Автор Тема: Сольфеджио  (Прочитано 30391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Truelines Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 318
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Сольфеджио
« Ответ #300 : Октября 04, 2025, 17:26:47 »
Alex__H+G, таки, открывал)) Я знаю о системе слогов. У меня лично к ней предвзятое отношение, хотя я понимаю, что она в каком -то смысле более рациональная. Очевидно — что проще: #IV (четыредиез) или fis(фис).

На самом деле это вопрос привычки и традиции. Я ж не против установить определенные правила, хотя бы в этой ветке. Я сейчас пропеваю сольфеджио Калмыкова-Фридкина и там пою названия нот. Здесь я собираю кусочки песен и пою ступени (привет, хейтерам, я вас всех люблю!) Когда закончу, посмотрю альтернативы иначе можно прыгать с системы на систему до бесконечности.

... и добавил:

Система так называемой "подвижной До". Не без изъянов, поскольку сознательно сваливает в кучу абсолютную высоту и тяготения.

Меня это и смущает, что при мышлении "подвижной До" мы упускаем, собственно ступени, их числовое значение, ведь к ступеням запросто можно подключать визуальную память грифа, если попрактиковаться в пении и игре мелодий по ступеням, закрепится четкая ассоциация где какая ступень от какого пальца и т.д.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2025, 17:35:27 от Truelines »

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7120
  • shit in - shit out
Re: Сольфеджио
« Ответ #301 : Октября 04, 2025, 17:57:27 »
HiRes.GP, Вы, похоже не в курсе про два вида модуляции. В одном случае (поищите сами, Вам полезно будет) о наступлении новой тональности приличные люди договариваются заранее. Думаю, вопрос исчерпан.

Видать вам ваши приличия явно не позволяли джемовать с различными музыкантами.

Оффлайн Truelines Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 318
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Сольфеджио
« Ответ #302 : Октября 04, 2025, 18:17:17 »
Let it be.

When I find my-self in times of trou-ble: V-V-V-V-VI-III-V-V I-II

Mo-ther Ma-ry comes to me :III-III-III-II-II-I-I

Оффлайн Alex__H+G

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2585
Re: Сольфеджио
« Ответ #303 : Октября 04, 2025, 19:21:00 »
Всё понятно. В Беркли дураки, а на гп молодцы.
Впереди светла дорога 1111 1  b3 21
 Мы пойдём по ней вдвоём 111 b775 b7
 :crazy:

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9005
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: Сольфеджио
« Ответ #304 : Октября 04, 2025, 19:21:36 »
Очевидно — что проще: #IV (четыредиез) или fis(фис).
А зачем это вообще? Петь просто на любую удобную гласную, и ловить собственно отношения. Либо, если так хочется, придумать отдельную систему слогов, которая бы не повторяла названия нот.

... и добавил:

Всё понятно. В Беркли дураки, а на гп молодцы.
Не Беркли единым, к тому же, книжка 2002-го, а как учились до того те выпускники, кто стал знаменитым - тот ещё вопрос. К тому же сейчас от учившихся там и от публичных действий нередко кринж всякий долетает и критика. Года два назад чтоли выпустили видео с джемом преподавателей, и иные коменты были в духе "нунахер..."
« Последнее редактирование: Октября 04, 2025, 19:26:32 от Rolly »

Оффлайн Truelines Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 318
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Сольфеджио
« Ответ #305 : Октября 04, 2025, 19:54:39 »
Rolly, Вы, наверно невнимательно прочитали, что я написал: "Я знаю о системе слогов. У меня лично к ней предвзятое отношение, хотя я понимаю, что она в каком -то смысле более рациональная. "

Alex__H+G, То, что мы — молодцы, это факт неоспоримый.  ;D Я ж повторюсь, это всего лишь вопрос школы и традиции. Пока Калмыков-Фридкин.
Вот конкретный пример, мне например проще так воспринимать:

Впе-ре-ди свет-ла до-ро-га: i-i-i-i-i-iii-ii-i. т.е. ступени сразу в миноре. Я сразу знаю, что между третьей и второй ступенями в натуральном миноре полутон.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2025, 21:13:56 от Truelines »

Оффлайн Alex__H+G

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2585
Re: Сольфеджио
« Ответ #306 : Октября 05, 2025, 00:07:27 »
По Беркли будет : до до до до мэ рэ до
 до до до тэ тэ сол тэ.
Мэ- ми бемоль . Тэ - си бемоль.

... и добавил:

Это для пения. Ноты как у всех. Другую тональность в реальном времени траспонируешь в до.  Ничего сложного в принципе.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2025, 00:10:30 от Alex__H+G »

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7120
  • shit in - shit out
Re: Сольфеджио
« Ответ #307 : Октября 05, 2025, 04:46:44 »
Rolly,

Где-то в Ютубе был канал, в котором транслируют всякие конкурсы\джемы с участием студентов Беркли.
Показывают, что умеют, чего достигли.
Тихий ужас  :pozor: :7:

Оффлайн Alex__H+G

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2585
Re: Сольфеджио
« Ответ #308 : Октября 05, 2025, 11:15:58 »
I'm not like them, But I can pretend.

Do te le sol            fa sol le sol


Оффлайн Truelines Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 318
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Сольфеджио
« Ответ #309 : Октября 05, 2025, 16:10:23 »
Alex__H+G, Я Нирвану не понимаю вообще, мне ее музыка не нравится. Ну, то такое — на вкус и цвет. По этому просто полез посмотреть ноты песни Dump. Я человек не опытный, но мне кажется там речи о натуральных ладах там нет вообще и как там интерпретировать ноты в ступени не понимаю. Причем в нотах есть разночтения: первый мотив ми-ре-до-си или ми-ре-ля-си. Я там слышу ми-бемоль, ре, до, си-бемоль. Повторюсь, мне Нирвана не нравится и ее музыка вызывает стойкое отторжение, по этому пропитаться я ей не смогу.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2025, 18:25:35 от Truelines »

Онлайн nout

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9153
  • Нестабильный ясень
Re: Сольфеджио
« Ответ #310 : Октября 05, 2025, 23:05:59 »
I'm not like them, But I can pretend.

Do te le sol            fa sol le sol

4 ноты и потом 5 нот

Певуны  :)

eb db b bb    Db Eb bb b bb

Слово But = Db

Оффлайн Truelines Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 318
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Сольфеджио
« Ответ #311 : Октября 06, 2025, 06:06:58 »
nout, Это уже пятый вариант мелодии Нирваны :D

Оффлайн Alex__H+G

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2585
Re: Сольфеджио
« Ответ #312 : Октября 06, 2025, 07:53:06 »
У меня ступени , а не ноты . Это фишка Беркли. Слыша ступени - играем всё в любой тональности

Оффлайн Truelines Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 318
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Сольфеджио
« Ответ #313 : Октября 06, 2025, 08:04:15 »
Alex__H+G, Меня смущает, что у нас пять вариантов и каждый считает его правильным. Ваш вариант отличается от варианта г-на Nout, хоть нотами, хоть ступенями.

Повторюсь: не важно — Беркли или ДШИ, буквенные обозначения или римскими цифрами, это вопрос традиции и школы. Лебл — не гарантия, в Беркли 5000 учащихся, наверно кто-то выстрелит при должном маркетинговом подходе, еще и бабки останутся  на персональные стипендии.

Мое личное мнение, что запись ступеней римскими цифрами удобней, Вы считаете иначе, но это не значит, что какая-то система более правильная. Так можно свалиться в "деревянную теорию", что в Беркли более правильный звук, потому что акустика лучше, чем в поселковой ДШИ.

Пишите по Беркли, я буду римскими писать.  :alc:

Оффлайн Alex__H+G

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2585
Re: Сольфеджио
« Ответ #314 : Октября 06, 2025, 08:48:41 »
Truelines,  запись слогами удобна и для пения и для чтения. Во вторых я и  не спорю.  Мне вообще плевать  так то. Пишите хоть иероглифами.   :alc: