Чтобы тему не создавать. Разговор о гитаре с мет. струнами (фолк, джамбо, дредноут, гранд аудиториум).
Для записи я больше играю медиатором, т.к. чувствительность микрофона не бесконечная, плюс динамика ровнее (проще микс потом делать). Для себя я больше играю пальцами, т.к. щипок не такой противный, и просто люблю играть пальцами на акустике.
Сегодня подумал, может я неправильно играю пальцами? Шпарил, как-будто эспандер в руке, добиваясь медиаторной громкости - напор, как на электро перегруз высекать. Даже пару баллад так отыграл. Не сказать, что прозвучали они совсем по-другому. Больше по динамике разница - стройнее. Но когда я играю пальцами аккуратно, больше внимания даю акцентам, типа, контролирую стиль игры, настроение песни.
Тут дилемма: правильно - высекать, а тонкости - это к испанке с жильными струнами; или надо играть эмоционально, разнообразно, а громкость - это надо взять корпус большего размера, если того требуют технические рамки?
Ваши за и не за...