ещё очень хорошо выучить натуральные , гармонические лады ,позволяют играть в разных тональностях
очень доступно описано на сайте гитариста чернова
www.vtchernoff.ruВот один из его уроков:
Позиции" натуральных ладов
В данном уроке мы коснемся чрезвычайно важной, на мой взгляд, темы - так называемых "позиций" (или "боксов"). Выясним, что это такое, какие они бывают и зачем они вообще нужны. Здесь мы коснемся семиступенных ладов, а в следующем уроке - пентатоник.
Для того чтобы мое изложение было более доступным для широких слоев, вначале урока расскажу о некоторых теоретических азах. Однако сразу хочу сказать: не допускайте, чтобы Ваши знания о тональностях, ступенях, ладах и пр. ограничивались информацией, представленной в этом или других уроках. Задача урока - всего лишь рассказать о позициях. Так что если вам покажется объяснение теории непонятным - необходимо обращаться к литературным источникам. Там гораздо понятней, точней и больше написано, а в рамках урока нет смысла всего этого описывать.
Слушая какую-либо музыку, мы, не имея даже серьезной музыкальной подготовки, чувствуем, что звуки (в мелодии, гармонии и пр.) находятся в определенном соотношении друг с другом. Часть из них являются как-бы опорными, - т.н. устойчивые звуки - поскольку их звучание характеризуется некоторым покоем, производит ощущение устойчивости. Из опорных звуков всегда особо выделяется один - главная опора (мелодии), он называется тоникой. Все другие звуки - т.н. неустойчивые звуки - имеют свойство тяготеть к устойчивым. Таким образом, в любой музыке взаимоотношения звуков по высоте подчиняются определенной системе. И такая система - система взаимоотношений между устойчивыми и неустойчивыми звуками - и называется ладом.
В том случае, если лад состоит из 7-ми различных звуков, то он называется семиступенным - иначе, говоря бытовым языком - диатоникой, а если из 5-ти, то - пентатоническим (пентатоника). Наиболее широкое распространение получили следующие диатонические лады: минорный и мажорный.
Необходимо понять, что любой лад может быть построен от любой ступени музыкального звукоряда (о понятии звукоряда и других элементарных понятиях и обозначениях см. в статье Ноты и гриф.), при условии сохранения структуры лада. Проще говоря, тот или иной лад можно построить от абсолютно любой конкретной ноты - главное, сохранять соотношения между получающимися нотами. Так вот, высота, на которой расположен лад называется тональностью. Название тональности состоит из тоники (от который лад и построен) и вида лада. К примеру, Ми-минор - это минорный лад, построеннный от ноты Ми.
Гаммой называется расположение всех звуков лада в порядке высоты (от тоники до следующей тоники - через октаву). Если по-простому, то гамма - это когда мы распологаем звуки тональности в порядке высоты - начиная от самой низкой (тоники) и до следующей тоники.
А эти самые звуки, которые образуют гамму, называются ступенями. Они обозначаются римскими цифрами (I, II, III, IV, V, VI, VII). Устойчивыми из них являются I, III и V ступени.
Мажорный лад строится таким образом, что его устойчивые звуки образуют мажорное трезвучие (а неустойчивые, соответственно, располагаются среди устойчивых). Посмотрим на примере конкретной тональности Соль-мажор. Она состоит, как мы уже знаем, из семи ступеней, а имеено: G-A-B-C-D-E-F#-G. Как было сказано, первая, третья и пятая ступени являются устойчивыми, а значит, в соль-мажоре это будут G, B, D. А это и составляет мажорное трезвучие - это аккорд соль-мажор.
А вот к примеру, в основе До-мажорной гаммы лежит аккорд до-мажор (первая, третья и пятая ступень - До, Ми, Соль).
Для того чтобы узнать, а какими же будут остальные ступени мажорной гаммы, необходимо знать структуру мажорного лада, то есть интервальное соотношение между соседними ступенями. А оно таково (считаем интервалы начиная от тоники, затем от второй ступени и т.д.): тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон. Говоря академическим языком: большая секунда - большая секунда - малая секунда - большая секунда - большая секунда - большая секунда - малая секунда. Можете проверить по структуре вышеупомянутого соль-мажора - G-A-B-C-D-E-F#-G. Между ступенями должны быть именно такие интервалы.
Примечание. Удобно запоминать структуру любого лада с помощью формулы - за эталон принят мажорный лад (то есть его ступени нумеруются просто: I,II,III,IV,V,VI,VII или арабскими 1-2-3-4-5-6-7), а нумерация других ладов отталкивается от него. Например, ниже написано, что у минорного лада структура тон-полутон-тон-тон-полутон-тон-тон, то есть фактически тот же мажор, но с пониженными III-ей, VI-й и VII-й ступенями, значит его формула: I,II,bIII,IV,V,bVI,bVII (арабскими: 1-2-b3-4-5-b6-b7).
Таким образом, зная структуру мажорного лада, вы легко можете построить любую мажорную гамму, выбрав за тонику каку-либо ноту, и получить оставшиеся шесть путем построения интевалов от каждой ступени до следующей.
Вскользь упомяну, что существует три вида мажорного лада. Вышеописанная структура относится к т.н. натуральному мажорному ладу. Если мы возьмем и понизим в натуральном мажоре на полутон 6-ю ступень, то мажор с такой структурой (тон-тон-полутон-тон-полутон-1,5 тона-полутон) будет называться не натуральным, а гармоническим. Еще есть и мелодический мажор - в нем, помимо 6-й, понижена еще и 7-я ступень.
В минорном ладу устойчивые звуки образуют минорное тревучие. К примеру, в Ми-миноре на 1, 3 и 5 ступени находятся ноты E, G, B. Структура минора такова: тон-полутон-тон-тон-полутон-тон-тон. Попробуйте построить от ми. У вас должно получиться: E-F#-G-A-B-C-D-E. Минор, как и мажор, бывает натуральным (только что построили), гармоническим (в нем повышена 7-я ступень относительно натурального минора) и мелодическим (повышены и 7-я и 6-я ступени).
А теперь обратите внимание на ноты, которые сотавляют Соль-мажор и Ми-минор . Они одни и те же! Однако в одном случае они образуют мажорную тональность (если строить от соль), а в другом - минорную (если строить от ми). Если такое происходит, то такие тональности называются параллельными. Или по-другому: это тональности, у которых одинаковое количество диезов и бемолей при ключе. Думаю, смысл понятен.
Приступим к позициям. Под позицией будем понимать некую аппликатурную форму (для семиступенного лада - обычно по три ноты на струне), которая отражает последовательность нот в гамме. Как вы понимаете, если в гамме семь нот, то если построить от каждой ноты позицию, всего их будет семь.
Если взять тональность Соль-мажор, то гамма будет состоять из следующих нот: G-A-B-C-D-E-F#. Вот как выглядят семь позиций Соль-мажора

Сразу хочу обратить внимание на несколько моментов.
Во-первых, по нумерации - поскольку за эталон нумерации ступеней в ладах принят мажорный лад, то удобно ПЕРВОЙ позицией назвать ту, у которой за первым пальцем стоит тоника мажорного лада (в нашем случае, первая позиция - 3-5-7 и т.д. нарисована во втором такте). Соответственно, предыдущая позиция - седьмая (2-3-5 и т.д. - нарисована в первом такте), следующая после первой - вторая (третий такт) и так далее.
Во-вторых, на рисунке представлены позиции, сыгранные в секстольной ритмике, однако не стоит на этом зацикливаться - учитесь играть в разных ритмиках. В данном уроке нет задачи предоставить вам все возможные ритмические варианты того, как их можно сыграть - я даю только саму аппликатурную сетку.
Во-третьих, восьмой такт здесь дан как пример того, что эти позиции можно строить и дальше - ведь 8-й такт это седьмая позиция, сыгранная на октаву выше. Точно также можно построить и далее - это зависит от количества доступных для игры ладов на вашей гитаре.
Вышеобозначенные семь позиций нужны (прежде всего) для того, чтобы научиться свободно ориентироваться по грифу в любой заданной тональности (построенной на основе любого натурального лада).
Натуральные лады (Natural Modes) - семейство из семи ладов (ионийский - мажор, дорийский, фригийский, лидийский, миксолидийский, эолийский - минор, локрийский), полученных следующим образом. Представьте себе, что мы построили гамму соль-мажор:

В ее составе семь нот, идующих в следующем порядке: G-A-B-C-D-E-F#-G (октава). Если мы сыграем эти же ноты в том же порядке, но начнем со второй ступени соль-мажора (то есть с ноты Ля - A), то вот что мы получим:

Фактически, если воспринимать ноту Ля, с который мы начали и с которой закончили этот звукоряд в качестве ТОНИКИ, то получается, мы сыграли от Ля не мажорный, а какой-то другой лад. Если составить его формулу, то получим:1-2-b3-4-5-6-b7. Этот лад - дорийский.
Точно так же мы можем продолжить, и от третьей ступени мажорного лада построить гамму из того же звукового состава, что и соль мажор, воспринимая эту третью ступень (ноту Си) в качестве тоники. Получим новый лад. И точно таким же образом, построив от каждой из семи ступеней соль-мажора, мы в итоге всего получим семь ладов. Именно эта группа из семи ладов и называется "натуральные лады". Настоятельно рекоменую Вам не читать дальше прежде, чем вы не построите их все по вышеописанной технологии и не напишите полученный результат на бумажке.
А теперь посмотрите на представленные выше семь позиций и сравните с тем, что построили Вы. Должно получиться абсолютно то же самое, просто я построил их на всех шести струнах (сделайте то же самое самостоятельно!).
А теперь начинается самое интересное.
С одной стороны, играя эти семь позиций, можно рассматривать их как семь ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ тональностей. В нашем случае это: Соль-мажор (или Соль-ионийский), Ля-дорийский, Си-фригийский, До-лидийский, Ре-миксолидийский, Ми-минор (или Ми-эолийский), Фа#-локрийский. Ведь фактически, у нас одни и те же ноты по составу, значит эти тональности являются параллельными по определению! И в этом случае однозначно определить тональность можно исходя из конкретной фразы, контекста, гармонии и пр.
С другой стороны, каждая из семи позиций является ТОНИЧЕСКОЙ для такого-то лада (по принципу - где первый палец, там и тоника). Чтобы это ощутить, попробуйте последовательно поиграть каждую из позиций, но теперь уже от одной и той же ноты (например, Соль):

И так далее. Обратите внимание еще раз, что позиция - это не игра от такого-то лада, это аппликатурная сетка, которую можно двигать по грифу горизонтально! Теперь Вы уже не играете параллельные тональности - состав нот все время разный (в Соль-мажоре это G-A-B-C-D-E-F#, в Соль-дорийском G-A-Bb-C-D-E-F и т.д.), так острее чувствуется разница в структуре и звучании ладов.
Попробуем систематизировать полученные к этому моменту знания в таблице.
Название лада Формула лада Тоническая позиция
Ионийский (мажор) 1-2-3-4-5-6-7 первая
Дорийский 1-2-b3-4-5-6-b7 вторая
Фригийский 1-b2-b3-4-5-b6-b7 третья
Лидийский 1-2-3-#4-5-6-7 четвертая
Миксолидийский 1-2-3-4-5-6-b7 пятая
Эолийский (минор) 1-2-b3-4-5-b6-b7 шестая
Локрийский 1-b2-b3-4-b5-b6-b7 седьмая
Интересно, что эти семь ладов имеют свой неповторимый (что логично) и узнаваемый (с опытом) характер звучания и их можно ранжировать по степени "светлости" - самым светлым и мажорным окажется лидийский, а самым темным, мрачным и минорным - локрийский. Использование (осознанное или неосознанное) определенных ладов для придания определенного характера звучания музыке - один из самых эффективных путей для этого. Но далеко не единственный.
О самих ладах можно ОЧЕНЬ много и интересно рассказывать и показывать, но статья не об этом, поэтому вернемся к позициям. Какие практические задачи они могут позволить решить?
Cуть - Вы можете увидеть любую сетку из 84 тональностей натуральных ладов (12*7=84) и играть не наугад, а осознанно. Гриф для Вас предстанет в виде дорожной карты или сетки, на которой видно, какие ноты входят в тональность, а какие нет. А уж это позволяет эффективно решать множество разных задач. Вот лишь одиз из вариантов:
Вам требуется придумать или сымпровизировать нехитрое соло на рифф, которое бы было в тональности этого риффа. Можно сделать просто - если можете выяснить состав нот требуемой тональности и отлично ориентируетесь во всех нотах на грифе, можно просто играть эти ноты. Но знание позиций позволит Вам делать это эффективней - быстрей и масштабней (по всему грифу). Например, рифф написан в Ми-дорийском (Little Jack Horny Беттенкурта). Можно тупо играть несколько пентатонических нот на этот рифф, а можно представить мысленно эти позиции и свободно играть в Ми-дорийском более интересные фразы. Шаг 1: вспомнить, какая позиция является тонической для дорийского (вторая). Шаг 2: построить (мысленно или сыграть) эту позицию от заданной тоники (Ми). Шаг 3: если вы хорошо знаете позиции, то вы увидите весь расклад по всему грифу и свободно будете по ним играть.
А вот теперь - самое интересное.
К этому моменту Вы узнали, что какие-то 7 позиций фактически позволяют играть в 84 тональностях. Возможно вы удивитесь, узнав, что запоминание даже всего лишь семи позиций является избыточной информацией.
Взгляните на любую позицию. Например, на первую. Она является второй, если мы считаем от шестой струны. А если будем играть от пятой струны, то играть уже фактически будем четвертую позицию. Если считать от четвертой, то играется седьмая и так далее. От каждой из шести струн гитары в рамках одной позиции можно получить в свою очередь часть другой позиции и всего таких позиций будет шесть.
Первый вывод - смена позиций от струны к струне идет через ТРИ (первая-четвертая-седьмая-третья-и т.д.). Причем именно потому, что мы играем по ТРИ ноты на струне (каждый из трех пальцев на струне как бы начинает свою позицию, а через три пальца - идет переход на новую позицию и соответственно новую струну).
Второй вывод - на семиструнной гитаре можно получить в рамках одной позиции начало всех семи позиций.
Третий вывод самый важный - получается, нет необходимости запоминать все семь позиций так, как они даны в начале урока. Преставьте, что у вас на гитаре бесконечное число струн. То есть все позиции можно строить вертикально бесконечно. Так вот, у Вас все время будет повторяться цепочка из семи разных начал таких-то позиций - каждые семь струн. Вот как выглядит одна такая конечная аппликатурная цепочка из семи звеньев:

То есть достаточно запомнить, что после такой-то аппликатуры идет такая-то (по вертикали вверх - миксолидийский, мажор, лидийский, локрийский, фригийский, минор, дорийский, затем все повторяется), то есть запомнить последовательность звеньев этой цепочки. Посмотрите на табулатуру с позициями в начале урока. ВСЕ они являются частями вот этой цепочки аппликатурных звеньев, просто отсчет начинается с разного звена (пятая позиция начинается с самой нижней строчки, первая позиция - со второй строчки и т.д.).
В том случае, если у Вас семейство ладов не является натуральным, Вы можете поступить точно так же. К примеру, возьмем гармонические лады. Используя данные из урока, Вы можете догадаться, что, таких гармонических ладов (от обычного гармонического минора) будет СЕМЬ параллельных, у них так же будет свои позиции, своя тоническая позиция, своя формула (возможно даже уже имеющееся более-менее распространенное название) и пр. И если вы построите для гармонических ладов цепочку - считайте Вы их знаете!

Считая с предпоследней сверху строчки, получим начало тонической позиции для гармонического Ми-минора и т.д. Один из моих любимых ладов начинается в этой цепочке с четвертой строчки снизу. Я не знаю, как он точно называется (видел варианты: Jewish - еврейский, Spanish - испанский, Phrygian Dominant - фригийский доминантовый). Вот примеры его звучания: группа Tool - песня "Forty Six & 2" с альбома "Aenima", группа Затмение - песня "Дорога в рай" с альбома "Затмение" (куплетный рифф), Steve Vai - песня "Fire Garden Suite" (начало соло + риффовая тема во второй половине песни...) и т.д. Остальные четыре лады из этой группы "гармонических", вероятно, не имеют своего устоявшегося названия а может и имеют, это не суть. Главное ведь - ФОРМУЛА лада, а не как его обозвать.
Точно так же можно поступать с абсолютно любыми ладами, в том числе и с пятиступенными (пентатоники), о чем и пойдет речь в следующем уроке.