Автор Тема: Кто знает, как играть этот ритм, а вернее - одну его часть?  (Прочитано 1129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн razdolba Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Есть вот вещь india arie - Back to the middle, запись прилагается!
и меня интересует вот что
в ритме после басовой струны следующий элемент - короткий звук. похоже на щипок, но какой-то особенный- с приглушкой что ли?? довольно часто слышал этот ритм в песнях,
я так понимаю, что по самой структуре это босса-нова, а вот со звукоизвлечением именно этого элемента не разберусь
Помогите, пожалуйста)

[вложение удалено администратором]

Оффлайн Fuzzy Logic

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Guitarplayer FUN!..
"по структуре" и вообще никак это не босса нова..

если это не щипок, то тогда это легкий удар пальцами (указательным пальцем скорее) по струнам с последующим быстрым грушением струн ребром ладони правой руки (собственно, как часто "в песнях под гитару" и играется)..

вроде похоже на чтото такое..

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • I'm listening!
razdolba, Просто щипок пальцами правой и тут же приподнимаешь пальцы с ладов - происходит глушение.

... и добавил:

Fuzzy Logic, При глушении правой возникает такой характерный перкуссивный звук. Здесь его вроде нет, или?
« Последнее редактирование: Июля 09, 2009, 21:22:06 от Attitude »

Оффлайн razdolba Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Attitude, проверил ваш способ - это именно так:)
спасибо!
Fuzzy Logic - это другой удар, его я знал, спасибо тоже)

Оффлайн Fuzzy Logic

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Guitarplayer FUN!..
смотря как глушить.. если с ударом бросать правую руку при глушении на струны, то тогда струны ударяются о лады, и получается как раз такой звук, но если просто быстро и легко положить руку на струны, то такого не будет.. тут просто очень короткие "щипки", поэтому на щипки както периодически не очень похоже.. сомнения есть.. с другой стороны звук аккордов "собранный" досточно и не очень акцентируется, это больше напоминает щипки, хотя такого в принципе можно добиться при быстром и легком ударе, что, правда, представляет некоторую сложность, ибо акууратность тут нужна и как бе мастерство даже определенное.. не знаю..

Оффлайн Чип

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3252
  • ... вот это титьки.....
razdolba,
блин, шикарный трек! )) качаю дискографию  :D