Автор Тема: Hi-fi транзисторный оконечник + ламповый пред + цепь эффектов (компрессор)  (Прочитано 9115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John.Stainless Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +100/-6
В одной из очередных тем ГП по выбору эквимпента домой всплыл вариант конструктора: УМ, как базовый элемент стека и преампы + педали как формирователи звука.

Основной срачдискуссия возникла, как всегда: ламповый УМ vs транзисторный УМ (рассматривали только качественные транз. усилители уровня hi-fi) в стеке.

Меня тема интересует с чисто практической стороны. Предстоит обновление домашнего аудио и в любом случае будет покупаться хороший хай-файный транзисторный усилитель мощности. Сразу скажу, что "песка", "разваливающегося звука" или мифический транзисторный звук на таких девайсах можно не искать - его там нет (в отличие от угребищных мощников, которые встраиваются во многие недорогие транзисторные комбы, на основании которых делаются смелые обобщение о "транзисторе" вообще). Так что этот момент даже не обсуждается.

Есть идея с минимальными затратами зеленых собрать гибкий рэк для домашнего музицирования. Ламповый звук нравится. Цель гибкости - в перспективе докупить купить пару ламповых преампов со звуком, который мне нравится и использовать существующий многоканальный транзисторный оконечник.

Был в гостях у знакомого в гостях, увидел следующее:
- хороший многоканальный УМЗЧ
- хай-файные нейтральные АС
- графический аналоговый эквалайзер в железе (давил, все что ниже 80-100 Гц и выше 7кГц, чуть приподнята середина).
- ламповый пред
- эл.гитара

В результате - "ламповый" звук очень хорошего качества. Преамп позволял нарулить от чистого до хорошего овердрайва. Меня впечатлило.

Полез читать о том, что думают по этому поводу авторитетные люди, "понимающие в колбасных обрезках".

...

На счет вторичности перегруза преда - бред сивой кобылы. Мы уже давно прошли времена Плекси и т.п. На данный момент первичен звук преда, а от УМ требуется хороший динамический диапазон и компрессия. Практически у всех современных аппаратов УМ грузят только на макисмальной громкости.

Нагрузка дома, даже маломощного ламп. усилителя даст вполне ощутимую громкость. Для меня это одна из основных проблем - панельный дом. Использование связки транзисторный УМ + ламповый пред даст мне возможность играть очень тихо с нужным звуком. Наушники уже начали напрягать...

Динамический диапазон нормального транзисторного усилителя выше 100-110db - это выше возможностей мониторной современной акустики, не говоря о гит. динамиках. Сингал-шум - где-то столько же, если не лучше. THD на слух, можно сказать, вообще отсутствуют, т. е. сингал, искаженный ламповым предом передается в неизменном виде, без внесения собственных искажений.

По компрессии: я не сомневаюсь, что ламповые УМ вносят доп. нелинейные искажения (гармонические, динамические и пр.). Но похожей, пусть не идентичной, компрессии можно добиться в цепи эффектов-предусиления компрессором или хорошим процессором.

http://www.guitar.ru/articles/sound-amp/sound-amp_268.html
Цитировать
В то же время начались эксперименты в области так называемых "гибридных" усилителей. Их суть состоит в том, что характерный ламповый звук формируется, в основном, на предварительных каскадах. Поэтому стали появляться "комбики", в которых предусилитель был ламповым, а "оконечник" - транзисторным. Такие усилители были сравнительно компактны, и давали очень неплохой звук, к тому же их можно было использовать с перегруженным входом. Однако, по не совсем понятным причинам, они не пользовались большой популярностью, и на сегодняшний день почти не выпускаются.

Причины, в принципе, понятны:
- нет смысла делать качественный транзисторный УМ только для того, чтобы не испортить ламповый звук, если лампа - это родное.
- маркетинг и продаваемость (попробуйте продать голову с транзисторным мощником - не тру, даже не слушая!)
- технологические причины (охлаждение - радиаторы с выводом на корпус, лампы-то в корпусе греются, да и сами транзисторы..., экранирование отдельных элементов) + хороший транзисторный УМ без песка стоит денег (пусть, небольших, но реальную стоимость лампы легче обосновать для конечного покупателя, чем реальную стоимость УМ, входящего как элемент в гитарный усилитель).

------------------------------------
Интересует:
- мнение людей, которые сами пробовали подобный подход дома на практике. В основном, существенные минусы, плюсы я и сам знаю  ;D
- электронщиков.
- просто учаснегов форума ГП, которым есть что сказать конструктивно. Конструктивная критика особо приветствуется!
« Последнее редактирование: Июля 30, 2009, 17:14:24 от John.Stainless »

Оффлайн Konstantin84

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +10/-11
Это же линия, придется эмулировать гитарный динамик используя спикосим преда или эквалайзер как у твоего знакомого, а это минус...очень большой.

Оффлайн John.Stainless Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +100/-6
Konstantin84, в планах есть и покупка процессора, поэтому эмуляция кабинетов будет. Спикосим ты сам упомянул... Короче, варианты решения есть. Может быть созрею в перспективе на полноценный каб.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
John.Stainless, Оконечник пользовать можно. Но не забывай, что лампа полюбому компрессит, просто применяют маломощные оконечники из-за компрессии на малых громкостях. Т.е. аппарат звучит плотнее и сочнее. Транзисторный оконечник тебе этого не даст, звук будет прозрачный и расхлябанный.

И применение гитарного динамика обязательно, иначе получишь откровенную резиновую бабу. Ухаживать за девушками так и не научишься, т.е. играть по настоящему на гитаре. Динамик формирует основу звучания, без разницы какой оконечник.

Оффлайн John.Stainless Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +100/-6
AZG, Т. е. подход в целом жизнеспособен и мои ухи меня не сильно обманули за те 5 мин, что я слышал в гостях?

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
AZG, Т. е. подход в целом жизнеспособен и мои ухи меня не сильно обманули за те 5 мин, что я слышал в гостях?

Относительно да, но повторюсь - гитарный динамик. Есть усилители, где присутсвует коммутация акустики. Можно под гитарное переключать напрямую на кабинет.

Оффлайн John.Stainless Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +100/-6
Относительно да, но повторюсь - гитарный динамик. Есть усилители, где присутсвует коммутация акустики. Можно под гитарное переключать напрямую на кабинет.

Спасибо за наводку. Собственно, я смотрел в сторону многоканальных. Если есть обычные стерео с таким функционалом, в дополнение к селекторам входов... Далеко не все ресиверы такое умеют, а они изначально заточены под подобные коммутационные штуки. Если найду стерео - вообще супер будет!

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Стерео вернего диапазона как-раз имеют такие функциии.

Оффлайн John.Stainless Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +100/-6
AZG, пошерстил инет... Однако приоритеты производителей в последнее время сместились под влиянием ресиверов... Некоторые даже не очень дорогие новые усилки поддерживают не просто доп. пару АС, а полноценное переключение.

Еще раз спасибо!
« Последнее редактирование: Июля 30, 2009, 23:52:30 от John.Stainless »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
John.Stainless, Именно так. Полноценое переключение. Т.е. по сути две кнопки нажал и играешь на гитаре.

Оффлайн Seishi

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • Репутация: +106/-0
  • In sludge we trust...
а как вариант перед транзисторным мощником компрессор? можно приблизится к лампе? :)

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
а как вариант перед транзисторным мощником компрессор? можно приблизится к лампе? :)

Нет, ибо структура компрессии разная. Проще уж руками поработать.

Оффлайн Seishi

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • Репутация: +106/-0
  • In sludge we trust...
просто напрягает что нужно выходной транс в ламповом оконечнике :(

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
просто напрягает что нужно выходной транс в ламповом оконечнике :(

Не вижу в этом проблем.

Оффлайн Seishi

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • Репутация: +106/-0
  • In sludge we trust...
проблема в жадности)))) жалко денег :rolleyes: