Автор Тема: Техническая ветка. GUITARTEK. Павел Забуруев и другие товарищи  (Прочитано 887715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pash

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2139
  • .
    • http://www.zaburuev.ru
Не совсем по теме, но все же:

https://www.youtube.com/watch?v=eAqF32e7jyU

Оффлайн yankeedudlizz

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1175
это ж не диктант. для удобства работы в редакторе можно вполне записать 6/8 как 3/4

Оффлайн yaro5150

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 809
согласин. для удопства можна и 3/васьмых написсать. всем панятна

Оффлайн Kustom

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
Pash, интересный ролик, спасибо. Жду продолжения.

Оффлайн yankeedudlizz

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1175
yaro5150, судя по этому посту, у тебя нет опыта работы в секвенсорах, поэтому твое мнение не имеет ценности. и, кстати, обычно ревностно к теории относятся люди без образования, максимум с муз.школой.

Оффлайн Pash

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2139
  • .
    • http://www.zaburuev.ru
Ну просто сказать нечего, но вякнуть что-то хочется)
Причем подобные дебилы неизменно считают свои высеры «критикой». Мне в комментах на ютубе вполне корректно чел написал тоже про 6/8 — вполне возможно, я безграмотный. Но при этом я со своей безграмотностью веду созидательную деятельность, а теори-наци кроме тявкания как правило ни на что не способны.

Вот вроде все неправильно, а результат — есть: барабаны забиты как надо. А у «грамотных» все правильно, а нихера нет)
« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 11:39:41 от Pash »

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9361
  • xxx
Цитировать
мне в комментах на ютубе вполне корректно чел написал тоже про 6/8

Непонятно, почему некоторые так обрадовались этой ошибке - ведь конечный результат в конце концов оказался верный. А видео демонстрирует примерные шаги начинающего, который скорее всего, тоже отталкивался бы от трех.

Оффлайн coverdale

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 268
А можно мне как четырехлетнему объяснить разницу между 3\4 и 6\8? только без ссылок на учебники, если не трудно.

Оффлайн yaro5150

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 809

Непонятно, почему некоторые так обрадовались этой ошибке - ведь конечный результат в конце концов оказался верный. А видео демонстрирует примерные шаги начинающего, который скорее всего, тоже отталкивался бы от трех.
Pash, вообще личным примером не только демонстрирует, а доказывает, что в целом можно обойтись без целого раздела guitar.theory. хорошо играть и хорошо зарабатывать.
а уж рассуждения дорийский или параллельный минор слышен в песне Цоя "Пачка сигарет" и вовсе не нужны. ))

Оффлайн yankeedudlizz

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1175
coverdale, 6/8 это как два раза по 3/8, т.е. сложный размер. а 3/4 простой. еще отличие в группировке нот. в 6/8 три восьмые под одно ребро идут и три под второе, а в 3/4 как обычно - три раза по две восьмых. 6/8 считается РАЗ-два-три-ДВА-два-три, а 3/4 РАЗ-два-три. еще различие в стилях, что в каком стиле раньше писали

Оффлайн albash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
А можно мне как четырехлетнему объяснить разницу между 3\4 и 6\8? только без ссылок на учебники, если не трудно.
3/4 это простой размер с одной метрической ячейкой, а 6/8 это сложный однородный размер т.е. 3/8+3/8, в таком размере не одна а две сильные доли(он является не трехдольным, а двухдольным, 2 раза по 3 доли, кстати его часто дирижируют как 2/4) - основная сильная и относительно сильная, по восприятию он более подвижный чем 3/4, но в данном случае представлен любительский подход на эту проблему, т.е. он ориентируется исключительно по слуху и метод сам по себе именно такой. В этом случае вообще пофиг что он сказал. Другое дело если бы все это неправильно записать в нотах, раздать оркестру и поставить дирижера. В этом случае при чтении оркестром с листа выразительность произведения получилась бы совсем другая. Иными словами произведения было бы намного сдержанным, в 3/4 вальсы и менуэты пишут.  А тут изначально представлен иной подход и теоретический аспект исключается в самом начале, так что напрасно привязались, все ок.

Оффлайн yankeedudlizz

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1175
Спутать 3/4 и 6/8 - это очень серьёзная ошибка!
ошибка - она и есть ошибка. очень она серьезная или нет - ваша личная оценка, непонятно на чем основанная. когда пишешь диктант и в фа миноре ставишь фа-диез, это серьезная ошибка, а когда играешь с дудками и у них во всех нотах ВСЕГДА так написано - это данность, которая подстерегает за стенами училища. если будете им очень рьяно им это доказывать, они просто позовут другого гитариста, который проще относится к жизни.
« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 23:27:18 от yankeedudlizz »

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
coverdale, Разница в том, что 3/4 считается "Раз -и-и". Соотвественно два такта будет "Раз - и - и, Раз - и -и"  (вместо "и" могут быть другие слоги).
А 6/8 считается "Раз - и -и, Два - и -и", где "два" относительно слабая доля.

В чем разница? В том, что 3/4 это чисто трехдольный размер. А 6/8 это 2 доли с трехдольными  группами.  Иногда 6/8 позиционируют как 2/4 с триольной пульсацией (шаффл). Точно также в блюзе всегда пишут 4/4, хотя по идее это 12/8. Но так как вы быстрых темпах считать на три тяжело, все считают на 4, где в группе трехдольный размер.
Когда я слушал эту песню, то всегда считал на два (Раз - два) где внутри доли триольный шаффл. Думаю и металлика именно так осмысливала этот ритм, так как блюзовый шаффл у них в штатах в крови.

Паша. Я думаю, что тебе не стоит писать в комментариях, что "я не грамотный " в теории, так как эти вопросы можно выучить за пару недель (и стать грамотным), а видео будут смотреть многие годы (и думать что ты не грамотный, хотя ситуация изменилась)))) .

Кстати, данное видео показывает, что без знания теории работать в программах звукозаписи довольно сложно. Это касается не только ритма (нужно уметь выставлять размер, и не дай бог он будет переменным)))), но звуковысотной части.

И еще в Logic Pro есть плагин, который вставляется в инсерт трека, который автоматически высчитывает темп. Сильные доли он сам определяет и делает это достаточно точно. Хотя в живых треках, где плавает темп может затупить. Есть еще функция для вычисления темпа в Аудио инжин. В данной программе очень много есть интересного если задаться целью ее изучить более глубоко.

Надеюсь мой топик ты не примешь за наезд и критику))) )) )))
« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 23:48:42 от Дмитрий Малолетов »

Оффлайн Pash

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2139
  • .
    • http://www.zaburuev.ru
Я несильно почувствовал, что мне без знания теории работать в программах звукозаписи сложно)
Более того скажу, что и с переменным размером мне работать несложно, даже не зная его абсолютно. Например, я довольно много снимал песен из Dream Theater, не зная (в т.ч. до сих пор) размеров, которые там играются.
Например, недавно вот я узнал, что в треке «Erotomania» вначале идет чередование размеров 5/8 и 9/16. Мне это было совершенно не нужно, чтобы просто слышать и «помнить», где и как играть, чтобы оно звучало как надо)

Также и во многих вещах — без шуток, но о каких-то нестандартных размерах или их смене я узнаю только тогда, когда мне нужно забить это в секвенсор или показать, как это делается.
Аналогично с аккордами: я понятия не имею, как называются какие-то сложные аккорды с надстройками (у тех же DT полно такого), что никак не мешает мне их играть, подбирать, забивать и т.п.

Оффлайн Pash

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2139
  • .
    • http://www.zaburuev.ru
Про плагины — можно пользоваться ими, а можно гарантированно и точно снять темп, если это надо. Все плагины (тем более когда дело касается определения ритма, например) имеют серьезные ошибки и неточности. Увидеть эти неточности можно на примере Flex того же лоджика. Он определяет достаточно точно, но ключевое слово — достаточно. При серьезном подходе ошибки там приходится править чуть ли не в половине определенных им маркеров.