Вспомнил, что можно разучить в рамках реального challenge. Буквально пару дней назад наш друг Энди Тиммонс выпустил курс по мелодической фразировке на гитаре. В курсе несколько концепций, первая из которых – игра одним пальцем. И несмотря на то, что фраза "играть одним пальцем" звучит как нечто из букваря для дошкольников, я столкнулся с реальными проблемами играя эту партию.
А теперь обучалки.
1. В первом видео Энди объясняет эту концепцию. Если коротко, прежде чем вваливать кучу гамм, боксов и прочего "всего, кроме теппинга", что мы там сильно любим, стоит все упростить и попробовать поиграть фразы используя только одну струну, и только один палец. Например, возьмем простую аккордовую последовательность A minor -> G major -> F major -> G major (он показывает, как её играть, хотя кто не знает, как это играть

). Да, конечно сразу хочется вспомнить все боксы пентатоники, которые только всплывут в памяти, и лабать лики, пробежки, вертушки… Но мы умышленно это все оставим в сторону, а вместо этого ставим указательный палец на третью струну (G), и играем все ту же пентатонику, но только на одной, третьей струне. И если верить автору концепции, "в десяти случаях из десяти, так появляется мелодия". Научившись нормально играть эту "One Finger, One String", дальше можно использовать этот палец как "ключевую ноту" и нагромождать что-то дальше.
2. Во втором видео Тиммонс показывает, как это получается у него (здесь спойлерить не буду - не хватает сил прятать такую красоту

).
http://youtu.be/oaqlJx_yk-Y Ссылки для скачивания:
jamtrack, если кому влом самому сделать луп этой партии из трех аккордов
Партия соло, которую играет Тиммонс, в формате PDF.
Та же партия соло Тиммонса, но в формате табов для GuitarPro.3. Третье видео самое интересное. В предыдущих двух концепция "одна нота – одна струна" была разжевана на уровне теории. В третьем автор концепции предлагает поджемовать с ним. То есть тот же луп, первую фразу он играет самостоятельно. Вторую ты. И здесь пригодится все, что было освоено в предыдущем уроке.
Ну и дальше субъективно: если в голове возникает мысль "что бы такого разучить", то лучшим ответом на это будет "разучи что угодно, что способно дать тебе возможность сделать шаг вперед в своем развитии". Это как в том легендарном китайском анекдоте, про "дай человеку рыбу, и он будет сыт весь день, а дай удочку, и он будет сыт всю жизнь". IMHO, конечно, но то, что предлагает Тиммонс выше, и есть та самая удочка, с которой нам всем предлагали посмеяться все древние китайцы мира.