ну вот, все там видно очень хорошо.. не надо мне писать гору букафф, ура..

вот ладонь левой руки:

там не случайно нарисованы крассные полосочки и циферки при полосочках.. вот номер 2 и номер 3 - это места контакта пальцев ладони с краями грифа при роковой/блюзовой постановке левой руки.. на видео это видно..
а теперь зачем там нарисована линия 1.. вот эта линия, когда рука находится в роковой/блюзовой постановке "до бэнда", она как бы располагается поперек грифа, как бы перпендикулрно полу.. вот тут хорошо бы взять свою гитару, поставить левую руку как труЪ-блюзмен, и посмотреть как там эта линия расположена.. не, она не должна быть строго поперек грифу или ровно 90 градусов к полу, просто примерное направление такое.. а когда мы сделаем бэнд, то эта линия должна стать вдоль грифа и параллельно полу (тоже примерно, она как бы должна более стать вдоль грифа).. и это тоже на видео хорошо видно..
вот.. можно попробовать понаблюдать за этой линией..
... и добавил:и если расстояние от 2 и 3-го пальцев в положении "до бэнда" до края грифа какое-то было, то когда совершается бэнд, это расстояние уменьшается, может быть даже вплоть до того, что все пальцы левой руки в итоге в состоянии бэнда соприкасаются с краем грифа (имеются в виду контакты тех участков пальцев 2 и 3, что и полоска №3 на 1ом пальце)..
... и добавил:и вообще, все движение происходит вокруг точки прикосновения 1го пальца с краем грифа.. это как бы центр такого вращательного движения кистью, опора такая вот..
... и добавил:да, и я немного погоряиося, когда рисовал полосу номер 3 - там точка контакта обычно несколько ближе к месту "крепления" пальца к ладони, а иногда прямо на сгибе и находится.. по крайней мере у меня именно так..
