Автор Тема: !!!Лачим Гитару!!!  (Прочитано 11156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr.metall Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Репутация: +6/-11
  • morally depraved person
    • http://
!!!Лачим Гитару!!!
« : Июня 14, 2004, 16:15:59 »
Имеет ли кто-нибудь опыт в лакировании гитар???
Просто на моей гитаре(електроакустике) лак в ужаснейшем состоянии...В принципе ясно что это нужно делать(лаком вскрывать) специальным велюровым валиком, я просто хочу чтобы лак был как зеркало(как на новых гитарах), а как такого добится не знаю.......Помогите!!!

Оффлайн JORDAN

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Репутация: +140/-92
  • Fender горит лучше, а Gibson - дольше
Лачим Гитару
« Ответ #1 : Июня 15, 2004, 14:07:34 »
Здарова Punk!!!
А ты слаком-то определился??

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Лачим Гитару
« Ответ #2 : Июня 15, 2004, 14:11:43 »
Оч. легко можно убить инструмент

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Лачим Гитару
« Ответ #3 : Июня 15, 2004, 15:10:08 »
У меня получилось зеркально!!!
На моем березовом самопале...

Технология следующая:
1. Шлифуешь дерево так, чтобы было нежным и гладким как шелк.
2. Покупаеш ручной пульвиризатор (такой пистолет с большим курком) для опрыскивания домашних растений. Выбирай такой чтобы брызгал "облаком" а не струей (при разбрызгивании воды на поверхности должен оставлять равномерную сырость, а не капли).  
3. Покупаешь лак на МАСЛЯНОЙ основе, он не должен сразу начинать застывать - должен успеть равномерно растечься (я использовал масляный паркетный бесцветный). Лак  разбавляешь (я разбавлял сольвентом) до состояния примерно как у воды, но не перестарайся. Главное чтобы пульвиризатор разбрызгивал лак "облаком".
4. Разбрызгиваешь НА ОДНУ сторону (корпуса или грифа) ОЧЕНЬ ТОНКИМ слоем - но не должно быть сухих мест, иначе будут неровности.
5.Сушишь до ПОЛНОГО высыхания (1-2 дня) в специальном закрытом от пыли ящике (я использовал тумбу стола, предварительно тщательно протерев ее от пыли). За время высыхания ни одна пылинка не должна сесть, а то будут неровности.
6. Делаешь инструмент для ручной полировки. Я приклеил суперклеем шкурку нулевку к абсолютно (на вид) плоской крышке тюбика от материного крема для лица. И шлифуешь ручками (уже высохшую) поверхность до полной (или почти) гладкости (на первых слоях полной гладкости не получится). Первые слои лака приходится шлифовать долго и сильно, т.к. неровностями являются волокна дерева.
7. Протираешь поверхность БЕЗВОРСОВОЙ влажной тряпкой, чтобы избавиться от пыли полученой после шлифвания.
8. Переходишь в пункт 4. И так минимум 10 слоев. Сам смотри сколько тебе нужно.
9. Делаеш то же самое с другой стороной. Главное при этом не испортить предыдущую (лаком или царапинами)

Так я делал на своей 5 (последей) самопальной гитаре. Звук конечно от лака зависит (вам уж не подойдет наверное паркетный), но поверхность получилась идеально равная и зеркальная. А кистей и валиков я кучу перепробовал - "ровно" с ними не получится.

Надеюсь мой опыт кому нибудь пригодится!
:wave:

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Лачим Гитару
« Ответ #4 : Июня 15, 2004, 15:36:02 »
Если гитара уже лакирована (как я понял, в твоем случае), то нужно подбирать такой же лак (на такой же основе) как на гитаре. Если неправильно подобрать он потом начнет отслаиваться. И процедуру начинать с пункта 4 моей технологии.:wave:

Оффлайн mr.metall Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Репутация: +6/-11
  • morally depraved person
    • http://
Лачим Гитару
« Ответ #5 : Июня 15, 2004, 15:48:03 »
Я короче сначала её зашкурил,а потом лаком из балончиком покрыл, сначало всё было супер, нопотом... но видимо получилось хреново отшкурить старый лак- практически всё покрытие под лаком становилось белыми разводами. У меня гитара походу ещё и морилкой обработана была.... Короче щас собираюсь взять жидкость для снятия старой краски и всё это говно к чертям снять- боюсь тока что морилка тоже сойдёт и всё будет конец........ А лак у меня в балончике...touch-n-tone цвет clear:( :( :( :(

Оффлайн JORDAN

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Репутация: +140/-92
  • Fender горит лучше, а Gibson - дольше
Лачим Гитару
« Ответ #6 : Июня 15, 2004, 16:22:19 »
Ты зачем же такую гитареху зашкурил?!!!!!

Такая классная раритетная вещца была!!!Жалко!!!!

Я к тебе как-нибудь заеду, посмотрю на эту деревяху.

Оффлайн mr.metall Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Репутация: +6/-11
  • morally depraved person
    • http://
Лачим Гитару
« Ответ #7 : Июня 15, 2004, 21:53:40 »
Respect to JORDAN!!!
Не волнуйся!!! Всё будет хоккей!!! Мне один знакомый мастер поможет её реанимировать!!!!
Кстати мне мою РОДНУЮ EPIPHONE G-310 вернули!!!
Как я по ней соскучился!!!!:D :D :D :D :ylsuper:

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Лачим Гитару
« Ответ #8 : Июня 16, 2004, 09:58:11 »
Я ж и говорю: "нужно подбирать такой же лак (на такой же основе) как на гитаре. Если неправильно подобрать он потом начнет отслаиваться", что похоже и получилось.

Обычно все что в балончиках - быстросохнущее т.е. на нитрооснове, а гитары обычно лакируют лаком на масляной основе. Эти лаки плохо сцеплятся между собой и в результате верхний лак отслаивается (или трескается) под воздействием внешних факторов или даже в процессе высыхания.

В твоей получившейся ситуации, если верхний лак совсем не крепко лежит можно посоветовать осторожно его откалупать (лучше, чем снимать жидкостью для снятия краски - это приведет к повреждению старого-оригинального слоя).

Могу еще посоветовать обработать старый лак полиролью, она частично скрывает царапины. Ее тоже нужно подбирать.

Оффлайн mr.metall Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Репутация: +6/-11
  • morally depraved person
    • http://
Лачим Гитару
« Ответ #9 : Июня 16, 2004, 14:33:44 »
А чё за полироль??? А то я хочу электруху отполировать!

Оффлайн Jibskeart

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 815
  • Репутация: +118/-29
  • Инопланетянин
Лачим Гитару
« Ответ #10 : Июня 16, 2004, 14:49:14 »
А если пасту ГОИ смешать с маслом и, полировать ??

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Лачим Гитару
« Ответ #11 : Июня 16, 2004, 15:54:13 »
От пасты "гея" (зеленый, типа, мелок) глубокие царапины становятся еще более видными - черными, как прилипшие к гитаре волосы. Этой пастой хорошо метал полировать (ты Jibskeart наверное видел какие у меня на гитарах кобылки, струнодержатели и т.п. - гладкие. Без пасты "гея" так бы не отполировал. А до того как они окислились (алюминиевые) вообще зеркальными были.

А полироль это такая жидкость, которой царапины на лаке (обычно на старой мебели) затирают. Продается в хоз.магазиах. Ею получается мелкие царапины вообще незаметными сделать, а крупные как бы уменьшаются. Но она немного тускнит лак.:ylsuper:

Оффлайн NeCaster

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3314
  • Репутация: +503/-56
  • Тут никогда не будет вашей рекламы
Лачим Гитару
« Ответ #12 : Июня 17, 2004, 10:01:30 »
Лак в баллончиках - не нитро (кстати, самый подходящий для электроинструментов лак!), а чаще всего на полиуретановой основе. Отсюда и грехи в виде белых разводов и шелушения. Снять лак можно шкуркой №80-120 (долго, но зато надежно). Для шлифовки и полировки после окончательной покраски подходят пасты, применяемые при покраске автомобилей. Лучше всего - 3M (три "М"). Они не оставляют никаких пятен, следов и т.п. Полировать можно специальным тряпочным кругом (продается на строительных и т.п. рынках), который вставляется в дрель. Но если дрель высокооборотная - есть все шансы сжечь лак. Лучше полировать специальной машинкой (800-1200 об/мин) или уж вручную.

Оффлайн mr.metall Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Репутация: +6/-11
  • morally depraved person
    • http://
Лачим Гитару
« Ответ #13 : Июня 17, 2004, 13:58:00 »
Большое всем спасибо!!!!! Ваш опыт мне очень помог!!!
Гитара почти реанимирована!!! Осталось купить ещё 1 балончик с лаком и положить слои для глянцевого блеска!!!  Сколько времени, денег, моих и маминых нервов потрачено- результат гитара напоминает что-то вроде Epiphone goth lpstudio!:ylsuper:  Будет возможность- выложу фото!

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Лачим Гитару
« Ответ #14 : Июня 17, 2004, 14:16:58 »
муху раздави на лаке и пролачь сверху - будет real punk