Автор Тема: Вопросец по забугорному авторскому праву.  (Прочитано 511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн guitarboy Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Happy old bluesman
Други, вот интересно, есть песня "Inside lookin' out" в оригинале сочинена и исполнена группой Animals в 60х годах. Затем, в 70-м Grand Funk сделали отличный кавер на нее, практически полностью переделав в убойный хард-рок. В 2003 Пэт Траверс Трио повторяют один в один (даже бенды в гитарном соло одинаковые...  ) кавер этой вещи от GF, но на обложке диска авторы указаны от Энималз (что, естественно правильно, т.к. они же авторы).

Но интересно вот, что: Траверс ведь сыграл не свою интерпретацию оригинальной композиции, а взял кавер от Grand Funk. Вопрос, неужели он не должен был указать об этом на своем диске (что-то типа GF version...) Как там у них со смежными правами? Я конечно понимаю, что они там сами разберутся кто-кому, что должен, но все-таки интересно с позиции смежных авторских прав. Хотя, если взять как Цеппелины брали один в один вещи Вилли Диксона, меняли пару нот или текст и не платили ему за это, а потом он с ними долго, но иногда и успешно судился, то похоже, что и у них там эти вещи не до конца отрегулированы.

Оффлайн grey2311

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
Re: Вопросец по забугорному авторскому праву.
« Ответ #1 : Апреля 12, 2010, 12:14:20 »
Не возможно до конца "отрегулировать" авторские права. Творчество, это такая вещь, что можно придумать что то, а это придумали за 20 лет до тебя или что то очень похожее. В любом случае, лазейка для того что бы украсть всегда будет. :) Собственно, какие бы законы не были.

Оффлайн exigimonumentum

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 355
  • 77 region
Re: Вопросец по забугорному авторскому праву.
« Ответ #2 : Апреля 12, 2010, 16:51:22 »
Если интересно разобраться, советую посмотреть:
1) Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве;
2) Договор ВОИС (Всемирной организации интеллектуальной собственности) по авторским правам 1996 г.;
3) Римская конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (1961 г.);
4) Женевский договор ВОИС по исполнителям и фонограммам (1996 г.).

В этих источниках есть ответ на твой вопрос)

Оффлайн guitarboy Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Happy old bluesman
Re: Вопросец по забугорному авторскому праву.
« Ответ #3 : Апреля 12, 2010, 16:58:40 »
Не возможно до конца "отрегулировать" авторские права. Творчество, это такая вещь, что можно придумать что то, а это придумали за 20 лет до тебя или что то очень похожее. В любом случае, лазейка для того что бы украсть всегда будет. :) Собственно, какие бы законы не были.

ОК, ты прав, но немного не по существу вопроса. Вопрос был не о воровстве как таковом (хотя и оно сплошь и рядом везде присутствует), а о том, что человек сыграл и не авторскую, и не свою версию оригиальной вещи, а скопировал один в один чужой кавер на нее и нигде не указал авторов кавера. Я не думаю все-таки, что он ее украл, но удивляюсь отсутствию инфы об авторах кавера.
Вот с концерта GF 70-г (хотя мне версия 75 г. нравится больше и у Трверса она отличная тоже, послушайте)

Grand Funk Railroad -- Inside Looking Out -- 1970

Grand Funk Railroad - Inside Looking Out 1969

ну и оригинал:

The Animals - In side Look ing Out (Live, 1966)


« Последнее редактирование: Апреля 12, 2010, 19:50:27 от guitarboy »