Я вот тоже пока самоучка.
Лет в 10 пытался ходить полгода-год в музыкалку, мама хотела, да и я был не против. Бросил, дурак(
Потом года 4 почти не садился, один раз в руки попал какой-то местный (казанский) самоучитель аккомпанемента, немного поучился, понял что это совсем лажа. Купил Павленко. Прошёл первую часть на 2/3. Дальше там только песенки были, а в остальных частях, имхо, начинался какой-то бред. Скачал прогу Guitarist, типа база аккордов, и брынчал по ней простенький гавнорок. Вроде неплохо получалось, но это не тру.
Гитара у меня всё это время была дурацкая, из славного города Боборва. Сначала был нейлон, а потом зачем-то, по совету нехорошего продавца, посавил толстенный металл.
В конце этой осени вспомнил, что на гитаре можно не только аккорды в оп лабать. Решил опять посерьёзней заняться. Раздобыл старую, раздолбаную Кремону (классика, струны нейлоновые), но мастер мне её довёл до примлемого состояния. Купил книжку "Гитара для чайников". Начал в июле заниматься. Сейчас дошёл до главы об артикуляции. То есть уже умею играть простенькие мелодии в позициях и даблстопами, гаммы две). Барре освоил.
Пару недель назад ещё купил б/у стратокастер Samick LS-31 и примочку Yerasov GT-2. Всё за 3 т.р. Пока не особо использую, только побаловаться. Классика как-то родней)
Сейчас, выходит, легато осваиваю. Что-то даблстопами не очень получается. Но это не впервой, главное тренироваться.
Хотел вот найти какого-нибудь препода, но тут их, похоже, совсем нет(
Ах да, так я казанец, но в сентябре переехал в Петергоф учиться.