На своей страничке (тема "Трудный путь медиатора") Армен предложил решение как избежать загрузки/выгрузки медиатора при переходе со струны на струну:
http://guitar.armenm.com/Photos/PickTrace/TracePick2.gifFred также в своей теме о правой руке указывал, что движения медиатора при переходе со струны на струну линейны (т.е. по прямой, а не по окружности); иными словами играть нужно
"в гитару".
Мэй Лиан и Гилберт вроде как играют "в гитару".
Проблема с правой рукой описана чуть ниже, после анализа всех возможных движений при переходе правой.
Мои размышления следующие (я дилетант, если не прав, поправьте): переход со струны на струну возможен в двух направлениях (вверх и вниз); при этом есть два способа перехода внешний ("снаружи") и внутренний ("изнутри") штрих. Таким образом, получаем 4 возможных комбинации перехода:
1. переход на верхнюю струну (я имею ввижу расположение струн, а не высоту звука) внутренним штрихом (с 1 "п" на 2 "v" струну);
2. переход на верхнюю струну внешним штрихом (с 1 "v" на 2 "п" струну);
3. переход на нижнюю струну внутренним штрихом (со 2 "v" на 1 "п" струну);
4. переход на нижнюю струну внешним штрихом (со 2 "п" на 1 "v"струну).
Предложенное Fred-ом и Арменом решение работает только во 2 и 3 случаях (причем работает на все 100, скорость значительно возрастает и правой легче); проблема в том, что в 1 и 4 комбинации медиатор не может совершать линейные движения (при этом огибающая линия более крутая, если играть с наклоном "в гитару"), что сильно осложняет работу правой!!!
Как быть в 1 и 4 случае??? Может быть менять направления движения медиатора путем незначительного разворота кисти вокруг оси предплечья???
Уточнение: вопрос касается переменного штриха, а не даунстока, по которому пояснения даны Fred-ом в своем уроке на испанском про углы медиатора.
Хотелось бы услышать мнения форумчан-гитаристов по указанному вопросу!!!
Всем отозвавшимся Огромное спасибо!