушкину без слез слушать уже не могу, музыка арийцев и прочих товарищей как-то уже тоже приелась... даже Маврик (которого многие здесь хвалят) в плане текстов - не особо впечатляет. (Для любителей фантастики скажу, что альбом ЗР был написан под впечатлением цикла книг Головачева, а это уже имхо о чем-то говорит).

Правда опять же - есть такая группа - Ноль - которая по драйву уделывает очччень многих, хотя не металл, не хард-рок и не блюз (в ярко выраженном виде). Но тексты у них тоже - хоть стой хоть падай =)

Резюме: мало есть песен, в которых тексты меня как-то тронули, перевернули мое мировоззрение. Еще меньше таких, в которых данные тексты соединяются с такой же по воздействию музыкой.

Вот. Извиняюсь, что много (хотел было по привычке под кат засунуть, потом передумал =))).

Оффлайн GreenFat

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Незареггистрированный
    • http://
М-дя....
думал я один такой....даже когда стал боле-мене втыкаться в английский - пение(англоязычное,да и русское порой) все-равно осталось набором звуков...а когда прочел тексты Пингви,долго ржал..:D

Оффлайн Armen

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Меня слова прикалывают у Morbid Angel и Bumblefoot.
Ещё у Цоя - с детства осталось :)
В остальном музыка первичнее.

Оффлайн КЛЯКСА

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 831
  • новыйчок
Любые слова о чувстве всегда будут суррагатом по сравнению с музыкой о нем.

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • שלום :)
Ну Цой это святое! :)

Кстати, Головачев помоему еще задолго до ЗР туда вписался :)

Оффлайн $hurik

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 249
  • Шурик
    • http://
Имхо музыка важнее, если так вообще вопрос можно ставить, взять того же Дилана, у него очень интересные тексты.
Ну а Цой... имхо пионерская лирика...  хуже него только Алиса...

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • שלום :)
Алиса это чистой воды мракобесие.
А Цоя не трогай! :) Есть у него песенка про пачку сигарет. Так вот когда я сидел и смотрел в чужое небо из чужого окна, и далее все по тексту слово в слово, понял что лирика у него совсем не пионерская ;)

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9361
  • xxx
Цитировать
Автор оригинала Reload
...написал целую статью, и случайно нажал ctrl-a, del и ctrl-r  

Поставь прогу Punto Switcher (http://punto.ru/switcher)
("Данная программа является автоматическим переключателем клавиатуры.  Вы печатаете, а
 программа сама выбирает язык, на котором производится набор.")
Во-первых забудешь о необходимости переключать клаву (довольно корректно распознает, только для аккордовых букв пришлось задать исключения), а во-вторых там есть фунция "дневник", которая сохраняет все, что ты набрал на клаве. Меня это несколько раз очень выручало! Рекомендую.

Оффлайн Reload

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • שלום :)
Скачал, поставил, щас буду изучать! Спасибо!
;)

Оффлайн Nails

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Человек-дельфин
Тикавая тема...
Текст тексту рознь. Вот Металлики тексты мне нравятся, все таки Хэтфилд в этом отношении молодец тоже. У Мегадэт отличная лирика. Браво Мастейн. Английский знаю отлично, так что тексты сложно не разобрать ). Но когда поют какую нить хрень, то слушать неприятно. Вот у Cradle Of Filth или Dimmur Borgir тексты простые, спой или прорычи их по-русски - фуфел будет, а на английском звучит. Вот никогда не нравились тексты Мейдена - хоть убей. Сольники Дикинсона лучше. А вообще музыка раньше была первичой, сейчас и слова слушаешь все-таки внимательно, цельность тогда прослеживается. То есть если бы играла группа серъезная, но пела бы всякую хрень, я бы не особо кайфовал.