Особенно мне этот приём понравился при бендах на 3-4 да и 2-ой струнах, ибо, если верхние струны глушу правой рукой, то по неосторожности задеваю ту, струну, которую затягиваю и которой надо ещё звучать и особенно, если струне после бенда ещё надо вернуться в нормальное положение и ещё прозвучать там (ладно, дома, на диване, а как быть на репах, да живьём?). Также этот приём бывает очень кстати, если нужны одна - две струны, первый палец лежит на остальных, бьёшь по всем струнам, а определённая нота/интервал звучит с определённой перкуссионной атакой, немного по другому чем, если глушить правой, нежнее - появляется ещё один оттенок конкретного звука в арсенале техники игры. Попробовал это недавно (как-то по ю-тубу присмотрелся к одному парню, который это часто применяет и подумал "во! неплохо!") и столкнулся с некоторыми проблемами:
1. привык я делать бенды 1 и 3 пальцами (т.е. вместе, а не по одному - вроде так принято, да?), так у меня опора куда сильнее, в сабжевом случае первый палец стараюсь заменить 2-ым, но тогда уже нехватает сил дотянуть бенд до тона, особенно в 5-8 ладах, неговоря уже о позициях ближе к голове гитары;
2. 1-ый палец, как не брать, является опорой для более скоростных запилов, и, если пассаж меняет бенд или на оборот, переход становится довольно проблематичным.
Играю, учусь я самостоятельно лет 12-13. Однако сабжевый трюк открыл для себя только теперь (препода у меня можно сказать небыло, может он показал бы мне этот трюк раньше) и он мне нравится во первых тем, что могу очистить свою игру не парясь о том, если начайно чуть задену соседнюю струну - так даже более клёво, звук получается живее, полнее дышащий, т.е. "грязь" превращается в преимущество. Как-то читал интервью П. Гилберта. Там он высказал свою позицию, что нужно развивать свои сильные стороны, и то, что неполучается, по возможности заменить ими и не париться над новыми вещами. Может мне всёж не стоит морочить себе голову и работать над чистым звукоизвлечением? Посоветуйте что-то? Заранее спасибо