Автор Тема: Спектр гитарного сигнала или куда делась моя полуволна?  (Прочитано 5260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rozhok Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
Недавно я обзавелся отличным девайсом Lionsound, в число достоинств которого входит так же активный буфер на полевиках. Это наконец-то позволило мне записывать DI-сигнал, а не пропущенный через железный скример. И тут я заметил некоторую особенность: если играть на бриджевом датчике (X2N) с мощной атакой (а я так всегда играю  :crazy:), то сигнал как будто бы ограничивается с "отрицательной" стороны. По картинке можно понять, что я имею ввиду: вначале играю на бридже, потом на миддле, потом на неке и на отсечках. Звук меня удовлетворяет, но не покидает ощущение подвоха, как будто половины звука нет  ??? Такое же ограничение есть, если писать звук через скример (в максимальным уровнем).
Внимание, вопрос: почему так? Перегружается вход звуковой, или это особенность звукоснимателей и гитары? Я видел такой же спектр в теме о гитаре Казакова - это был спектр мастерового джексона R. Что делать? Кто виноват? Другой гитары, чтобы сравнить спектры, нет :(
На второй картинке я вначале играю с небольшой атакой, а потом перехожу на палммьют.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2010, 00:42:13 от rozhok »

Оффлайн andor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3687
  • Репутация: +319/-9
  • life it's right now..do not forget to live it
забавно у меня таже фигня..думал это связано с тем что я пишу в микрофонный вход!

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34191
  • Репутация: +3351/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Типичный вид формы волны для EMG.
Сделай скриншот с сильным увеличением в районе максимального сигнала.
Может там примерно такое:


Может это особенность буфера Lionsound...
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2010, 01:00:59 от deLuther »

Оффлайн rozhok Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
забавно у меня таже фигня..думал это связано с тем что я пишу в микрофонный вход!

А какой у тебя датчик?

... и добавил:

Может это особенность буфера Lionsound...

100% нет, потому что пропущенный через скример сигнал точно так же ограничивается. Я как раз и ждал полноценного буфера чтобы точно убедиться, что это не скример так ограничивает.

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34191
  • Репутация: +3351/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
rozhok,
А ты так уверен в его полноценности (буфера)?
Например у ENGL e430 тоже есть буфер и даёт неплохой результат по записи директ-сигнала, но хуже работает при увеличении уровня выше некоторого порога...
Второй вариант - бустер капарисона который пришлось вынуть из гитары из-за особенностей его поведения, тоже давал скримернутый призвук, хотя должен быть просто буфером. Операционники C4558C используются, почти как в скримере... только на мощном сигнале у них не просто клиппинг, а ещё, вдобавок, микросекундное инвертирование фазы...
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2010, 01:08:26 от deLuther »

Оффлайн rozhok Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
Re: Спектр гитарного сигнала или куда делась
« Ответ #5 : Апреля 03, 2010, 01:07:32 »
Но у меня-то не активный датчик! Видно как запирается где-то на -30dB(или сколько это?). Может быть, это звуковая перегружается?

... и добавил:

rozhok,
А ты так уверен в его полноценности (буфера)?

Лев писал, что в его приборе используется самый правильный вариант активного байпасса ???
Уверен, потому что скример (без буфера) дает точно такой же результат (с поправкой на искажения скримера). Я думал что это скример мог так ограничивать, но теперь убедился что проблема не в нем. Сигнал, пропущенный через ламповый пред имеет намного меньший уровень и там не видно ограничения, спектр ровный.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2010, 01:12:09 от rozhok »

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34191
  • Репутация: +3351/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
rozhok,
Чтобы понять есть ли проблемы с картой, надо знать выходной уровень этого буфера, у 0404 PCI не слишком высокие входные уровни, вопрос больше ли у буфера, кроме того ограничение бы тогда было симметричное...
Может буфер не вполне удачный или не расчитаный на такой входной уровень?

Может байпас и правильный, а может и нет, надо сравнивать с нормальным инструментальным предом (входом).

Пример я привёл - буфер капарисона, если использовать с его родным пассивным PH-R (не слабый выхлоп), то тоже появляется ассиметрия, возможно просто неудачный операционник.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2010, 01:14:12 от deLuther »

Оффлайн rozhok Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
deLuther, блин, ну я ж говорю, что сигнал, пущенный через скример железный имеет точно такую же форму спектра. Завтра попробую еще сухой сигнал через под записать.

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34191
  • Репутация: +3351/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
rozhok,
Ну значит буфер с таким уровнем датчика работает на манер скримера  ???
Сравни действительно с подом.

Оффлайн rozhok Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
В лионе буфер не на операциионнике, а на полевиках  ???

... и добавил:

 ???

Интересно, как это на звуке сказывается? Просто дополнительный подгруз получается? В принципе, это вообще не слышно никак, но когда вижу такой спектр, то неудобно как-то становится  :pozor:

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34191
  • Репутация: +3351/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
rozhok,
Сравни с ПОДом, если там вдруг этого не будет, значит не такой уж и "тру" этот буфер...

На звуке скорее сказывается в виде дополнительных гармоник, предположительно должно быть некоторое сходство со скримером (не полное конечно же).
Я тоже когда сигнал ТАТа с буфером увидел сразу подумал что надо провести эксперимент с изъятием буфера...

... и добавил:

ps. Кстати я недавно поизгалялся с капарисоновским буфером - припаял входной и выходной разъёмы и подавал тестовый сигнал. При 1 кГц всё было более-менее нормально (особенно в положении без буста), при бусте начали лезть гармоники дополнительные, а вот на 100 Гц гармоники лезли даже на минимальном...

Честно говоря я бы потестировал этот байпас, но надо подать адекватный X2N уровень тестового сигнала, 0404 PCI на такое вряд ли способна.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2010, 01:27:17 от deLuther »

Оффлайн DarkHero

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • Репутация: +50/-12
  • Давнозарегестрированный
rozhok, судя по картинке- идёт ограничение сигнала (насыщение)

... и добавил:

источником скорее всего является именно буфер (или другие активные элементы в цепи), т.к. перегруз ацп выглядит как кирпич
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2010, 09:28:43 от DarkHero »

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
у меня треки со скримера симметричные, видимо все же звуковушка запирается

Оффлайн DarkHero

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1466
  • Репутация: +50/-12
  • Давнозарегестрированный
SHUM_Records, не, если бы она запиралась, то не было бы вариации по уровню, а на временной характеристике она есть

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34191
  • Репутация: +3351/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
DarkHero,
Ага.

Лично у меня ограничение у звуковой симметричное и как кирпич.