Автор Тема: Техническая ветка. GUITARTEK. Павел Забуруев и другие товарищи  (Прочитано 795983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arsena1

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 231
  • Чайник со свистком
Antony Markin, вот, в правильном направлении мыслишь.
По крайней мере, сами методы можно более-менее обрисовать будет.

Правда, останется как раз научиться это применять: по собственному опыту, это самое имхо сложное, да и требует годов практики. Но однако само наличие методов — это уже круто.

Что за учебник, кстати? Толковый?
Это путь в никуда.
Будет масса потерянного времени, много неприятных открытий, но это никак не продвинет вопрос техники рук при игре на гитаре.
Проще говоря, игра на гитаре - всегда аэробная нагрузка и работа быстрых волокон мышечной ткани, отвечающих за мелкую моторику. Мелкая моторика в значительной степени формируется в детстве, способность мышц поглощать кислород строго индивидуальна (в институте спортивной медицины можно сделать анализ), прикрепление мышц к скелету тоже индивидуально и имеет расовый оттенок (поэтому африканцы быстро бегают), и поверх всего этого есть требование к содержанию глютамина в волокнах и правильному дыханию.
В итоге пройдете весь этот путь и остановитесь там же, где и все - делать "базу", правильно питаться и интуитивно пытаться найти упражнения для прогресса. Ну и химия еще. Даже не буду тут писать, что можно себе вколоть, чтоб улучшить моторику. А то найдется "гений" и вколет.
Мне так кажется, что путь развития техники скорее должен лежать в области психологии восприятия. Скоростная игра, когда мозг не успевает отсчитывать так и только воспринимает сильные доли, очень похоже на технику быстрочтения. Вот туда и надо копать. Ну и упражнения на мелкую моторику, когда пальцы на грифе в узел заплетаются даже на небольшой скорости.
ПыСы: это моё скромное мнение, как чайника в музыке, но спортсмена со стажем.

Оффлайн Jamiro Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3105
  • .
Ок, я тогда ваши измышления уберу пока, а то как только начались вопросы — сразу «в личной переписке» :)

Ну и «аэробная нагрузка и работа быстрых волокон» — эта пять  :D
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2013, 18:23:57 от Jamiro »

Оффлайн Phantom-tv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Приветствую,Павел! Спасибо за книгу! Занимаюсь по ней ) Очень не хватало именно этой тематики в самообучение. Только один фиг не поймешь, правильно все делаешь или нет ( У меня во время ПШ  движение кисти не такое как при тремоло, а менее заметное (предплечье не двигается), но пальцы, держащие медиатор, в легком движении и помогают. Нормально это или нет? Во время тремоло кисть работает как надо и пальцы ей не помогают при этом )
« Последнее редактирование: Января 02, 2014, 01:21:34 от Phantom-tv »

Оффлайн Jamiro Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3105
  • .
Phantom-tv, правильно или нет — об этом говорит только лишь звук, который получается, и задачи, которые решаются :)

Оффлайн Phantom-tv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Phantom-tv, правильно или нет — об этом говорит только лишь звук, который получается, и задачи, которые решаются :)
С этим не поспоришь )

Оффлайн Antony Markin

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 752
arsena1,

Есть один момент. Вот бег на дистанции 100 метров и менее - это аэробная нагрузка? По сути дела, бег на короткие дистанции происходит вообще исключительно за счет креатинфосфата, так как оптимальное время преодоления той же дистанции в 100 метров составляет где-то 11-12 секунд. Ни о каком гликолизе и уж тем более о тканевом дыхании здесь речи не идет. Поэтому как-то странно утверждать, что игра на гитара -  это всегда аэробная нагрузка, потому что можно легко взять запил секунд на 10-12 в мега скоростях и к аэробике он на вряд ли будет иметь какое-то отношение. И да, действительно, как друг с другом связаны БМВ и аэробика? :)

Надеюсь, на Новый Год Дедушка Мороз подарил тебе пару книжечек по физиологии человека :)
« Последнее редактирование: Января 03, 2014, 18:11:20 от Antony Markin »

Оффлайн pollpop

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 139
Здравствуйте Павел! Не могли бы вы прокомментировать вот это видео? Конкретно меня интересует вопрос, не сильно ли двигается у меня предплечье, не сильно ли я им верчу короче говоря. В Вашей книге написано, что вращение предплечьем добавляется в следствии неправильной(дугообразной) траектории медиатора. Траекторию я отследил, и она вполне себе прямолинейна и паралельна деке. Прошу прощения заранее, если видео не информативное, оно у меня первое, если что, могу снять по лучше.

Переменный штрих

Оффлайн SerGoL_81

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
pollpop, Я, честно, не знаю, поддержит ли меня Павел, но..... Я так понял, что его материал для людей, которые уже поняли, что им надо, и поимели какие то проблемы. Т.е. уточню, Ваше играние по струне тудя сюдя, тем более, что Вы приложили к нему определённый контроль, информативной нагрузки не несёт.
Можно научиться красиво ставить (по всем канонам) руку, и дзынькать на одной струне ЛУЧШЕ, ЧЕМ САМЫЕ КРУТЫЕ ФИРМАЧИ, но ...... Это будет дзынканье на одной струне.
Тем не менее... по моему (влезу в стезю Павла) постановка КАНОНИЧНА, но предплечье, тем более на таком простом .хм. этюде, двигается сильновато.
Всё сказанное имхо, исходя из личного опыта, ибо я сам любитель повращать кистью (и до сих пор вращаю, причём, перестал с этим париться), но если уж следовать основополагающим канонам Паши Забуруева, то предплечье двигается слишком сильно, для такого несложного упражнения. А так всех, Пашу особенно, с Новым Годом и с Новым Счастьем, всем всего всего...!"!!!

Оффлайн Jamiro Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3105
  • .
pollpop, ну если откровенно говорить, то движение имеет мало общего с тем, что подразумевается под «каноничной» постановкой. Хотя никаких канонов, правильных или неправильных постановок, движений и траекторий не существует и существовать не может по определению, тем не менее, это не то, что дается в книге. Совсем.

НО! Мне кажется, что вы смотрите не в ту сторону. Вам зачем постановка-то? Вы сыграть что-нибудь пробовали? Как выполняются поставленные задачи при имеющемся движении, траектории и т.п.? Если они выполняются — забудьте о постановках и углах, по крайней мере пока задачи действительно выполняются. Если нет — попробуйте сначала определить, почему задачи не выполняются и в чем конкретно заключаются ошибки. Лишь в очень ограниченном числе случаев дело действительно в руках: в подавляющем большинстве случаев в постановки и углы влезать не нужно вообще и требуемые задачи можно решить «штатными» средствами.

То есть все разговоры про вращения, предплечья, пальцы и развороты нужны, так скажем, только при серьезных на то основаниях. В вашем случае я таких оснований не вижу: недостаточно диагностической информации :)

На мой взгляд, правильный алгоритм работы с техникой выглядит так:
[постановка задачи по звуку] -> [попытка выполнения задачи] -> [при ошибках в выполнении — оценка причин и аспектов, мешающих выполнить задачу] -> [попытка исправить выявленные проблемы при имеющейся постановке и движении] -> [при невозможности это сделать — попытка выявления причины ошибок в постановке] -> [коррекция ошибок в постановке рук]

Обратите внимание: несмотря на то, что я написал целую книгу по технике, я поставил работу с руками в самый конец алгоритма. А вот основные проблемы практически у всех: невозможность поставить самому себе задачу в плане звука, невозможность отследить правильность или неправильность выполнения задачи (ну, банально человек не слышит, четко он исполняет материал с точки зрения определенных критериев, или нет), невозможность логическим путем определить причины этих ошибок и как следствие — невозможность их решить (просто человек начинает тыкаться как слепой, или начинается всякое «надо просто больше заниматься» и т.п.). Какой уж тут в руки лезть — для этого уже такая блин нужна, имхо, квалификация, что предыдущие пункты должны выполняться просто безукоризненно. То есть человек для того, чтобы лезть в руки, должен очень четко (на уровне хорошего преподавателя) уметь ставить себе задачи и определять критерии правильности их выполнения, а также очень четко и безошибочно следить за правильностью по этим критериям.

Практически никто из тех, кто задает вопросы по рукам или приходит заниматься типа «у меня постановка неправильная», не делает того, о чем я пишу выше. Отсюда у большинства потом удивление, когда все вроде как начало играться типа «само», и все получается, и все ускоряется, а вопроса рук мы так и не касались :)

Оффлайн pollpop

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 139
Jamiro,
благодарю за очень информативный и развернутый ответ  :chelobiting:
боюсь, что задачи у меня сейчас стоят не совсем конкретные, они весьма расплывчаты и неопределенные, типа "играть расслаблено", "играть как гатри гован", "играть быстро" и тому подобное, уж извините за каламбур. собственно, в поисках ответов на эти вопросы находишь много информации, про углы, постановки и проч.
до того как я вообще ознакомился с вашей книгой, я играл исключительно, как я теперь понимаю, горизонтальным кистевым движением. при это всегда присутствовали скованность и неточность в движениях чтоли, неловкость какая-то(рука болталась именно так, как вы описывали в видео "начало движения", в разные стороны и т.п.) причин у этого конечно может быть много, и постановка, как Вы говорите, часто-последняя из них. но, вы так красиво описали преимущества "вертикальной игры", что я забеспокоился насчет того, что трачу время и силы в пустую, и в будущем скорее всего прийдется переучиваться...в книге полно информации, но, судя по тому, как вы прокоментировали мое видео, я иду куда-то совсем не туда. вот, собственно, и хочется узнать, что я делаю не так, но, видимо, видос и вправду не очень. может вы посоветуете, как мне снять свою игру, чтобы было лучше видны мои ошибки? в принципе я могу сыграть первое базовое упражнение

« Последнее редактирование: Января 07, 2014, 22:30:31 от pollpop »

Оффлайн Jamiro Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3105
  • .
pollpop, ролик — вполне нормальный. Мне лично и видно, и понятно все. Непонятно, зачем вы его записали и зачем вы занимаетесь тем, чем занимаетесь на видео. И на мой взгляд именно в этом причина того, что вы, как сами выразились, «тратите время и силы впустую».

Вот по гамме из книжки есть четкие критерии того, как и почему она должна звучать. Именно звучать. Если хотите, сделайте следующее: запишите гамму, не видео, а аудио, и выкладывайте сюда (лучше через soundcloud — скачивать вложения многим не хочется и я могу их понять). Вот на аудио все и станет понятно.

Оффлайн pollpop

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 139
Jamiro, щас выложу  :)

ух, вот
https://soundcloud.com/pollpop/fugzrqubr4gj
« Последнее редактирование: Января 07, 2014, 23:09:43 от pollpop »

Оффлайн Jamiro Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3105
  • .
pollpop, отлично. Теперь осталось сделать следующее:
1. Сыграть упражнение так, как оно указано в книге. В данном случае сыграно не оно.
2. Определиться с теми критериями (прямо списком, по пунктам), по которым мы определяем качество того, что мы сыграли.

После этого двинем дальше :)

Оффлайн pollpop

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 139
Jamiro, я пока не стал выкладывать результат, потому что ошибки очевидны даже мне :pozor:

1) динамическая неровность нот, удар вниз еще куда ни шло, но удар вверх заставляет страшно напрягать руку.
2) ритмика, она у меня неровная, а где ровная там - нестабильная.
3) про расслабленность и речи быть не может

Зачем я решил переставить руку. До этого играл, как мне казалось, горизонтальным движением. Теперь понимаю - к нему я приложил изрядную толику вращения, и все это вылилось в то, что моя рука стала чувствовать довольно много напряжения при ударе вверх. Недавно мне пришлось сделать долгий перерыв в игре, и после него рука просто отказывалась играть, как обычно. После часа зантий она повисала плетью. Прогресс все полтора года до этого у меня шел, но крайне медленно; коллапс с рукой заставил наконец задуматься, что же я делаю не так.

Оффлайн Jamiro Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3105
  • .
Вот смотрите. Вы попросили моих рекомендаций, и я вам без проблем помогу. Для этого вам нужно выыполнить два пункта, о которых я написал выше.

Все (вообще все) без исключения трудности и проблемы при самообучении возникают как раз вот так: вместо поставленных задач — метания во все стороны. Там ни слова не сказано про движение, расслабление и прочее — вы хотя бы самую основу сделайте, не ходите пока туда, где вы пока гарантированно потеряетесь. Нас интересует только звук. Постановки и расслабления в аудиофайле не слышны :)