U6x1202, есть принципиальное отличие. Во всех видах спорта мышцы работают в критических режимах: на высоких скоростях, очень продолжительное время (хотя и даже с перерывами), а главное - с большими энергозатратами: чтобы ударить по мячу, нужно затратить несравненно больше энергии, чем чтобы прижать струну, даже 100 раз

За счет занятий на тренажерах повышают объем мышцы, который от стандартных нагрузок растет только до какого-то невысокого уровня, а тренажеры позволяют это сделать и дальше. За счет этого объема повышается выносливость, силовые параметры, скорость.
На гитаре мышцы в критических режимах не работают. Когда гитаристы пилят быстро, с них не течет пот ручьем (на концертах - другое, там они двигаются, софиты светят и т.д.), у них не краснеет рожа, не повышается частота сердцебиений, не учащается дыхание и пульс и т.п.
Для той работы, которая ведется на гитаре, вполне достаточно ровно того мышечного объема, который нарабатывается за счет занятий на самой гитаре)
Если бы это было не так, то у дядек типа Гилберта, Малмстина, Бакетхеда и прочих были бы большие мышцы на руках (все ли знают, где находятся сгибатели-разгибатели кисти и пальцев?) или хотя бы были внешне отличимы тренированные мышцы от нетренированных (как отличается пацан-боксер в легком весе от просто дрища).
Тут резонно предположить, что вот мы занимаемся на гитаре не все время, а грипмастером можно тот самый нужный мышечный объем и тонус нарабатывать, даже когда едешь в транспорте, скажем, или иной раз на работе и так далее, когда возможности заниматься на гитаре нет. Так вот тут тоже спешу разочаровать: мышцу нельзя подвергать нагрузкам слишком долгое время, потому как в этом случае вы не нарабатываете объем, выносливость или силу, а напротив теряете ее, так как не даете мышце восстановиться после нагрузок. Именно поэтому в зале никогда не тренируются одни и те же мышцы даже два дня подряд - хотя бы один день перерыва, а лучше - еще больше.
Но и тут сразу возникает вопрос: нафига тогда вообще нужен грипмастер? Ну главное его предназначение - это заработать бабла. Представляю, сколько пионеров его покупают, думая, что он мощно поможет в развитии)
Но его очень клево можно использовать для разминки: посидел перед занятием, пожал его минут 5, разогнал кровоснабжение к нужным частям тела, разогрел связки, размял суставы - берешь гитару и работаешь, уже "теплый" немного) По пути на репетицию или перед концертом, если нет возможности на гитаре размяться еще немного - тоже поможет. Впрочем, в этой ситуации точно также поможет обычный эспандер, который стоит три копейки

Ну и в завершение всего - занятия на гитаре по большей части сводятся не к тренировке специфических мышц, а к наработке координации (я думаю, что это вообще 99% работы и отсутствие элементарной координации - это как раз те же 99% проблем у начинающих), в чем, как вы сами понимаете, никакие грипмастеры не помогут никогда.
Из чего вывод - просто занимайтесь каждый день (это важно) на гитаре и все
